ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Депутаты Килийского горсовета обратились в Минздрав
31.07.2019 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № 60(1557) / Тираж: 10800

Принимая во внимание серьезность ситуации, сложившейся с финансированием лекарств для больных сахарным диабетом, этот вопрос был вынесен на рассмотрение последнего заседания сессии. Депутаты Килийского горсовета единогласно одобрили текст обращения в Министерство здравоохранения Украины, Одесскую ОГА и облсовет относительно увеличения объемов финансирования для возмещения стоимости препаратов инсулина, необходимого больным сахарным диабетом.

Как рассказал главный врач Килийского района Виктор Штегеран, сахарный диабет — одно из социально значимых заболеваний, которыми занимается государство, выделяя средства на приобретение лекарственных средств, в частности, инсулина для I типа диабета за счет медицинской субвенции и препаратов для лечения II типа диабета по программе «Доступные лекарства».

- На инсулины — лекарственное средство для лечения сахарного диабета I типа — ежегодно в Государственном бюджете предусматриваются целевые расходы на лечение больных сахарным диабетом. Средства распределяются административно-территориальным единицам в соответствии с количеством больных.

Расчет расходов в части лечения больных сахарным диабетом препаратами инсулина определяется министерством здравоохранения Украины в соответствии с количеством больных в соответствии с электронным реестром пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии.

Но годовой объем средств в сумме 855,8 тыс. грн не удовлетворяет потребность больных Килийского района в инсулинотерапии на полный год. Для сравнения: на 2018 год было выделено 1041,2 тыс. грн, то есть на этот год сумма уменьшена на 185,5 тыс. грн.

Следует отметить, что проанализировав ситуацию по количеству выписанных рецептов больным сахарным диабетом и соответствующей суммой произведенных расходов, администрацией больницы были направлены письма в Одесскую облгосадминистрацию и Департамент здравоохранения, в которых были приведены точные данные о недостаточности расходов на инсулинотерапию в связи с увеличением количества инсулинозависимых больных, — рассказал главврач.

Месячная сумма расходов всего на 55% удовлетворяет фактическую потребность на возмещение стоимости инсулинов и только договоренность с руководством аптечной сети «Фармация» позволяет отоваривать все выписанные рецепты на инсулины и не позволяет вспыхнуть социальному недовольству больных сахарным диабетом II типа. Кроме того, договоренность с аптечной сетью приводит к скрытой кредиторской задолженности больницы перед аптекой, что противоречит Бюджетному кодексу.

Виктор Штегеран рассчитывал найти взаимопонимание с органами местной власти, однако не все охотно идут навстречу.

- В течение года проводится диалог с властью о дополнительном финансировании расходов на приобретение инсулинов за счет местных бюджетов.

В диалоге с Килийской РГА и руководством Килийской ОТГ прослеживается определенный прогресс. Но руководство Вилковской ОТГ в диалог даже не вступает. На 1 июля текущего года в районе было зарегистрировано всего 212 больных сахарным диабетом I типа, из которых в Килийской ОТГ проживают 123 пациента, в Вилковской ОТГ — 40, и еще 49 пациентов — в селах Килийского района.

Администрацией больницы районному финансовому управлению предоставлены статистические данные о количестве инсулинозависимых больных по каждому населенному пункту Килийского района для оформления обращений к Килийской и Вилковской ОТГ, к каждому поселковому совету по этой проблеме.

На сегодняшний день результатом совместной работы является лишь разрешение областного финансового управления о согласии на помесячное перемещения средств с декабря и ноября на июль, чтобы уменьшить задолженность больницы за отпущенные рецепты на инсулины аптечной сети «Фармация», — отмечает Виктор Штегеран.

По его словам, такая проблема существует в большинстве регионов Украины. Не стала исключением и Одесская область. Большинство больниц районов области, так же, как и Килийская многопрофильная больница, пытаются найти дополнительное финансирование на обеспечение инсулинами больных сахарным диабетом I типа.

- По состоянию на 22 июля остаток средств составлял менее 10 тыс. грн, а это меньше, чем недельная потребность в инсулине. Сумма необеспеченности расходов на инсулинотерапию до конца года составляет 700 тыс. грн. За этой цифрой — здоровье и даже жизни больных сахарным диабетом I типа.

Надеюсь, что в ближайшее время этот острый и больной вопрос будет положительно решен и наши пациенты своевременно получат бесплатное лечение, гарантированное государством, — отметил В. Штегеран.

Автор: Акулина СОКОЛОВА

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015