ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Приватизационный список, школа в «Альтаире» и Молдова — о «Молдове»
01.08.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 86-87(10786-10787) / Тираж: 10407

С сессии горсовета

Очередная сессия городского совет состоялась в среду. По обыкновению депутаты внесли изменения в ряд целевых программ и в бюджет-2019.

В здании на Думской, в том числе говорили в этот день и о самом здании на Думской — при рассмотрении вопроса повестки дня «Об утверждении итогового отчета о выполнении городской целевой программы «Номинирование исторического достояния Одессы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО» на 2016—2018 годы». Давно запланированный ремонт здания Старой биржи «завис», хотя вся документация готова и согласована, определена стоимость работ — более 143 млн. грн. Объяснил задержку Геннадий Труханов: компания «Гефест», благоустраивающая Греческий парк, укрепила часть склона над Приморским бульваром, но ситуация в районе здания мэрии остается сложной, и нужно выяснить, как обстоят дела с оползневыми процессами в этом месте.

В блоке вопросов об объектах коммунальной собственности проекты решений о включении в перечень для малой приватизации нежилых помещений по 12 адресам приняли практически без обсуждения и пакетом. В списке следующие адреса: Базарная, 95; Греческая, 20; Кузнечная, 49; Пушкинская, 45; Новосельского, 1; Старопортофранковская, 10; Лейтенанта Шмидта, 15; Екатерининская 15, 70 и 1; Ришельевская, 11; Степовая, 60. Помещение по ул. Базарной, 95 продадут на электронных торгах, все остальные выкупят арендаторы, выполнившие ремонт. Эти улучшения после ремонта в сессионном зале продемонстрировали, а вот ответить на вопрос депутата Ольги Квасницкой, сколько средств получит городской бюджет в результате этой приватизации, оказалось делом невозможным. Как разъяснила юридическая служба, цифру назвать можно будет после целого ряда законных процедур, которые последуют после принятия решений на сессии. Депутат отказалась голосовать за пакет приватизационных решений, не зная, насколько эффективным является такое действие — «Голосуя, несу ответственность перед громадой».

Большинством голосов — 47 «за» — решение принято. Попутно зашел разговор об ответственности покупателей за сохранность фасадов (в списке большинство зданий в исторической части города) и о фасадах вообще. Городской голова вспомнил по случаю давний разговор со строительными магнатами и предложении им «взять по фасаду и сделать подарок городу». Как стало понятно, ничем замысел не закончился, за ремонт взялся город, и в этом году 20 фасадов в центре Одессы подлежат восстановлению.

Есть новости для жителей улицы Хуторской, в первую очередь — они устали обивать пороги мэрии с требованием избавить их от большегрузного транспорта. На сессии дано согласие на разработку детального плана территории от Объездной дороги до эстакады Одесского морского порта с обустройством автомобильной дороги. Заказчик ДПТ — Агентство морских портов. Как стало понятно из обсуждения проекта решения, есть твердое намерение ускорить решение проблемы, вплоть до разговора мэра с Президентом страны.

Лучше позже, чем никогда — это о новой школе в жилмассиве «Альтаир» на 3-й станции Люстдорфской дороги. И когда мы придем к практике: сначала школа, потом жилые дома? На сессии, наконец, решен вопрос о выделении участка 2,1 га под строительство школы, и депутат Анна Позднякова выразила надежду, что пакет необходимых документов будет оформлен без проволочек и при формировании бюджета-2020 речь на сессии уже пойдет о выделении средств на строительство.

Что до ожидаемого решения о судьбе санатория «Молдова», оно вновь откладывается. Хотя земельная комиссия накануне согласовала предоставление ООО «Макстгрупп» 4,7 га территории санатория в аренду на 20 лет. Дело в том, что к депутатам официально обратилось дипломатическое ведомство Республики Молдова с просьбой повременить с решением, так как страна добивается восстановления своих прав на здравницу в судах. Уважили. Но Геннадий Труханов заметил: два года у санатория есть собственник, и городская казна могла бы получать 135 тысяч грн. в месяц арендной платы. Скорее всего, запланируют встречу с Генеральным консулом Молдовы в Одессе, представителем МИД, депутатами по этому поводу.

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011