ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Время консолидации
01.08.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 86-87(10786-10787) / Тираж: 10407

Парламентские выборы показали, что, несмотря на каждодневные попытки подорвать доверие к новой политической силе в ходе предвыборной кампании, консолидация в обществе сохраняется.

В чем она проявляется? Консолидация во всеобщем стремлении к миру, к социальной справедливости, к искоренению коррупции и покаранию коррупционеров, к совершенствованию работы правоохранительной и судебной систем, к уважительному отношению к государственному языку и культуре, но без противопоставления языков и при соблюдении конституционных прав всех народов в отношении развития языков. Не могут называться языками оккупантов или агрессоров шведский язык по вине Карла ХII, французский — по вине Наполеона, немецкий — по вине Гитлера, а русский — по вине Сталина или Путина. Руководители приходят и уходят, а языки живут тысячелетиями.

Также важна охрана прав верующих и гарантия свободы вероисповедания. Это может и должно стать основой консолидации избранного народом парламента. Навряд ли какая-нибудь из партий, входящих в новый парламент, выступит против указанных устремлений и надежд нашего народа. Могут быть дискуссии о путях и методах реализации планов достижения мира и развития экономики. Однако для того и существует демократия, возможность парламентских обсуждений и принятия решений большинством голосов.

Отдельно хочу сказать о месте партии «Европейская солидарность». Тот факт, что лидер партии был вынужден сменить название своей политической силы, свидетельствует о многом, в частности, о существовании политической ответственности. Новое название ко многому обязывает. В любом случае европейская солидарность и коррупция — взаимоисключающие понятия. Возможно, понимая это, данная партия не станет особо оппонировать добрым делам и законам, обсуждаемым в паламенте. Можно ожидать, что это обстоятельство, а также малая численность и груз последних пяти лет обусловят сдержанность поведения и, таким образом, консолидации парламента не будет нанесен ущерб. Кроме того, не ясна дальнейшая судьба лидера партии.

Что касается политической силы «Оппозиционная платформа — За жизнь», то её возглавляют весьма грамотные политики с большим опытом и возможностями. По числу представителей в парламенте они занимают второе место и считают себя оппозиционной партией. Если будет принят справедливый и достойный закон об оппозиции, то это будет способствовать консолидации и повышению авторитета Верховной Рады. Благоприятная особенность оппозиции данной партии в том, что она не носит антагонистического характера. Цели этой партии по достижению мира и успешному решению газовых проблем совпадают с целями других партий, но отличаются путями достижения. Не исключено сближение позиций ради консолидации общих усилий.

Партия «Батькiвщина» является долгожителем в украинской политике, с сильной командой и фундаментальными наработками в области развития и возрождения экономики страны. Независимо от того, каковым будет коалиционное решение по кандидатуре премьер-министра, команда Юлии Тимошенко и она сама, как известно, готовы плодотворно сотрудничать и с коалицией, и с Кабмином, делиться опытом и наработками на благо развития Украины. Это залог консолидации.

Партия «Голос» является новой, но в её составе есть достаточно талантливых людей, а сама партия, как известно, готова тесно сотрудничать с партией «Слуга народа», и для этого есть предпосылки. Что касается Святослава Вакарчука, то он отличается несомненным талантом, является искренним патриотом Украины и обладает внутренней интеллигентностью. Безусловно, его участие в работе Верховной Рады будет полезным.

При оценке перспектив работы нового парламента обнадеживает тот факт, что лидеры большинства партий, так же, как и президент, по моему мнению, готовы отказаться от личных амбиций ради успешного решения общенациональных задач. В то же время каждому из них хочется войти в историю так, чтобы дети и внуки гордились своей фамилией. И в этом тоже залог того, что в параламенте будет консолидация.

Автор: Георгий ПИЛИПЕНКО. Член НСЖУ

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011