ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Среда обитания или арт-объект?
01.08.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 86-87(10786-10787) / Тираж: 10407

Одесские дворики — достопримечательности, довольно популярные сегодня у туристов. Объясняется это, прежде всего, тем, что колорит старой Одессы стремительно исчезает за фасадами новостроек, в толчее иномарок, которыми заставлены внутриквартальные проезды, за металлопластиковыми стеклопакетами в резных верандах.

О некогда колоритных и неповторимых дворах теперь чаще можно услышать только рассказы, нежели увидеть настоящий «одесский быт». Неужели жители безразлично относятся к угасанию знаменитой части истории города?

К счастью, нет. Сознательные граждане организовали социальный проект — конкурс «Дворы Одессы». Он в этом году будет отмечать пятилетие. Правила конкурса просты — благоустроить и украсить свой двор. Жюри определяет победителей. В качестве приза назначается денежная сумма, которая расходуется исключительно на дальнейшее развитие дворов.

Именно так одесситы и поддерживают свои места обитания — ремонтируют фасады, восстанавливают старинную лепнину и вырубку, чинят фонтаны, разбивают клумбы. Главная цель — сделать двор снова привлекательным местом отдыха и предметом гордости перед гостями. Иван, один из жителей «обновленного» двора на ул. Мясоедовской, 12, охотно делится достигнутым: «Силами инициативного коллектива нашего двора мы восстановили старинные ворота и подровняли дорогу, в планах несколько клумб в современном арт-стиле и необычные будки для дворовых котов. Главное, что и нам, и детям теперь радостно приходить в свой двор, который встречает уютом и своими особенностями». К слову, двор стал победителем конкурса в 2018 году. Совсем другая изюминка у двора по адресу ул. Жуковского, 43. Здесь был организован Двор Scena. По словам организаторов проекта, данное изобретение сначала хотели внедрить в каждом дворе, но идея показалась нецелесообразной, поэтому на данный момент Двор Scena уникален. Жильцы дома оборудовали во дворе площадку со сценой, теперь здесь проводят многочисленные тренинги, концерты и даже кинопоказы.

Будущее наших дворов в надежных руках их жильцов, конкурс находит все больше и больше единомышленников, а туристы теперь удивляются не только старине, но и новым и порой совершенно неожиданным украшениям и видам уже не «заброшенных» двориков. Рекомендую и вам посетить новые арт-объекты Одессы по адресам: Вознесенский переулок, 11; ул. Высоцкого, 23; ул. Мельницкая, 3; ул. Крымская, 80; ул. Косвенная, 55 и «таки лично проверить, шо у них там все налаживается».

Автор: Дарьяна СЫЧУК

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014