ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Порошенко ушел, но дело его живо
01.08.2019 / Газета: Слово / № 30(1359) / Тираж: 14515

Наблюдая за тем, как новый президент Владимир Зеленский мечется по стране, ругается в прямом эфире, раздает подзатыльники местным чинушам, редкий украинец задумывается над тем, а чего, собственно, добивается Владимир Александрович? После победы на парламентских выборах «зеленая команда» получила единоличную власть в стране. Зачем Зеленскому вся полнота власти? Кому или чему он собирается служить? Ответы — в том, чьи интересы будут представляться новой командой в Украине: разумеется, интересы коллективного Запада. Который, собственно, и заказал «апгрейд» украинской власти, желая убрать со своего пути клептократа Порошенко. И сделал это, разумеется, не только для того, чтобы придать «демократии на Днепре» «человеческое лицо» с глубоким меркантильно-экономическим подтекстом. Украинские олигархи, которые уже, понятно, пришли к некоему консенсусу о назначении новой власти, предварительно распределили сферы влияния, наметили перспективы дальнейшего дерибана страны. Чья возьмет? Мы очень скоро увидим. Сам же Зеленский продолжает утверждать, что он не зависит ни от кого, а руководствуется волей народа. От того, какую «модель» выберет Владимир Зеленский, будет зависеть характер и деяния его власти.

Руковопящая

и направляющая рука Вашингтона

Запад для новой команды такую модель уже выбрал еще на Евромайдане в 2014 г., эта модель — «неоколониальная администрация». И от просто колониальной она отличается тем, что «старые добрые» колонизаторы присылали в колонию своих управленцев из метрополии, чтобы те руководили и опирались на местных предателей и приспособленцев компрадоров и коллаборационистов, которые колонизаторов использовали для собственного обогащения и принуждения сограждан к рабскому труду. А вот новую, неоколониальную, администрацию заранее заботливо готовят: щедро, до полного привыкания, подкармливают грантами, старательно потом отбирают «лучших», самых продажных и исполнительных, циничных и беспрекословных, и уже из них потом формируют свою оккупационную власть в покоренной стране. Проведя для отвода глаз необходимые демократические процедуры, которые должны легитимировать переворотных отморозков, убийц и наемников.

Другими словами, провести выборы и на них якобы волей народной утвердить «избранных». Вспомним, как «расселись по местам» все, кто кроваво и безжалостно опустил свою страну в бездну хаоса, правового беспредела и тотального социально-экономического разорения: Яценюк, Кличко, Порошенко, Турчинов, Па-шинский, Лещенко, Найем и прочая «активистская» и грантовдческая мразь получили свой шесток на дереве власти и кормушку при корыте: кто президентом стал, кто премьером, кто мэром, кто секретарем Совнацбеза, кто просто депутатом с правом присоски к бюджетным потокам. Каждый из них обзавелся собственными «свинарчуками» и приступил к отсосу и дерибану. Под бравурные и громкие лозунги о любви к «нэньке». Интересы же страны были полностью растоптаны и подчинены тем, кто заказывал майданную му-зычку из Госдепа. Шикарный, почти похоронный, марш они и «урезали» уже во вторую пятилетку «революционного безумия», в 2014-2019 годах.

Со временем Запад забеспокоился, когда постмайданная власть в Украине показала, что она совсем уж безбашенная и упоротая до такой степени, что своим поведением может подставить под удар весь «эксперимент». Вот почему Запад и разрешил «перезагрузку» и «очистку» власти, в результате чего в Украине и появился Зеленский. «Зеленый» президент, цвета лиц сограждан, перекошенных мукой нужды и страданий, лишений и потерь, т.е. и по заказу, и еще на волне всенарод ной ненависти и неприятия хунты Порошенко и его прозападных порохоботов. Так у Владимира Зеленского карта легла. Причем на парламентских выборах — тоже, ибо инерция ненависти к Порошенко сработала во второй раз: так сильно ломал он страну об колено своим нацизмом. И коллективный Запад сегодня торопится. И потому что Зеленский может взбрыкнуть. И потому что сам Запад уже не так монолитен, как в 2014 — между Европой и США уже есть геополитические и даже экономические расхождения в подходе к роли Украины. Но в чем Запад един, так это в том, что Украина в интересах западных же компаний должна быть выдоена и ограблена максимально. Все, что в Украине есть и остается ценным и плодоносным, должно принад лежать или контролироваться Западом.

заторы присылали в колонию своих

Короткий поволок Запада

Когда Владимир Зеленский после победы 21 июля на выборах в Раду еще более окреп, его буквально завалили визитами внешние кураторы, прощупывающие почву и, понятное дело, намечающие направления и объекты для грабежа и выискивающие внутренние рычаги давления на Зеленского. Не зря же временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор еще в выборную ночь посетил сначала штаб партии «Голоо> американского политвыкормыша Вакарчука, который заведен в Раду. А потом завернул на фуршет в штаб «ПЕСа» Порошенко. Понятно же, что США в лице Тейлора нужны «собаки» для травли и приручения Зе-команды.

Тем временем Владимир Зеленский второй раз поговорил по телефону с Трампом. А в Украину самолично примчались Курт Волкер и постоянный представитель США в ЕС Гордон Сондленд. И параллельно активизировался со своими советами глава Представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли. Они-то и обозначили, что Западу от Украины нужно. Зе с американцами встретился и даже пытался им рассказать, как ему важен мир в Донбассе. Намекая, как США могут помочь своими санкциями против России. Но американцев интересовало не только это. Волкер первым делом встретился с Тимошенко и главой наблюдательного совета госконцерна «Укроборон-пром» Айварасом Абромавичусом, для того и назначенным недавно, чтобы ублажить Запад. Тимошенко нужна США для того, чтобы по первой команде нападать на Зе вместе с Вакарчуком. Ну, а вот «Укроборонпром» — лакомый кусочек для США, который хоть и сильно пощипан в прежние годы Порошенко и его Свинарчуками, но во время войны могут давать прибыль, клепая оружие. Абромавичус задачу понял и в своем «Твиттере» сразу отчитался: «С послами Волкером и Тейлором обменялись мнениями о перспективах реформирования Украины и сотрудничества в ОПК». ЕСовец Мингарелли, скоро уезжающий из Украины, торопился и потому нарезал задачи споро и откровенно: «Мы также говорим, что надо предпринять необходимые шаги для возобновления приватизации крупных госпредприятий. Мы верим, что Украина может сделать больше для качественного управления госкомпаниями. Очень необходимо провести земельную реформу, потому что в этой области Украина имеет фантастический потенциал, и если реформа будет проведена должным образом, то это может привести к созданию сотен тысяч рабочих мест. Что касается сектора энергетики, то мы уже два года говорим, что именно нужно сделать для реформирования рынка газа в пользу украинских граждан — и мы рассчитываем, что теперь эти изменения будут приняты. Конечно, мы выступаем за полное внедрение закона о рынке электроэнергии. И также когда-нибудь вам надо будет создать независимого и компетентного регулятора рынка атомной энергии».

Другими словами, ЗЕ-Украина должна срочно передать Западу контроль над ОПК и энергетикой, в частности, ядерной (в поставках топлива уйдя от российского «ТВЭЛа» к американскому «Вестингаузу»). А также подготовить и по дешевке продать землю (знаменитые черноземы) и крупные промышленные предприятия, которые еще работают и могут приносить прибыль. Сегодня они работают либо на государство, либо на олигархов, но, с точки зрения Запада, должны пахать на него: «Зря, что ли, стоял Евромайдан?!». Вот для этого Запад и требует открыть рынки земли и энергетики. А также провести еще один этап «прихватизации» в его, Запада, интересах. Для этого и нужна безропотная неоколониальная администрация всех этих свадебных фотографов и продавцов пиццы. Их учат на семинаре в Трускавце тупо кнопкодавить в Раде. Владимир Зеленский, по мнению визитеров из США и смотрящих от ЕС типа Мингарелли, должен понять, кто в мире Хозяин. В противном случае ему уже грозят расширением борьбы за «верховенство права», «децентрализацией» и даже превращением Украины в чисто парламентскую республику, т.е. хотят запугать новыми вливаниями в гранто-едческие НПО и всяких маловменяемых «активистов», которые, как при Януковиче, могут начать мутить воду в обществе. И параллельно Запад, похоже, готов, как и прежде, покупать и подбивать на неповиновение политиков, олигархов, чтобы лишить Владимира Зеленского кресла.

А тот только входит во вкус, раздавая пендели подчиненным, раболепствующим уже перед ним. Например, глава МВД Арсен Аваков, которому Запад поручил провести мирно апгрейд власти, пока молчит. Вот его и хотят натравить для начала на Зеленского. Под видом «продолжения реформ», разумеется. «Как вы знаете, закон о нацбезопасности был принят, но так и не был имплементирован. А вам нужно реформировать и СБУ, и Генпрокуратуру, и продолжить реформу нацполиции», — распинался тот же Мингарелли, как бы намекая, что реальная сила внутри страны — в руках Авакова и других силовиков, которые тоже не любят Владимира Зеленского. Остаются еще олигархи, у которых тоже что-то припасено на случай, если вдруг Зеленский совсем перехочет «бороться за народ>. В Украине это привычное дело. Тогда, значит, «облагороженная» неоколониальная администрация и ее власть до последнего украинца. А что? Недолго осталось.

Автор: Антон КРАВЧИК, специально для «Слова»

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013