ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Бушевала стихия...
06.08.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 88(10788) / Тираж: 10407

Южный циклон, переместившийся с территории Румынии на Украину, натворил немало бед. Мощный ливень, обрушившийся в субботу на наш город, в считанные минуты превратил одесские улицы в бурные реки.

Первыми удар стихии ощутили на себе жители Киевского района, Большого Фонтана и Черемушек. Затопленными оказались основные магистрали жилмассива Таирова — проспект Небесной сотни, улицы Ильфа и Петрова, Люстдорфская дорога. На отдельных участках улицы Архитекторской уровень воды достигал больше метра.

Также оказались затопленными улицы и в других районах Одессы. Так, на Пересыпи смыло люки и ливневки. Превратились в реки улицы Дерибасовская, Приморская, Балковская, дорога на Черноморку. Мощный поток стекал в сторону моря по ул. Пионерской. Подтопленными оказались Французский бульвар, Большая Арнаутская, Среднефонтанская, Тираспольская площадь. В районе «Привоза» на поверхность вместе с водой выплыли горы мусора и грязи.

Сильный дождь также спровоцировал сход грунта с моста возле автовокзала на Балковской. На пляже в Аркадии наблюдались фонтаны грязи, которые появились, как считают горожане, из-за прорыва канализации или в результате незаконного сброса в море нечистот и сточных вод.

Оказались затопленными и некоторые одесские дома и дворы. Спасатели ГУ ГСЧС в Одесской области откачивали воду из дворов и подвалов домов на Малой Арнаутской, на Греческой площади, на ул. Канатной. На ул. Радиальной из-за сильного ливня оказались подтопленными восемь домов.

Сильнее всего от удара стихии пострадала Таможенная площадь. Расположенная в низине, она принимает всю дождевую воду с центральных городских улиц. Причем потоки воды устремляются в основном по двум узким улочкам — Польскому и Деволановскому спускам и заливают Таможенную площадь. В нынешние выходные потоки воды были такой силы, что вырывали кусками асфальт и размывали песок под ним, сдвигали и несли с собой припаркованные машины, сталкивая их друг с другом. На Деволановском спуске был вырван ливневый коллектор, и потоками воды камни, земля и куски асфальта занесло на Таможенную площадь.

О том, что Таможенная площадь и прилегающие к ней районы — самые уязвимые во время таких ливней, городской власти известно давно. В мэрии даже разработали программу по реконструкции одесской ливневой канализации, которая предусматривает, в частности, прокладку коллектора от Деволановского спуска до СБО «Северная». Кроме того, предполагаемая реконструкция Деволановского спуска должна была начинаться с ремонта подземных инженерных сетей. Однако эти планы остались только на бумаге...

По информации синоптиков, в Одессе выпала двухмесячная норма осадков. Несмотря на то, что предупрежденные синоптиками коммунальщики провели своевременную очистку ливневых стоков, колодцев, дождеприемников, канав и других гидросооружений, слишком большой объем дождевой воды не смог быстро уйти с городских улиц. Специалисты утверждают, что ни одна «ливневка» не способна моментально принять такое количество воды, которое залило городские улицы. К тому же, рассказали в департаменте городского хозяйства, потоками воды в ливнеотводные коллекторы заносило мусор, листья, землю и прочее, что препятствовало быстрому уходу воды с улиц. Во время ливня около 700 работников ЖКС занимались очисткой решеток дождеприемников.

Движение городского транспорта оказалось парализованным — остановились трамваи и троллейбусы, в огромных пробках застряли маршрутки и автобусы. Движение возобновилось ближе к вечеру субботы, когда с улиц ушла основная масса воды.

Во власти циклона Одесса находилась более двух суток. Пик непогоды пришелся на час ночи с субботы на воскресенье. К проливному дождю добавился сильный штормовой ветер: сила северо-западного ветра достигала 15-20 м/с, порывы — до 25 м/с. Госслужба по чрезвычайным ситуациям присвоила стихии оранжевый уровень опасности.

По информации КП «Горзелентрест» и «ЖКС», из-за сильного ветра в городе были повалены 22 дерева и 4 крупные ветки. Упавшие деревья оборвали несколько линий электропередач и наружного освещения, без света остались десятки домов. Повреждены несколько автомашин. Так, сильный ветер повалил строительные леса на ул. Багрицкого, которые повредили 14 автомобилей. Сбита опора электросетей КП «Одесгорсвет» на ул. Генерала Петрова. Коммунальщики уже восстановили работу кабельных воздушных линий наружного освещения и освободили линии электропередач от повисших веток. Часть упавших деревьев уже распилена и убрана. Для ликвидации последствий непогоды в Одессе были задействованы 120 сотрудников КП «Городские дороги» и 34 единицы спецтехники, в том числе канало-промывочные и подметально-уборочные машины, илососы, тракторы и пр.

Стихия нарушила и работу одесского аэропорта — прилёты и вылеты многих рейсов были задержаны.

Непогода, вызванная циклоном, пришедшим из Румынии, натворила немало бед и на территории области. Как сообщила пресс-служба Государственной службы чрезвычайных ситуаций, стихия оставила без электроснабжения 25 населенных пунктов в Арцизском, Белгород-Днестровском, Беляевском, Захаровском, Измаильском и Килийском районах, а также Раздельную. Оказались подтопленными дома и подвалы в Арцизском и Овидиопольском районах. Подразделениями ГСЧС откачано более 1 тыс. 300 куб. м воды.

Сильный ливень, продолжавшийся несколько часов, затопил многие улицы Арциза, а шквальный ветер стал причиной обрыва проводов, из-за чего город остался без электричества. На дороге, ведущей в Арциз из села Плоцк, которая превратилась в реку, застряли автомобиль скорой медицинской помощи, пассажирский автобус и два легковых автомобиля. Потоком дождевой воды на обочину дороги вынесло рейсовый автобус, который затем перевернулся на бок.

В Белгороде-Днестровском потоки воды размыли асфальт на проезжей части улицы, в образовавшуюся яму провалилась автомашина с пассажирами. Из-за сильного ливня появился провал на участке автодороги Одесса — Белгород-Днестровский — Монаши.

Селевой поток, образовавшийся в результате прорыва дамбы, унес жизнь человека в селе Монаши Белгород-Днестровского района.

В курортной зоне Одесской области во время непогоды пронеслись два смерча. Их наблюдали отдыхающие в поселке Рассейка и в селе Приморское Татарбунарского района. К счастью, вихри прогулялись по местным полям, не нанеся никакого ущерба.

Автор: Валентина Стольная

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012