ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Формируем образ будущего вместе!»
07.08.2019 / Газета: Одесские известия / № 60(5183) / Тираж: 18937

С 1 по 4 августа в Одессе одновременно прошли два масштабных события, без которых уже невозможно представить наш город. Это XXIII книжный фестиваль «Зеленая волна» и VII международный Корнейчуковский фестиваль детской литературы.

Фестивали состоялись при поддержке Одесского городского совета и Одесской областной государственной администрации. Директор городского департамента культуры и туризма Татьяна Маркова так заявила на открытии: «Одесса является летней столицей нашей страны. И этот праздник объединяет в Одессе всю Украину».

А честь объявить о начале работы и перерезать ленточку традиционно была предоставлена писателю и президенту Всемирного клуба одесситов Михаилу Жванецкому.

Двадцать лет «Зеленая волна» проходила в Одессе как книжная ярмарка с сопутствующей программой, а с 2017 года получила статус книжного фестиваля.

В названии «Корнейчуковского» фестиваля соединены в одно слово имя и фамилия блистательного автора и поэта Корнея Ивановича Чуковского. В этом есть и его манера, и свой особый одесский колорит.

В нынешнем году фестивальная программа под девизом «Формируем образ будущего вместе!» была посвящена исключительно юному поколению. Она затрагивала очень важные темы воспитания ребенка и развития душевных качеств человека.

«Мы изменили структуру мероприятия, расширили его смысловые и пространственные рамки. Уверены, что благодаря этому главное книжное событие года в Одессе стало для всех удобнее, полезнее и актуальнее. Книга несет знания и формирует человека как личность, поэтому приходите на фестиваль, где найдете книги на любой вкус, возраст и кошелек, так как здесь они представлены по издательским ценам», — говорили организаторы, открывая работу фестивалей.

Так как оба фестиваля всегда проходят одновременно на общей территории, в этом году была выбрана отличная площадка в парке им. Шевченко с большим потоком посетителей. Экспозиция располагалась на площади 2500 кв.м. Основные события происходили на «Книжной сцене», которую специально установили слева от главной аллеи, если двигаться от памятника Шевченко к стадиону.

Программа была рассчитана на представителей культурных, творческих, образовательных сфер, на книголюбов, на всех, кто стремится к самообразованию и творчеству, и в то же время отвечала интересам разных возрастных групп.

Гостей ожидало множество событий на фестивальных площадках, творческие встречи с издателями и писателями, программы для детей и молодежи, концерты и многое другое.

Всего программа содержала 80 разноплановых мероприятий: чтения, открытые уроки, квесты, интерактивные презентации, анимационные и литературные мастер-классы, виртуальные экскурсии и даже литературная экспедиция. Ребята создавали комиксы и придумывали персонажей, реставрировали книги и писали пером, занимались каллиграфией, леттерингом и многими другими увлекательными вещами.

Издательства и книготорговые компании широко представили художественную и нон-фикшн литературу, учебную и научную, а также специализированную детскую литературу, много печатных периодических изданий.

Также в рамках книжных фестивалей были организованы локации для отдыха, игр и фотозоны.

Основная цель фестивалей — развитие детского литературного и художественного творчества, выявление талантливых авторов, популяризация чтения и воспитание художественного и эстетического вкуса. Современная литература и классические произведения не оставили равнодушными и взрослых.

Помимо литературы, на книжном рынке можно было найти оригинальные открытки ручной работы, тканевые сумки, блокноты, сувениры и изделия из дерева.

Кроме парка Шевченко встречи со звездными гостями прошли также в различных культурных пространствах города.

Для справки: Международный книжный фестиваль «Зеленая волна» — ежегодное место встречи издателей, книгораспространителей, писателей, критиков и читателей. Проводится в Одессе с 1996 г. Включает в себя книжную ярмарку и программу мероприятий. Направления: книгоиздание и книгораспространение, популяризация чтения, международные культурные связи, искусство иллюстрации, журналистика, словесность, просвещение. Участники – издательства и книготорговые предприятия, писатели, деятели литературы и культуры.

Международный Корнейчуковский фестиваль детской литературы проводится в Одессе ежегодно с 2013 года. Включает в себя литературные и художественные конкурсы, обширную программу мероприятий для детей и подростков. Направления: литература для детей и подростков, популяризация чтения, детское творчество, эстетическое воспитание. Участники: детские писатели, художники-иллюстраторы, педагоги, библиотекари, издатели, редакторы, книжные блггеры, актеры, образовательные и культурные институции.

Автор: Александра Степовая

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013