ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В Одессе в музее научат вычислять пропаганду и фейки
08.08.2019 / Газета: Сегодня / № s / Тираж: 76109

Интерактивная инсталляция позволит гостям проверить себя на стойкость к манипуляциям

В Одессе в воскресенье откроет двери музей пропаганды. Временная интерактивная инсталляция позволит гостям в игровой форме проверить себя на стойкость к манипуляциям.

Мобильный музей уже побывал в других городах, и теперь будет гостить в городе до конца месяца по адресу пер. Чайковского, 14. Как рассказала «Сегодня» координатор проекта Екатерина Богуславская, музей будет состоять из двух комнат: собственно, самой экспозиции, где разместят все «самые яркие примеры российской пропаганды с 2014 года», и помещения с образовательными плакатами по медиаграмотности. Кроме того, в очках виртуальной реальности там можно будет посмотреть видео, которое расскажет о самых распространенных нарративах пропаганды и о том, как распознавать манипуляции и не угодить на крючок.

«Цель инсталляции — обратить внимание людей на то, что необходимо быть более медиаграмотным в повседневном медиапотреблении», — пояснила Богуславская.

Организаторы отмечают, что медиаграмотность сегодня не менее важный навык, чем, скажем, пользование ПК. Региональный представитель Института массовой информации Павел Колотвин считает, что Одесская область особо подвержена информационному воздействию, что связано с интересами различных групп влияния.

«Треть информации местные жители получают из слухов. Этот канал связи крайне подвержен воздействию и различным манипуляциям. Многие стереотипы и мифы распространяются водителями такси, пенсионерами в общественном транспорте, местными жителями — потребителями российского информационного контента», — рассказал Колотвин, отмечая, что в региональном сегменте соцсетей достаточно часто распространяются фейки, новости с оттенками паники, а также откровенная пропаганда.

Координатор Одесского центра публичных расследований и форума по медиаграмотности Валерий Болган отмечает, что самой заметной и опасной пропагандой является российская, но она не единственная в регионе.

«В Одесской области до сих пор существуют села, которые находятся близко к границе, где население часто имеет прямой доступ, например, к российскому телевидению, транслируемому через Молдову. И при этом у них мало доступа к украинскому. Область достаточно поделена в этническом плане. У нас тут живут разные диаспоры, и есть определенные намеки, что существует пропаганда и от других государств», – отметил Болган.

Одним из эффективных инструментов в борьбе с пропагандой, по мнению Болгана, является обучение медиаграмотности со школьной скамьи.

Автор: Мария Дмитренко

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012