ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В Одессе преобразят заброшенные склоны
08.08.2019 / Газета: Сегодня / № s / Тираж: 76109

Заросли возле бульвара Жванецкого превратят в место для отдыха

В мэрии Одессы презентовали работу победителей конкурса на лучший проект по благоустройству зеленой зоны склонов бульвара Жванецкого — от Военного спуска до художественного музея. Победителем стала группа киевских и одесских архитекторов, презентовавших свой «Шаг к морю». «Сегодня» выяснили, как может выглядеть общественное пространство после реконструкции.

Главный архитектор города Михаил Шайденко отметил, что одним из требований к конкурсным работам была гармоничная связь пространства с окружающими ландшафтами, а также создание единой зеленой зоны с Греческим и Стамбульским парками.

«Также проект должен решить вопрос безбарьерной среды, в частности большим количеством пандусов, показать бережное отношение к природной среде и предусмотреть зоны для разных возрастных и социальных групп», — пояснил Шайденко.

На конкурс подали более 80 заявок. Участие приняли как опытные архитекторы, так и студенческие группы профильных специальностей со всей Украины. К слову, победители получили не только признание членов жюри, но и денежные вознаграждения. Так, проект «Шаг к морю» принес создателям 120 тыс. грн. Второе место и 90 тыс. грн присудили львовскому проекту, а третье и 60 тыс. грн — одесскому. Еще два поощрительных приза по 15 тыс. грн получили коллективы из столицы.

Визуализация. Фото: labourbe.com

Визуализация. Фото: labourbe.com

1/3

Авторы проекта «Шаг к морю» постарались спланировать пространство так, чтобы там появилось больше пандусов и было как можно меньше лестниц. Они заверили, что стремились максимально сохранить существующий рельеф и зеленые насаждения.

Один из авторов проекта, Евгений Чернат, рассказал нам, что команда предусмотрела три активные зоны: скейтпарк, горки и детскую площадку, а также спортивную площадку.

«Главная идея была в том, что мы разделили парк на что-то вроде ботанического сада и активные зоны, которые чередуются. Так как одна из основных задач состояла в том, чтобы сделать горизонтальное соединение вдоль парка, которого на данный момент не существует, мы решили, что пространство вдоль этого пути лучше разделить на разные зоны — активные и более тихие», — пояснил Евгений.

Как и требовалось, архи­текторы попытались создать комфортные условия для представителей маломобильных групп населения.

«Мы смотрели, чтобы вдоль всего парка можно было прогуляться без барьеров плюс была возможность дополнительно спуститься с бульвара Жванецкого», — отметил архитектор.

Пока восстановление сквера только в планах, на самом бульваре Жванецкого уже активно ведутся ремонтные работы. Следующий этап, по словам чиновников, — подготовка проектно-сметной документации, в основу которой и лягут проекты победителей конкурса.

Автор: Мария Дмитренко

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012