ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Морские купания? «Временно воздержитесь...»
08.08.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 89-90(10789-10790) / Тираж: 10407

Такой совет в начале недели дали в Главном управлении Госпродпотребслужбы в Одесской области, объяснив через официальные каналы коммуникации, что «в связи с сильными ливневыми осадками, которые прошли 3—4 августа в Одессе, большое количество поверхностных вод попало в акваторию пляжей города».

Подробнее отреагировала Государственная экологическая инспекция Крымско-Черноморского округа, в обязанности которой входит постоянный экологический мониторинг, в частности, еженедельный отбор проб воды в акватории Черного моря вдоль пляжной полосы и проведение инструментально-лабораторных измерений их состава и свойств.

Как сообщила служба на своем официальном сайте в понедельник, «учитывая осложнение погодных условий, случившееся накануне и вызвавшее сброс большого количества дождевых стоков в ливневые канализационные сети города Одессы, инспекция провела оперативное обследование подконтрольной территории, а именно, прибрежной полосы вдоль города Одессы, города Южный, села Новая Дофиновка». Далее сообщается об обнаруженных многочисленных участках загрязнения прибрежной полосы вдоль Одессы из-за аварийного состояния системы водоотведения города.

Результаты анализов указали на места наибольшего загрязнения — пляжи «Лузановка» и «Аркадия», прибрежная полоса вдоль города Южный и села Новая Дофиновка. Эти территории часто попадают в отчеты службы экологического контроля и, как сообщается, обращения по данному поводу направлены в органы местного самоуправления. Правда, безответные. Специалисты инспекции обнаружили на пляже «Аркадия» ржавые трубы, тянущиеся вдоль песчаной зоны, с выходом в море. В «Аркадии», просто кричащей о своей дороговизне, ржавые трубы! В соцсетях было множество снимков грязевого фонтана в море в районе «Аркадии».

Пляжи Южного, Крыжановки и Лузановки вызывали беспокойство и ранее. Как следует из информации экологической инспекции, в конце июля в пробах воды выявлено превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, таких, как азот аммонийный, азот нитритный и азот нитратный, что свидетельствует о вероятности загрязнения опасными химическими веществами. Госинспекция Крымско-Черноморского округа инициирует срочное совещание с представителями органов власти, руководством КП «Побережье», бизнесом и СМИ для выработки совместных решений проблемных вопросов.

Серьезный разговор действительно нужен. Курортные претензии региона напрочь перечеркнуты состоянием очистных сооружений, бесконтрольными стройками на пляжах, отсутствием уборки водорослей. Спасибо морю, что не теряет своей способности к самоочищению...

Дора Дукова

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012