ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Несозданный музей, пиво вместо книг и пандус для Фариды
08.08.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 89-90(10789-10790) / Тираж: 10407

«Я не была знакома с ним лично, просто жила по соседству, в доме № 1 в переулке Митракова (бывший Строительный), а он — в шестом номере. Играла с друзьями во дворе, а он проходил — стройный, с такими хорошими глазами. Потом узнала — художник Олег Соколов, познакомилась с его творчеством».

Елена Петровна Лозицкая позвонила и поделилась своим сожалением по поводу того, что квартира известного одесского художника-авангардиста, искусствоведа, сотрудника Музея западного и восточного искусства так и не стала музеем. Наша газета в свое время посвятила теме несостоявшегося музея несколько публикаций в июле-августе 2010 года («Как случилось, что квартира-музей стала «нехорошей»?!», «А может, «речей не тратить по-пустому, где нужно власть употребить»?).

Елена Петровна в курсе: в 1990 году в бытность мэром города Валентина Симоненко квартира в доме № 6 была выведена из жилого фонда и передана Музею западного и восточного искусства, но квартирой-музеем О. Соколова так и не стала. Меценатов не нашлось, а ЖКС «Портофранковский», объясняя свои действия необходимой реакцией на аварийное состояние жилья, произвел частичный ремонт и вселил туда своего сотрудника... Нашей читательнице кажется, что к теме создания музея охладели в Музее западного и восточного искусства, а вот ей, соседке, небезразлично: «Нужно вернуться, я считаю, к этой идее, ведь это часть истории города, память о большом художнике».

В раздумьях и печали набрал номер телефона «горячей линии» редакции Борис Никольский.

— На 6-й станции Большого Фонтана был книжный магазин. Месяц назад в помещении начался ремонт, а когда он закончился, вместо книжного магазина здесь был уже пивной. Зачем нам пивной? Рядом супермаркет, где можно купить пиво, недалеко — вино на разлив... Как было бы хорошо, если бы власть могла повлиять на ситуацию, с помощью налогов, что ли... неприятная это тенденция: были книги, теперь — пиво...

Да уж, неприятная.

Надежда Георгиевна Пучкова который год пытается вернуть остановочный комплекс на улицу Нескучную — он исчез, когда построили дом и оборудовали автостоянку. «С тех пор стоим на проезжей части под дождем, даже таблички нет, правда, транспорт останавливается, — рассказала читательница. — Обращалась в департамент транспорта, к депутату. Отвечают, будет остановочный комплекс, когда средства найдутся».

На более доходчивое газетное слово надеются и друзья Фариды Тихомировой. Хороший она, видно, человек, коль хлопочет за нее столько людей, тоже хороших — ее подруга Элеонора, предприниматель Татьяна помогли материально, готовы оплатить такой необходимый курс реабилитации. Дело в том, что у Фариды вторая группа инвалидности, а целый год была первая. Дом, где она живет, абсолютно не приспособлен к нуждам людей с особыми возможностями — нет пандуса и в третьем подъезде дома № 39 по Фонтанской дороге. В ОСМД, Приморской райадминистрации о проблеме знают, хорошо бы ускорить строительство.

Звонили, как всегда накануне нового учебного года, родители школьников: не осталось, говорят, практически школ в городе с одной сменой («О частных мы не говорим...»), а как же внешкольные занятия детей — танцы, спорт и т. д. — не успеют школьники после второй смены прийти на свои репетиции и тренировки. Хотелось бы услышать комментарий департамента образования по этому поводу — предлагаем страницы «Вечерней Одессы».

Мы всегда рады откликам наших читателей на публикации. В этот раз «зацепила» нашу читательницу Нину Федоровну статья Почетного гражданина города Одессы, экс-мэра Валентина Симоненко «Санаторно-рекреационный комплекс — одесский Клондайк» в номере за 1 августа.

— Это пронзительная статья. Спасибо газете и автору — мало где так глубоко и подробно исследуют тему. Логично было бы услышать реакцию властей на публикацию, в которой и экскурс в историю, и причины потери огромного количества здравниц, и схемы, по которым это стало возможным. От имени читателей я бы настойчиво просила отреагировать. И еще — Валентину Симоненко под силу исследовать и такую тему, как учреждения образования в Одессе, сколько их также ушло в небытие...

Напоследок — привет по электронке: «Дорогая «Вечерка»! С прошедшим днем рождения! Желаю прекрасному коллективу оставаться, как всегда, мобильным, интеллектуальным, отзывчивым. С искренним уважением ваш коллега и постоянный читатель из Татарстана Габдулбары Давлетгареев. В случае поездки в Одессу — зайду в редакцию».

Гостям рады. Как и диалогу с вами, дорогие читатели.

В понедельник, 12 августа, на «горячем телефоне» «Вечерней Одессы» 64-97-45 с 10.00 до 12.00 дежурит Валентина Васильевна ОНЬКОВА.

Дежурила на «горячем телефоне» Дора Дукова.

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012