ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




...И звездное небо над головой
08.08.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 89-90(10789-10790) / Тираж: 10407

Уже второй год подряд фестиваль STAR FEST проходит на территории астрономической обсерватории в Одессе. Его участниками стали около тысячи человек. Уникальное совпадение двух астрономических событий: Великого противостояния Марса и полного теневого лунного затмения, привлекло внимание большого числа одесситов и гостей города.

В день самого затмения на территории обсерватории единовременно находилось около 600 человек. Обеспечить всех лекциями, экскурсиями и просмотром звездного неба было очень непросто. Результатом прошлогоднего фестиваля был сбор средств международной «Ассоциацией выпускников и друзей университета» на завершение внутренних работ планетария и обеспечение начала его работы. В результате уже начиная с сентября 2018 года в планетарии было установлено приобретенное ранее оборудование по социальному проекту Одесского городского совета «Возродим Одесский планетарий».

В планетарии с этого времени стали проходить первые тестовые сеансы с показом звездного неба и полнокупольных образовательных фильмов. При поддержке мэрии рядом с планетарием был сооружен макет ракеты «Энергия» и космического самолета «Буран» высотой в 4 метра. Макет изготовил художник-модельер Харьковского планетария Игорь Березюк при участии большой группы энтузиастов и технических специалистов астрономической обсерватории университета и Одесской обсерватории Радиоастрономического института НАНУ. Во время проведения первого фестиваля сформировалась команда из научных сотрудников и преподавателей , которая смогла обеспечить зрелищное и техническое обеспечение фестиваля.

Астрономические и космические события 2019 года также оказались хорошим поводом для проведения фестиваля. В их числе полутеневое лунное затмение и 50-летие полета человека на Луну. Фестиваль начался в ночь затмения с 16 на 17 июля и продолжился 20—21 июля в 50-летнюю годовщину полета человека на Луну. С учетом опыта проведения прошлогоднего фестиваля было обеспечено множество площадок, где проводились лекции, экскурсии на возрождаемый старинный телескоп фирмы «Кук», просмотр видеофильмов. С полной нагрузкой работал планетарий, вмещающий 50 зрителей. Сеансы с показом звездного неба и полнокупольных фильмов с лекторским сопровождением в нем проводились каждые 40 минут (сопровождение показа — В. А. Ющенко, М. И. Рябов). В лектории также каждые 40 минут читались лекции по различным интригующим астрономическим темам (лекторы А. А. Базей, Н. В. Базей). На площадке перед планетарием предлагались красочные выпуски журнала «Вселенная. Пространство. Время» и Одесские астрономические календари (Л. И. Собитняк, А. Пилипенко). Здесь же для просмотра звездного неба расположились телескопы общества любителей астрономии «Астродес» (председатель общества — А. Ангельский). Интрига, удастся или не удастся, увидеть затмение из-за облачности продолжалась почти до фазы максимума затмения. К моменту максимума затмения тучи разошлись, и лунное затмение можно было наблюдать во всей его красе. В ожидании максимальной фазы затмения на площадке перед планетарием демонстрировались фильмы о загадках Луны, и была прочитана лекция об итогах «лунной гонки» (М. И. Рябов). Программа первого дня закончилась далеко за полночь.

Программа выходных дней 20—21 июля проводилась уже в другом формате. Первыми мероприятиями было множество развлечений для детей разного возраста. Они могли послушать интересную сказку Ларисы Сердечной на поляне, сделать космические аппликации и изготовить макеты ракет (М. Яроцкая из космического агентства «Белка и Стрелка»). Дети постарше участвовали в квесте по поиску примечательных объектов в обсерватории (организатор от Ассоциации выпускников — Олеся Рагульская ). Для взрослых приготовили обширную программу экскурсий на старинный телескоп Кука, прослушивания увлекательных лекций о солнечной системе. И, конечно, снова в центре внимания были программы показа для всех возрастов. На фестивале была также представлена выставка космической живописи. Наилучшие условия для наблюдений оказались 21 июля — весь вечер небо было ясным.

Основной целью фестиваля было не только привлечение внимания к астрономическим событиям, но и сбор средств на оформление окружающей территории вокруг планетария, завершение ремонта Космического лектория и помещения экспозиции музея В. П. Глушко. И эта цель была достигнута. Разумеется, для всех, кто увлечен астрономией и звездным небом, одного фестиваля в году совершенно недостаточно. В самое ближайшее время будут предлагаться новые программы посещения планетария в астрономической обсерватории. Подходящих интересных астрономических и космических событий для этого всегда довольно много, и новая программа показа будет объявлена в сентябре. О программах работы планетария можно узнать на странице в интернете: https://www.facebook.com/planetarium.odessa.

Автор: Михаил Рябов

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014