ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




По волнам книг и впечатлений
10.08.2019 / Газета: Одесские известия / № 61(5184) / Тираж: 18937

…Первый день книжной ярмарки “Зеленая волна” оказался самым удачным — жара отступила, а ливень еще не добрался. Мы с дочкой разработали план похода — обходим все лавки и только потом делаем покупки. Прекрасный план сломался на втором лотке. Киевское издательство “Час майстрів” радовало ассортиментом: Сказки, стихи, красочные иллюстрации.

Я люблю любити маму,

І вмикати телефона,

Й кидати свою панаму

Просто з нашого балкона.

Семилетка открыла сборник стихов Григория Фальковича с раскрасками. Больше она эту книгу из рук не выпустила. Сказки “Три бажання” Александра Денисенко завораживали прекрасными иллюстрациями Александра Сулимова. Автор сказок утверждает, что научил разговаривать картины из галереи. “ Просто картины сами так захотели. Ведь у всех есть свои желания. Все хотят счастья. Даже коты. Но каждый понимает счастье по-своему”, — говорит Александр.

В следующей палатке нам в руки дали головоломку, около десяти человек рядом уже что-то комбинировали. Прямоугольник мы не собрали — слишком много вокруг соблазнов. Сбежали.

Рядом суровые восточные мужчины выводили что-то красивое на открытках – мастер-класс по исламской каллиграфии. Дочке дали попробовать рисовать замысловатые буквы, в подарок написали ее имя на арабском.

Одесские издательства мы старались пробегать — дома уже внушительная коллекция Одессики, а средства мы взяли только на детскую литературу. Не получилось. Ребенок погрузил руки в книги-миниатюры. Тематика самая разная: история Одессы, Омар Хаям, анекдоты. Дочь выбрала желтый сборник со стихами Леси Украинки.

Мороженное. Шоколадное. Берем. Устраи­ваемся на скамейке под деревом в парке и рассматриваем приобретения. Читаем вслух стихи. Отдохнули. Двигаемся дальше.

Мне попадается в руки книга Людмилы Петрановской “Що робити коли...”. На ценнике написано 110 гривень, обманули — продали за 100, в интернете такая книга стоит 175 грн. В книге доступные инструкции для детей: что делать, если вспыхнул пожар, выключили свет, тяжело учиться, предлагают наркотики. Кроме инструкций — реальные случаи из жизни детей. Например, как пятилетний малыш спас старшую сестру. Она на речке провалилась под лед. Мальчик зубами схватил капюшон сестры, а сам лег на лед и продержал сестру так полчаса, пока другие дети не позвали старших. Дети дома потом эту книгу читали с удовольствием и обсуждали как рекомендации автора, так и смелые поступки других ребят.

Рассматриваю книгу о физиологии для детей от шести лет: книга о зачатии, о беременности и родах, о теле мужском и женском... Ура, берем. В домашней коллекции анатомический конструктор, склеенный скелет, надо пополнять ряд. Но тут взгляд натыкается на слово “проститутка”. “Зачем?”- интересуюсь у продавца. “Чтобы знали! — парирует парень. Чувствую себя ходячим анахронизмом, не готова ребенку рассказывать ни о проституции, ни о нестандартных семьях.

Дочка читает книги Крессиды Коуэлл “Как приручить дракона”. А тут черная-черная палатка, а в ней комиксы на драконью тематику. Деньги уже закончились, просто любуемся. А хозяйка лавки дарит дочке драконью маску.

Мимо киевской писательницы Виктории Цыбульской пройти невозможно. Возле палатки стоит персонаж ее романа-фэнтези «Там, де немає тіней». Листаю книгу и понимаю, что на следующую “Волну” надо копить деньги сильно заранее.

Устали. Почти пять вечера. Вскоре официальное открытие. Снова присели в тенечке отдохнуть. Мимо на открытие спешит народ. А я радуюсь прекрасно проведенному на фестивале времени и тому, что “Зеленая волна” накрывает именно парк Шевченко. Здесь очень приятно и комфортно. Настолько хорошо, что хочется сказать: “В будущем году у Тараса”.

Автор: Светлана Лехтман

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012