ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Путешествие по маршруту Львов — Одесса — Батуми
13.08.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 91 (10791) / Тираж: 10407

Снимок на память с руководством батумского муниципалитета

Между Одессой и Львовом уже на протяжении многих лет — тесные туристические связи. В ближайшее время этот маршрут может продлиться и до Батуми — Одессу и столицу Аджарии в соответствии с договоренностью между муниципалитетами этих городов свяжут и побратимские отношения, которые откроют новые возможности для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества. Эти перспективы заинтересовали Львовскую областную организацию Союза журналистов Украины, которая организовала поездку группы журналистов в Одессу и далее через паромную линию СК «Укрферри» из Черноморска в Батуми.

— Большинство моих коллег уже бывало в вашем городе, — делится своими впечатлениями председатель Львовской областной организации НСЖУ Ярослав Климович. — Но, тем не менее, каждый визит в Одессу добавляет новые впечатления. Еще раз в этом убедились в ходе экскурсии, организованной для журналистов департаментом культуры и туризма Одесского горисполкома. Благодарны мы руководству и специалистам этой организации и за приятное знакомство с одесской кулинарией и мастерством местных поваров. Сейчас в Одессе, как и во Львове, во многих районах идет большое строительство. Наши города растут, обновляются. Но новострои не должны уничтожать старые исторические и курортные районы, важно при этом сохранять исторический ландшафт и памятники культурного наследия, парки и зеленые зоны, которые мы обязаны передать следующим поколениям. Здесь нашим городам есть чем поделиться друг с другом.

Из Черноморска в Батуми журналисты отправились на пароме «Вильнюс», а обратно пришли на пароме «Каунас».

Уже на подходе к порту Батуми впечатляет своими новостройкамиУже на подходе к порту Батуми впечатляет своими новостройками

— В Западной Украине сравнительно мало знают о регулярных грузопассажирских линиях СК «Укрферри» между портами Украины, Грузии и Турции, — продолжает Ярослав Иванович. — Мы убедились, насколько интересно может быть само по себе морское путешествие. Для нас, жителей Прикарпатья, море представляет собой особую красоту и романтику. А если это яркое впечатление умножить на гостеприимство экипажей этих судов и замечательную кухню в судовых ресторанах, то можно представить наше удовольствие от плавания по морским водам. К этим впечатлениям добавились и экскурсии на мостик, и пресс-конференции с капитанами Константином Теликом и Максимом Бормотовым, пассажирскими помощниками Виктором Мазуриком и Сергеем Чевыриным. Интересные встречи и беседы состоялись и с зарубежными туристами и водителями-дальнобойщиками.

Трехдневное знакомство делегации журналистов с Аджарией началось со встречи с мэром Батуми г-ном Лашой Комахидзе, руководителями Батумского горсовета Сулико Тебидзе и Михаилом Артмеладзе, председателем департамента образования культуры и спорта Батумского муниципалитета Ираклием Патаридзе.

— Нашей дружбе и сотрудничеству в большой степени способствует регулярная грузопассажирская линия СК «Укрферри», — отметил мэр Батуми. — Этим фактором объясняется то, что Батуми является одним из лидеров в дружеском сотрудничестве между Украиной и Грузией. Город имеет партнерские отношения с Николаевом, Херсоном, Тирасполем и Уманью, и в ближайшее время будет подписан договор о побратимских отношениях с Одессой.

Для гостей была организована экскурсия по историческим и архитектурным достопримечательностям Батуми с посещением Ботанического сада и древней крепости Гонио.

Результат путешествия: львовские журналисты, а также редакции газет «Джерело Трускавца», «Яворивщина», Львовское отделение всеукраинского 5-го телеканала планируют организовать на пароме «Каунас» фестиваль детского творчества, а также предложить руководству Львова установить партнерские отношения с Батуми.

Автор: Александр ФЕДОРОВ. Член Международной Федерации журналистов

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012