ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Лайма на рандеву у моря
14.08.2019 / Газета: Одесские известия / № 62(5185) / Тираж: 18937

В летнем театре «Морвокзал» прошел масштабный фестиваль «LAIMA RENDEZVOUS», который впервые привезла в наш город неповторимая латвийская певица Лайма Вайкуле.

Накануне в ходе пресс-конференции Лайма Вайкуле рассказала о том, как возникла идея проведения фестиваля в Одессе: «В прошлом году я давала концерт на этой прекрасной площадке на свежем воздухе и мне безумно понравилось. У вас такая теплая атмосфера и тоже курортный город. Я подумала, что мы должны это сделать. Спасибо летнему театру, который помог реализовать проект на высоком профессиональном уровне. Проведение фестиваля – это большая ответственность: много артистов, у них свои режиссеры. Все это соединить сложно».

«У вас вообще народ поющий. Мне нравятся многие ребята и некоторые из них примут участие в моем фестивале», – отметила певица.

На сцене одесситов и гостей города радовали Вахтанг Кикабидзе, Арсен Мирзоян, Александр Малинин, Ирина Билык, Tomas N’evergreen, «ВВ», «БeзОбмежень», Дзидзьо, ALEKSEEV и другие.

Зажег публику всеми любимый народный артист Украины Николай Гнатюк, который исполнил свои знаменитые шлягеры «Смерека» и «Танец на барабане». Публика не хотела отпускать любимца, и он вместе со зрителями без музыкального сопровождения спел припевы из всеми любимых хитов «Птица счастья» и «Малиновый звон».

Сама хозяйка фестиваля Лайма Вайкуле, как всегда, экстравагантная и неповторимая, в этот день выступала вместе с балетом «Freedom». На сцене она устроила настоящее шоу.

Организаторы позаботились и о тех зрителях, которые не смогли попасть на сцену летнего театра «Морвокзал»: перед Потемкинской лестницей был установлен большой экран.

Во 2-й день грандиозного культурного события зрителей ожидало сольное выступление Лаймы Вайкуле. Концерт начался с небольшой задержкой в связи с мощным ураганом, который пронесся по Одессе. Перед началом концерта певица поблагодарила многочисленных зрителей за терпение.

«Я рада всех вас видеть. Сегодня я спою вам много хороших песен. И, конечно, исполню песни моего любимого композитора Раймонда Паулса», – сказала Лайма Вайкуле. «Я вышла на Пикадилли», «Вернисаж», «Ещё не вечер»… Кому незнакомы эти хиты? При этом шлягеры зазвучали по-новому в оригинальной музыкальной аранжировке.

Артистка спела припев знаменитой песни «Ах, Одесса, жемчужина моря», вызвав море восторга у благодарных зрителей. Кстати, Одесса стала и первой слушательницей нескольких новых творений артистки.

«Вы думаете, что я белая и пушистая. Ан нет… Я бываю разной»,- сказала певица, представляя одну из своих новых, достаточно озорных, по ее признанию, песен. Гости праздничного шоу услышали и романтическую песню на латышском языке.

Далее на сцене выступали Ирина Билык, ALEKSEEV, TomasN’evergreen, Нино Катамадзе, Анна Жулина, Арсен Мирзоян. Некоторые из артистов представили собственные версии на лучшие хиты Лаймы Вайкуле. Так, Ирина Билык зажигательно исполнила супершлягер «Акапулько», сопроводив выступление виртуозным танцем.

«Вы великолепны, спасибо, Одесса!», – сказала звезда, исполнив еще раз припев зажигательной песни вместе с залом.

В день закрытия фестиваля музыка сплелась с юмором. Известные коллективы подготовили свои лучшие скетчи и номера. Зрители встретились с артистами «Вечернего Квартала» и «Маски-шоу». Также свои шлягеры исполнили Вахтанг Кикабидзе, Настя Каменских, KAZKA, «Леприконсы» и, конечно, Лайма.

Как отмечали многие звезды в интервью журналистам, они благодарны Лайме Вайкуле за то, что фестиваль прошел именно в Одессе.

Добавим, что организаторы пообещали публике в следующем году провести 2-й, не менее масштабный, фестиваль. До новых встреч у моря!

Автор: Светлана Маслова

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011