ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Школьная форма: за и против
15.08.2019 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № s / Тираж: 10800

Как восприняли указ Президента об отмене школьной формы в Измаиле

Родители школьников средних и старших классов по всей Украине еще в апреле начали собирать подписи под петицией к Президенту об отмене обязательности школьной формы. И, судя по всему, добились положительного результата: 20 июня 2019 года Владимир Зеленский отменил указ об обязательном ношении школьной формы, принятый еще 12 июня 1996 года Леонидом Кучмой.

Как в школах Измаила отнеслись к данному новшеству и будет ли считаться обязательной школьная форма в наступающем учебном году?

Опросив несколько десятков учеников из разных школ, мы выяснили, что школьники «не испытывают огромного желания» носить форму. Это, по их мнению, не всегда комфортно и удобно, а главное, и вовсе не модно.

Что касается родителей учеников, то их мнения разошлись. Одни относятся к этому нейтрально: «как скажут в школе, так и будем ходить». Другие считают форму обязательной для учебного заведения. По их мнению, в школе дети должны быть равными, а школьная форма – фактор, скрывающий социальное неравенство учеников. К тому же это выглядит красиво, опрятно и объединяет людей в одну команду, в один коллектив. Но есть и третья сторона – противники школьной формы. Такие родители считают, что форма – это не современно, даже старомодно, дорого и не является необходимой. Ведь дети могут и так красиво и опрятно одеваться, придерживаясь определенных требований.

Что касается учителей, они солидарны во мнении, что опрятный классический строгий дисциплинированный внешний вид в школе необходим. Но это необязательно должна быть единая для всех школьная форма. Мы поинтересовались мнением руководителей некоторых школ города.

Как обстоят дела с формой в СОШ №1 им. А.В. Суворова, рассказала директор Диана Ивановна Дудченко: «Как таковой униформы в нашей школе нет уже 15 лет. К тому же мы не обязываем детей носить даже белый верх, черный низ. Приличный, академический, классический, чистый внешний вид, с соблюдением санитарных норм, комфортный – вот требования нашей школы». Диана Ивановна считает, что «внешний вид – это отражение культуры, традиций (вышиванки), а также уважения к окружающим». И добавляет, что «категорически учеников за «неформу» не наказывают, но этические нормы надо соблюдать», то есть не носить в учебном заведении рваную, яркую и вызывающую одежду.

В ОШ №10 нам заявили, что «против Министерства идти не имеют права». Но учительский коллектив — за школьную форму, они будут предлагать ее родителям и ученикам, но обязывать никого не станут.

В Украинском лицее им. Т.Г. Шевченко директор Юрий Александрович Головлёв отметил, что «каждое учебное заведение имеет право ввести свою школьную форму». Но это, прежде всего, решение коллектива, то есть учитывается мнение педагогов, родителей и учеников. «В нашей школе, – добавил Юрий Александрович, – коллективом был определен только цвет школьной формы – темно-синий». Но это могут быть «брючный костюм, юбка, сарафан, жилет, пиджак и т.д.».

По результатам опроса можно сделать вывод, что все учебные заведения города — за классический внешний вид учащихся, т.е. требовать форму никто не будет, но придерживаться определенного дресс-кода придется.

Автор: Надежда КРАВЧЕНКО

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.016