ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Ужель та самая преемственность?
20.08.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 94(10794) / Тираж: 10407

Мировая практика, используемая во многих странах для того, чтобы смена власти не приводила к смене основных векторов развития страны, кажется, постучала и в украинские двери. Во всяком случае, об этом свидетельствует «презентация» в правительстве новой традиции — составление переходных книг (transition books) нынешними министрами для нового состава Кабинета Министров. Ну, чтобы не «до основанья, а затем...», а вошли в курс сделанного предшественниками и продолжили начатое.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, комментируя инициативу, высказался в том смысле, что «не хлопать дверью надо, а думать об обеспечении непрерывности тех изменений, которые начаты предшественниками. От этого выиграют люди». Он поручил всем министрам подготовить переходные книги по отраслям — что сделано, что нужно продолжать. Первую книгу уже подготовили в Министерстве охраны здоровья, и она есть в открытом доступе. Документ сжато фиксирует направления работы МОЗ за последние три года. В формате «что было, есть и будет» отмечены уже внедренные проекты — реформа первичного звена медицинской помощи с предложенным перечнем услуг для пациентов и свободным выбором семейного врача; программа реимбурсации медикаментов «Доступнi лiки» для больных астмой, диабетом, сердечными заболеваниями; создание сети кардио- и перинатальных центров, запуск новой Скорой; 100-процентное обеспечение вакцинами согласно календарю прививок...

Как отмечается в переходной книге Минздрава, для обеспечения динамики перемен важным будет принятие Верховной Радой закона о бюджете-2020 с перечнем гарантированных государством медицинских услуг на всех уровнях помощи — это станет гарантией непрерывного продолжения трансформации системы охраны здоровья. Содержит документ ряд наставлений по поводу того, какие изменения предлагается внести в политику общественного здоровья, фармацевтической, образовательной и кадровой состоятельности отрасли — «чтобы выстроить в Украине эффективную и прозрачную систему здоровья, пользующуюся доверием и предоставляющую равные возможности каждому».

Министерство образования и науки готовит для преемников две переходные книги. По словам министра Лилии Гриневич, одна из них касается только Новой украинской школы, «потому что это широкомасштабная реформа, связанная еще и с взаимодействием с органами местного самоуправления, учредителями школ. Кроме того, идут переговоры с Всемирным банком, и есть определенные сценарии, как ускорить эту реформу». Минобразования отмечает необходимость заложить в будущий бюджет расходы на реформы. В частности, до 2020 года должна быть ликвидирована очередь в детские сады. Следует обратить внимание и на политику роста учительских зарплат — он в последние годы уже заметен, и на следующий год предлагается увеличение на 20—70% с акцентом на стимулировании и мотивации молодых учителей, рекомендует переходная книга Минобразования.

Выполнил поручение премьера и Минкульт. В своей переходной книге Министерство настаивает на продолжении таких больших культурных проектов, как достройка Мемориала жертв Голодомора, развитие украинского кино, всемерная поддержка инициативы «Малi мiста — великi враження»...

Трудятся над переходными книгами и в других министерствах — на все про все дан август. В Кабинете Министров уверены, что книги позволят новому правительству «быстро принять дела». Как будет на самом деле — воспользуются ли своеобразными «шпаргалками» в новой команде, какой опыт примут, а от какого откажутся, что переосмыслят или усовершенствуют... Если переходные книги помогают другим странам двигаться дальше и быть успешными, то, возможно, помогут и нам. Долгие остановки Украине точно противопоказаны.

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012