ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Не подпишете — отключим газ»
20.08.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 94(10794) / Тираж: 10407

В своем письме Тамара Федоровна Чугай рассказала, как жители частных домов, расположенных на 2-й Заставе, еще в 90-е годы прошлого века, скинувшись, газифицировали свой микрорайон. За свой счет жители улиц Выездной, Столбовой, Партизанской, Боженко проложили газовые трубы, установили распределительные шкафы, подвели газ в свои дома.

«После подключения газа вся система была передана на баланс «Одессагазу», — пишет Тамара Федоровна. — А месяц назад жителям частного сектора работники газовой службы принесли на дом бланки договора на техническое обслуживание внутренних газовых сетей и газового оборудования. Дали на подписание две недели и сказали, что на счет «Одессагаза» нужно внести авансом 300 гривен. Если не подпишем — отключат газ. Спросила у знакомых, которые тоже живут в частных домах, только в других районах, приносили ли им такие договора, ответили, что впервые слышат об этом...».

По мнению читательницы, газовщики требуют заключить договор об обслуживании, чтобы компенсировать убытки после того, как эту услугу исключили из тарифа, как она выразилась, «за счет грабежа жителей частного сектора».

Заканчивается письмо просьбой: «Дайте компетентный ответ».

За разъяснениями редакция обратилась к администрации АО «Одессагаз».

— До недавнего времени обслуживание газового оборудования входило в тариф, — подтвердил начальник службы эксплуатации внутридомовых газопроводов управления эксплуатации газового хозяйства г. Одессы Иван Лохматов. — Ранее такие работы проводились сотрудниками АО «Одессагаз» по утвержденным графикам в рамках планового технического обслуживания согласно Приказу ГАХК «Укргаз». Но поменялось законодательство, Минэнергоугля отменило этот приказ, и теперь, в соответствии с действующим «Кодексом газораспределительных систем», эти работы будут проводиться исключительно на договорной основе, поскольку с 2018 года затраты на техническое обслуживание газопровода и газовых приборов больше не входят в стоимость газа для бытовых потребителей. И касается это всех потребителей Украины. Договора на техническое обслуживание газовых сетей и оборудования заключаются не только с владельцами частных домов, но и с управляющими компаниями, обслуживающими многоквартирные дома, с ОСМД и ЖСК.

Позже будут заключаться индивидуальные договора на обслуживание установленных в квартирах газовых приборов и с жителями многоэтажек.

Однако вернемся к письму Т. Ф. Чугай. Как рассказал Иван Лохматов, техническое обслуживание газового оборудования в частных домах выполняется раз в год. Сотрудники газовой службы отключают дом от газоснабжения, исследуют отключающие устройства на герметичность, проверяют, нет ли повреждений газопровода и утечек газа, наличие тяги, испытывают и смазывают газопроводные краны и задвижки. По акту выполненных работ в течение 10 дней производится оплата.

Начальник службы эксплуатации подчеркнул, что «Кодекс газораспределительных систем» обязывает собственников жилья отвечать за состояние газового оборудования.

Правилами также установлено, что при отсутствии договора поставщик газа имеет право приостановить его подачу владельцам газовых приборов как в квартире, так и в частном доме. Это обусловлено тем, что газ — источник повышенной опасности, и пренебрегать техническим обслуживанием соответствующего оборудования не следует. Законодательство требует, чтобы газовые коммуникации были исправны, а своевременное техническое обслуживание — это гарантия безопасности эксплуатации газопровода и бытовых газовых приборов.

...Еще одно письмо на «газовую тему». Алла Николаевна Ю. рассказала о визите в ее квартиру сотрудников газовой службы, которые проводили поверку прибора учета. «Сняли мой счетчик, — рассказывает читательница, — сказали, что вернут его через месяц или полтора, но за это время мне придется платить «по-среднему», а это большая сумма. Предложили поставить новый прибор либо счетчик из обменного фонда. Замену счетчика я оплатила. Сейчас думаю, правильно ли я поступила? Прошу разъяснить порядок поверки газовых счетчиков».

О том, как должна проводиться поверка газовых приборов учета, рассказал заместитель начальника УЭГХ г. Одессы Игорь Манышев.

Он отметил, что порядок выполнения работ прописан в «Кодексе газораспределительных систем».

— Когда абонент устанавливает в своей квартире индивидуальный счетчик, — напомнил И. Манышев, — газовая служба берет его на баланс и сама следит за межповерочным интервалом, абонент об этом не беспокоится. Придет время — служба все сделает. При этом представитель компании должен предъявить служебное удостоверение.

Поверка приборов учета бывает плановой или внеочередной, рассказал И. Манышев. Плановая поверка проводится, чтобы определить пригодность счетчика для достоверного учета газа. Она должна осуществляться раз в 5 или 8 лет в зависимости от типа счетчика и производителя. Для роторных счетчиков установлен межповерочный срок — пять лет, а счетчики мембранного типа поверяются каждые восемь лет.

По словам И. Манышева, плановая поверка проводится за счет газораспределяющего предприятия. То есть демонтаж счетчика, транспортировка, поверка, ремонт (в случае необходимости), установка поверенного прибора оплачивается компанией «Одессагаз». На время поверки взамен снятого счетчика устанавливается временный прибор учета (из обменного фонда) или, если по каким-то причинам это невозможно, перемычка. Прибор, признанный по результатам поверки пригодным для дальнейшей эксплуатации, представители компании должны возвратить потребителю, установить и опломбировать, составив соответствующий акт. Если же счетчик признан негодным к дальнейшей работе (не по вине потребителя) или в ходе поверки обнаружена неисправность, в квартире остается счетчик из обменного фонда или устанавливается новый. Сроки проведения работ не должны превышать двух месяцев с даты демонтажа оборудования для поверки.

Часто у горожан возникает вопрос: как платить за газ в период, когда счетчик проходит поверку.

Если в квартире установлен временный счетчик, рассказал

И. Манышев, то потребитель оплачивает использованное топливо по его показаниям. В случае, если вместо него установлена перемычка, платить придется по среднемесячным показателям потребленного газа за аналогичный — отопительный или межотопительный — сезон предыдущего года. Если хозяин жилого помещения отказывается от поверки прибора учета, это является основанием для начисления стоимости газа по предельным нормам потребления, как при отсутствии счетчика..

Что касается внеочередной поверки — по заявлению потребителя, когда, например, он не согласен с объемами потребления или сомневается в показаниях счетчика, то она проводится за его счет.

Если же внеочередную поверку требует произвести газораспределяющее предприятие (например, есть подозрение, что потребитель вмешивался в работу прибора), то в таком случае оно и оплачивает соответствующие расходы. Но если посторонее вмешательство будет доказано, потребителю придется оплатить поверку.

...А Алле Николаевне газовщики вернули деньги...

Автор: Валентина Онькова

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013