ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Школа дерматоонкологии» и профилактические осмотры
20.08.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 94(10794) / Тираж: 10407

Два этих события состоялись в Одессе 16—18 августа

Почему именно в Одессе, объяснили на пресс-конференции ведущие эксперты в сфере дерматоонкологии — президент Украинского общества дерматоонкологии, директор универсальной дерматологической клиники «ЕвроДерм», официальный представитель IDS в Украине Богдан Литвиненко и доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой дерматовенерологии НМАПО (Национальная медицинская академия последипломного обучения) им. П. Л. Шупика, соучредитель платформы Medical Knowledge Hub Александр Литус.

Южные регионы наиболее подвержены влиянию ультрафиолетовых солнечных лучей, а Одесская область — одна из «лидеров» по раку кожи; в Одессу приезжает много туристов, особенно летом, — едут отдыхать к морю, и есть хорошая возможность объяснить большему количеству людей важность профилактических осмотров новообразований кожи, приобщить к профилактике, а значит, значительно расширить границы полезной информации.

Немаловажный факт: признали киевские гости, что в Одессе хорошо поставлена дерматологическая служба, а диагностика — одна из передовых в Украине. Они также заверили, что вместе с одесскими специалистами за два дня, 17-е и 18 августа, бесплатно смогут провести осмотр и дать соответствующие рекомендации 1,5 тыс. граждан. Примечательно, что на профилактический осмотр изъявили желание приехать многие жители Николаевской области — специально заказали автобусы.

Принявший участие в пресс-конференции главврач Одесского областного дерматовенерологического диспансера, кандидат медицинских наук, заслуженный врач Украины Иван Фучижи не только поблагодарил за возможность столь широко провести профилактический осмотр с помощью столичных специалистов европейского уровня, с использованием новейшего медицинского оборудования, но и сообщил, что врачи нашей области сегодня также неплохо оснащены: к примеру, ранее они уже получили современные дерматоскопы. Но его сильно беспокоит, что жители города и области, да и приезжие, не думая о последствиях для здоровья, многие часы буквально жарятся на солнце. Это особенно опасно для маленьких детей: даже малышей до года, у которых еще не вырабатывается меланин, родители держат оголенными под ультрафиолетовыми лучами...

Иван Савельевич высоко оценил впервые проведенный не только в Одессе, но и в стране вообще семинар в первой же «Школе дерматоонкологии для специалистов семейной медицины» и заявил, что в ближайшее время такие семинары будут продолжены — они важны и для врачей других специальностей.

В «Школе дерматоонкологии», работавшей накануне, обсуждали самые актуальные вопросы. В частности, о роли семейного врача в превентивной дерматоонкологии, о наиболее распространенных новообразованиях кожи, о комбинированной терапии такого грозного заболевания, как меланома, о методе дерматоскопии и роли телемедицины... К тому же, участие семейных врачей в профосмотре — неплохая практика.

«Проверь родинку — сохрани жизнь!» — таким был главный посыл двухдневного бесплатного профилактического дерматоонкологического осмотра с использованием новейшего диагностического оборудования. Он проходил в самом центре города, у памятника Дюку.

10.00. Установлены 5 белых палаток. Специалисты — а их, молодых, но опытных врачей, работающих в сфере дерматологии от трех до десяти лет и прошедших специальное обучение европейского образца, около ста — уже наготове. Опытный ведущий одессит Анатолий Головань под бодрую музыку призывает всех «провести время со смыслом» — пройти осмотр. Установлены большие зонты от солнца. В радиусе этого «приемного отделения» — «изостудия» для малышей: стульчики, столики с цветными карандашами и картинками-раскрасками. Неподалеку красочный батут — для них же.

Постепенно подтягиваются желающие пройти профилактический осмотр. Заполнишь анкету, получишь на руку оранжевый бумажный браслет с «заветной» цифрой и в порядке очередности попадешь в одну из палаток...

Супруги Валентина и Сергей, приехавшие из Умани «на море» всего на четыре дня, даже перенесли встречу с будущей квартирной хозяйкой аж на 14-й станции Фонтана; тернопольчане Татьяна и ее мама Владимира также спешат заполнить анкету; одесситка Наталья, узнав о такой акции случайно, прогуливая домашнего хвостатого любимца-таксу, анкету уже заполнила и звонит своим подругам, чтобы те не пропустили такую возможность... Словом, к 11.00 у меня на браслетике значилась цифра 79.

«Моей» палаткой оказалась та, где «колдовал» доктор Николай Александрович Литус, сын профессора Александра Литуса, проводившего накануне пресс-конференцию. Он также специалист в области дерматологии, впереди — специализация по дерматоонкологии. Династию составляют и мама Инна Владимировна, и сестра Ирина Александровна. Накопленный опыт работы, совет, как говорится, всегда «под рукой».

Внимательно осмотрев мою кожу, Николай Александрович успокоил: родинка — из тех, что перерождается очень редко, а себорейная кератома требует лишь косметической шлифовки — это обычное новообразование после сорока и даже в более молодом возрасте. Но! Совет: никогда самому никаких манипуляций с новообразованиями не проводить, обязательно обращаться к специалисту. Если бы у меня обнаружилось что-то подозрительное, меня, как и других пациентов в подобной ситуации, направили бы на цифровую дерматоскопию, проводимую тут же, в палатках.

Идет наладка оборудованияИдет наладка оборудования

Часом ранее я успела пообщаться с президентом Украинского общества дерматоонкологии, кстати, образовавшегося в нынешнем году и принимающего в свой состав разных врачей-специалистов (проблема онкологии важна для всех). Б. В. Литвиненко как раз налаживал один из приборов, но в беседе не отказал. Объяснил, к примеру, что такая опухоль кожи, как базалиома, отличается от опаснейшей меланомы, в которую может переродиться родинка, тем, что не метастазирует, но может разрушать ткани — кожу, к примеру, кости. Особенно опасно, если базалиома «сидит» на лице, на веке (этакая розовая ранка). Чаще всего она появляется в местах трения, например, под грудью у женщин: если есть хотя бы минимальные повреждения — к врачу!

Опухоли, поведал Богдан Викторович, лечить труднее всего. Как правило — хирургически: еще в прошлом веке разработал соответствующий метод американский хирург Мос. Легче доктору справиться с папилломой радиоволновым методом. Но это не значит, что показано и самому пациенту браться за «лечение», — можно получить большую беду. Прокомментировал он и заметку в одной из одесских газет о том, как самому избавиться от нежелательных новообразований кожи. «Прежде всего, — сказал, — консультация специалиста. Сегодня развелось немало «целителей», есть и шарлатаны, зарабатывающие на здоровье других». Коснулся разговор и выведения бородавок. «Суперчистотел», реализуемый в аптеках, заметил Борис Викторович, вовсе не травяное изделие, а «очень жесткие химикаты». Бороться с бородавками без специалиста — риск.

... Кроме профилактической диагностики, на нынешней акции можно было много полезного узнать у специалистов, рекомендующих солнцезащитные кремы. Послужили этому и раздаваемые печатные «наставления». К примеру: «Как предупредить рак кожи?». Напомним истины, не раз повторяемые и одесскими медиками: ограничивайте время пребывания на солнце — ультрафиолет-излучение особенно агрессивно с 10.00 до 16.00; старайтесь быть в тени, но помните, что и там защита от солнца не полная; вам в помощь — специально подобранный солнцезащитный крем, солнцезащитная одежда (светлая, без синтетики), солнцезащитные очки, головной убор.

И еще: тучи — не преграда для ультрафиолетовых лучей. Если вы принимаете лекарства, знайте: некоторые, например, антибиотики, комбинированные оральные контрацептивы и т.п. могут способствовать большей чувствительности кожи к солнечным лучам. Конечно, не мешает следить за УФ-индексом, что поможет спланировать свою деятельность на свежем воздухе без слишком долгого пребывания под немилосердными солнечными лучами.

Специалисты настоятельно советуют раз в полгода проводить полное самообследование кожи. Если новообразование кожи покажется подозрительным (например, родинка изменила цвет, стала больше, у нее изменились края и т.п.) — необходима немедленная консультация дерматолога.

Автор: Мария Стерненко

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012