ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
20.08.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 94(10794) / Тираж: 10407

Украина готова к интеграции в единый цифровой рынок ЕС

В Украине начала работу оценочная миссия Евросоюза относительно готовности телекоммуникационной сферы Украины к объединению с единым цифровым рынком ЕС (DSM). Об этом сообщили в пресс-службе Офиса Президента.

Особое внимание комиссия уделила вопросам защиты данных, конфиденциальности и кибербезопасности, включая вопросы управления интернетом.

По словам советника главы государства Михаила Федорова, Украина готова быстро выполнить все условия, чтобы стать частью инициативы ЕС по созданию единого цифрового рынка. Для страны это — сверхмощные цифровые и экономические перспективы.

«Укрпошта» предупредила о повышении тарифов на доставку прессы

Министерство инфраструктуры обнародовало проект приказа об изменении тарифов на прием и доставку периодических печатных изданий по подписке через «Укрпошту» с 1 января 2020 года.

Об этом генеральный директор «Укрпошты» Игорь Смелянский сообщил во время встречи с издателями и главными редакторами печатных СМИ, передает пресс-служба компании.

Тариф на доставку печатной продукции планируется повысить в среднем на 12—15%.

Состояние морской воды в акваториях портов будут проверять еженедельно

Как сообщила пресс-служба АМПУ, администрация морских портов Украины увеличивает частоту проведения лабораторных исследований состояния морской воды в акваториях портов.

Отныне мониторинг осуществляется один раз в неделю, что будет способствовать системному анализу состояния акватории портов и нивелировать влияние человеческого фактора при обнаружении загрязнений. Данные мониторинга сделают публичными — на сайте предприятия информацию будут регулярно обновлять.

Школьникам — о финансовой грамотности

В новом учебном году ученики 9—10-х классов получат учебные материалы, которые помогут им освоить финансовую грамотность, сообщает пресс-служба Минобразования.

Программа и учебное пособие учли изменения в финансовой сфере за последние 5 лет. Школьники получат знания об основных правах потребителей финансовых услуг, правилах безопасной работы с платежными карточками, криптовалютой, электронными деньгами, платежными интернет-инструментами и т.д.

Ученики узнают о современной финансовой системе, финансовых учреждениях и их услугах, а также научатся эффективно управлять собственными финансами.

Пенсионный фонд начал оцифровывать бумажные пенсионные дела

Идет масштабный перевод действующих пенсионных дел в электронный формат, сообщили в пресс-центре Пенсионного фонда Украины.

Всего в электронный формат необходимо перевести более 10 млн. действующих пенсионных дел и сделать это до 2024 года.

Введение электронных пенсионных дел позволит обеспечить пенсионерам доступ к материалам своего пенсионного дела в любом сервисном центре Фонда или через интернет, а также создаст возможность для предоставления услуг независимо от места проживания.

Какая техника исчезнет с прилавков

В Украине запретят продавать товары с низким классом энергоэффективности.

Кабмин утвердил ряд технических регламентов о требованиях к так называемому экодизайну для отдельных видов бытовой и офисной техники. Документ заработает через шесть месяцев после его официальной публикации.

Таким образом, через полгода бытовая и офисная техника, а также электроника украинского и зарубежного производства, не отвечающая классу потребления «А» и выше, исчезнет с прилавков.

Минздрав увеличил перечень бесплатных лекарств

Минздрав расширил список лечебных препаратов, включенных в программу «Доступные лекарства», сообщили в пресс-службе Национальной службы здоровья Украины. В новой редакции Реестра появились еще 14 препаратов, которые украинцы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа и бронхиальной астмой могут получить бесплатно.

Всего в Реестре — 254 лекарства. В него вошли препараты не только отечественных производителей, но и иностранных, среди которых компании из Евросоюза и Израиля.

Жара... на Северном полюсе

Метеорологическая станция Швеции зафиксировала максимальную в истории температуру в Арктике — 34,8 градуса тепла по Цельсию. Об этом со ссылкой на Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) США, сообщает Gizmodo.

Как отмечают в NOAA, на Аляске июль также установил температурный рекорд, который привел к лесным пожарам и массовой гибели лосося.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014