ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ПОКА ГРОМ НЕ ГРЯНЕТ…
21.08.2019 / Газета: Одесские известия / № 63(5184) / Тираж: 18937

Трагедия, случившаяся ночью 17 августа в дешевой гостинице с громким названием «Токио стар», ужаснула не только всю Одессу, но и всю страну.

Воскресенье, 18 августа, решением Одесского областного совета было объявлено Днем траура по погибшим в результате пожара.

На брифинге Национальной полиции, ГУ ГСЧС и прокуратуры прозвучало, что погибших 8, и 10 человек пострадали. Четверо из них находятся в реанимации с ожогами различной степени тяжести. Через несколько часов сотрудники оперативно-следственной группы в здании отеля обнаружили еще один сгоревший труп.

Так называемый «отель Токио стар», расположенный на улице Водопро­водная, 1 в бывшем ангаре трамвайного депо, принадлежит бизнесмену Вадиму Черному. Черный также является владельцем гостиницы «Зірка», которая до приватизации была небольшим городским кинотеатром. Оба «отеля» так называемого эконом-класса давно пользуются дурной славой. И не только из-за низкого качества сервиса, крошечных, грязных номеров с тараканами, но и тем, что номера эти сдают «для романтических свиданий» с почасовой оплатой.

Отель «эконом-класса»?

Четыре года назад в «отеле» на Водопроводной побывала съемочная группа одного из украинских телеканалов. В отснятом видео они продемонстрировали все ужасающие «прелести» этого заведения, включая отсутствие окон в комнатах, размеры которых недотягивают до 5 квадратных метров. Они напоминают, скорее, камеры для преступников, приговоренных к пожизненному заключению, чем гостиничные номера.

Два года назад, в августе 2017 в «Токио стар» произошла драка между несколькими постояльцами. В результате один из участников был убит ударом ножа. Надо заметить, что контингент, заселявшийся в эту гостиницу, в основной своей массе, был достаточно специфичен.

Начальник ГУ ГСЧС в Одесской области Виктор Федорчак в ходе брифинга сказал, что отель «Токио Стар» является крупнейшим в Одессе (по количеству номеров – 273). Так как он расположен рядом с железнодорожным и автовокзалами, и стоимость проживания сравнительно невысокая, постояльцев там всегда много.

Хроника событий

- В 1:34 в Службу спасения «101» поступило сообщение о том, что в гостинице «Токио Стар» возник пожар. В 1:39 на место происшествия прибыли первые пожарно-спасательные подразделения и установили возгорания на втором этаже на площади 200 квадратных метров. На момент возгорания в гостинице находилось около 200 человек.

В 3:36 пожар был локализован и в 4:32 ликвидирован на площади 1000 м.кв. В тушении участвовали 65 человек личного состава и 13 единиц специальной техники.

- Задача эвакуировать людей, находившихся в здании, была непростой, так как проходила эвакуация в темноте и сильном задымлении», — пояснил Виктор Федорчак.

Прокурор Одесской области Олег Жученко также утром 17 августа прокомментировал случившееся:

- Пожар, приведший к гибели людей, произошел из-за нарушения правил пожарной безопасности. Здание отеля раньше было коммунальной собственностью, и сейчас мы проверяем, каким образом это помещение перешло в частные руки и как оно использовалось. В 2009 году было получено разрешение от МЧС на введение в эксплуатацию, но невооруженным глазом видно, что тут есть вопросы относительно использования его под гостиницу. В 2019 году была предусмотрена плановая проверка его на предмет противопожарной безопасности, но собственник срочно заменил арендатора, и в связи с этим инспекторы противопожарной безопасности не смогли выйти на проверку. Мы все понимаем, что это схема уклонения от проверок.

Экспертиза устанавливает очаг пожара. Основная версия — возгорание электропроводов в щитовой, расположенной на втором этаже (возле прачечной).

Пламя очень быстро распространилось по всему этажу, а затем вспыхнула и крыша здания.

На начальном этапе были озвучены три версии происшествия: инсценировка пожара с целью сокрытия убийства, нарушение правил пожарной безопасности и неосторожное использование огня гостями отеля.

А вот как прокомментировал события начальник главного управления национальной полиции в одесской области Олег Бех:

«В 1.56 на линию 102 поступила информация от ГСЧС о возгорании в отеле «Токио стар» — горит второй этаж и крыша. Сообщил охранник. На место происшествия отправили следственно-оперативную группу и другие службы полиции. В 3.40 пожар был ликвидирован. После того, как уменьшилось задымление, зашли следователи вместе с криминалистами. На месте сразу выявили 8 трупов. Страшная картина. Одна женщина была возле входа. Она скончалась. Четыре трупа мы обнаружили в коридоре и три в номерах. Все погибли от отравления угарным газом. Все трупы будут осмотрены для определения причин смерти».

По словам начальника полиции, в отеле была исправная противопожарная сигнализация. В номерах установлены тепловые датчики. В коридорах датчики задымления. У отеля есть гидранты, колодец с водомером и постоянный договор с предприятием Инфокс о водоснабжении. Их никогда не отключали от водоснабжения. «Два сотрудника охраны имели возможность самостоятельно в самом начале принять первоочередные меры для тушения небольшого возгорания», — заявил Олег Бех.

Почему же они этого не сделали? Вероятно, ответ на этот вопрос, как и на многие другие, будут искать следователи.

Как утверждает начальник полиции, установлено, что пожар начался гораздо раньше, чем было сообщено в службу спасения: «Когда приехали пожарники, пламя охватило огромную площадь — почти в тысячу квадратных метров. Горел не только 2-й этаж, но и крыша. Помочь всем, кто находился на втором этаже, было уже практически невозможно».

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство, в котором в качестве подозреваемых фигурируют работники управления ГСЧС Украины в Одесской области. Их подозревают в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей, которые привели к гибели людей.

«Всего в результате пожара пострадало 18 человек, один из них — ребенок. Семь — погибли на месте пожара, один человек скончался в машине скорой помощи», — сообщил и.о. директора департамента охраны здоровья Одесской областной госадминистрации Игорь Гинжул.

Среди погибших пара влюбленных из Балты. Это18-летняя Ольга Романюк и 17-летний Николай Кравченко. 20 августа их похоронили.

В Балте и Балтском районе был объявлен траур.

Пока полиция и судмедэксперты установили личности еще четверых погибших: двое — киевляне (мужчина 1995 и женщина 1996 годов рождения), 58-летний житель Днепропетровской области и 73-летняя гражданка Австралии. По информации пресс-службы полиции, причина смерти всех погибших — отравление продуктами горения. Поэтому из всех ранее выдвинутых версий, рабочей остается одна — нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности.

Реакция на трагедию

«Произошла катастрофа. Если будет установлена любая вина с нашей стороны, мы будем нести полную ответственность, я — в первую очередь», — прокомментировал случившееся владелец отеля.

Вадим Черный – бизнесмен. В прошлом депутат горсовета (в 90-е годы), мэр города Арциз, основатель партии «Союз анархистов Украины» и автор книги «Иисус, забывший Христа», в которой выдвинул теорию о «фальсификации текстов Евангелий».

На трагедию отреагировал президент Владимир Зеленский.

«Одесса. «Токио Стар». Ночью мы потеряли восемь человеческих жизней. Десять людей пострадали, четверо из них – в критическом состоянии. И это не из-за войны и обстрелов. А из-за преступной халатности и игнорирования элементарных норм противопожарной безопасности, из-за пренебрежительного отношения к человеческой жизни. Этому будет положен конец», — написал президент в Facebook.

Глава государства заявил, что ответственность будут нести не только те, кто непосредственно виновны в пожаре: «Ответит Вадим Черный, владелец так называемой гостиницы».

Президент также пообещал, что лично проследит за тем, чтобы наказание «отвечало нормам закона и требованиям справедливости, поскольку нельзя ставить собственную прибыль выше человеческой жизни».

Вскоре Вадим Черный был задержан полицией. В Киев­ском районном суде, куда в понедельник был доставлен подозреваемый для вынесения ему меры пресечения, заседание было перенесено на вторник. Черный заявил отвод судье, который был отклонен как необоснованный.

20 августа Киевский суд наконец-таки вынес свой вердикт, удовлетворив ходатайство прокуратуры. 60 суток Вадим Черный проведет в СИЗО без права выхода под залог. Собственник злополучного отеля на данный момент является главным подозреваемым в уголовном производстве. Ему инкриминируется ч.2 ст. 270 УК Украины (нарушение установленных правил пожарной безопасности, повлекшее гибель людей) санкция которой предусматривает до 8 лет лишения свободы.

Его адвокаты планируют обжаловать решение Киевского суда в апелляционной инстанции.

Вчера одессит, живущий на улице Софиевской, в своем комментарии под одной из многочисленных публикацией в интернете о пожаре в «Токио стар», указал адрес многоквартирного дома. В его подвальном помещении, по его словам, какой-то весьма предприимчивый гражданин организовал нечто похожее на дом свиданий со всевозможными удобствами. Там даже шашлыки в подвале жарят. Может, стоит правоохранителям и пожарникам проверить информацию, пока, не дай бог, конечно, и там трагедии не произошло? А то у нас как в старой поговорке: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится».

Автор: Виктория Ерёменко

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012