ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Падение скорости Гольфстрима: к чему это может привести и как затронет Украину?
21.08.2019 / Газета: Моряк Украины / № s / Тираж: 10025

Мягкие зимы в Европе и хорошая рыбалка во Флориде зависят от теплого течения Гольфстрим.

Однако в последние десятилетия его скорость резко снижается. Причины понятны — это деятельность человека.

Теперь ученые разбираются в последствиях.

Уже несколько десятилетий климатологи предсказывают замедление Гольфстрима — масштабного атлантического течения, которое несет теплую воду от восточного побережья Северной Америки в северо-западную Европу. Согласно новым данным, этот процесс уже начался. Исследования показывают, что с середины XX века скорость Гольфстрима снизилась на 15%, достигнув минимума за 1600 лет, пишет ITsider.

Замедление Гольфстрима будет иметь серьезные последствия по обе стороны Атлантики. Европу ждут более холодные зимы, конечно, в том числе и Украину, а восток США и Флорида столкнутся с новыми рекордами жары. Кроме того, этот процесс предотвратит рост уровня моря в Северной Америке.

Есть и плюсы: частный заключается в том, как изменения океанских течений повлияют на количество ураганов. Обычно теплые воды Гольфстрима служат «топливом» для тропических штормов. Вероятно, по мере замедления течения, ураганов у берегов США станет меньше.

Несмотря на то, что у ученых нет сомнений в изменениях климата, происходящие в последние десятилетия и их антропогенной природы, конкретные причины падения скорости Гольфстрима остается предметом споров.

Возможно, это естественные колебания, но, скорее всего, проблема связана с ускоренным таянием гренландских ледников. В результате этого в океан попадает много пресной воды, замедляя океанскую циркуляцию.

Среди климатологов нет единого мнения о том, когда Гольфстрим серьезно замедлится или полностью остановится. Некоторые климатические модели предсказывают, что это произойдет уже в ближайшие десятилетия, однако большинство специалистов сомневаются в этих прогнозах.

Есть, однако, опасная тенденция: многие согласны, что в отличие от таяния ледников или повышение уровня моря, остановка Гольфстрима может произойти очень резко после достижения переломного момента. По данным климатических реконструкций, в прошлом такое уже происходило.

Напомним, что согласно последним исследованиям, в XX веке температурные изменения, впервые в истории наблюдений, охватили 98% территории Земли, тогда как в последние 2 тыс. лет циклы потеплений и похолоданий охватывали только отдельные регионы. А по оценке экспертов ООН, климатические катастрофы вследствие глобального потепления, происходят уже каждую неделю и темп растет гораздо быстрее, чем предсказывали специалисты.

https://hvylya.net/

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012