ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Состояние главной реки Украины критическое
21.08.2019 / Газета: Моряк Украины / № s / Тираж: 10025

Прогулка по колено в воде посредине Днепра в Киеве стала реальностью. Это может сделать сегодня любой желающий. Пятый год подряд природоохранные общественные организации обеспокоенные, тем, что происходит с главной рекой страны, проводят пресс-конференцию… прямо посреди Днепра по колено в воде.

Чтобы приглашенные на нее государственные служащие представляющие ведомства, от которых зависит жизнь и здоровье реки не на «картинке», а воочию увидели ее состояние. Годы идут… Но до сих пор нет Государственной Программы по расчистке столичной акватории Днепра. Поэтому Ассоциация рыболовов Украины, Водно-моторный Клуб «Выдубицкий», Ассоциация лодочников Киевщины, Водно-моторный Клуб «Феникс», ОО «Украина. Воля. Жизнь», ОС «Мы Украинцы» созвали пресс-конференцию «Пешком по Днепру. Кто убивает главную реку Украины?», на которую пригласили представителей Минприроды, Агентства водного хозяйства Украины, Госэкоинспекции, КП «Плесо», Института гидробиологии НАН Украины, Института водных проблем и мелиорации НААН Украины, экспертов Национальной экологической Рады Украины.

Общественность бьет тревогу из-за ужасного состояния главной водной артерии Украины. Экологическое состояние реки Днепр оказалось под серьезной угрозой.

Древнейшая река Европы катастрофически мелеет. В столичной акватории появилось 56 мелей, которые в скором времени могут стать островами.

Одной из причин обмеления реки является утрата собственного течения, что так же отразилось и на качестве речной воды. Не стоит забывать, что 2/3 населения страны пьют воду из Днепра. А сколько миллионов гектар сельхоз угодий орошается его водой?..

— Перегородив Днепр плотинами, Величайшую реку Европы лишили собственного течения и он не в состоянии смыть все то, что попадает в него вместе с бытовыми и производственными стоками и сливами. А ведь по берегам Днепра стоят мегаполисы, металлургические и химические гиганты… Вода в каскаде Днепровских водохранилищ напоминает коктейль из всей таблицы Менделеева – говорит глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков — Берега хаотично застраиваются, уничтожая природные нерестилища, пойменные луга, протоки, острова… Днепр лишают возможности самоочистить свои воды. Земснаряды в погоне за сиюминутной выгодой разрывают на части реку, меняя ландшафт дна и конфигурацию береговой линии, изменяя русло Днепра. Река с каждым годом все более цветет, заростает, милеет… Экологическое состояние реки Днепр оказалось под серьезной угрозой. Только в воспоминаниях классиков Днепр остался «широким и могучим…»

В Днепр впадает сотни малых рек. Они как вены должны своими водами наполнять и давать жизнь Днепру. Не имеет смысла лечить главную аорту – Днепр, при этом забывая о малых реках. А вот с ними поистине беда. Ни кто не занимается ими. За годы Независимости с карты Украины исчезло более ДЕСЯТИ тысяч малых рек. Они мелеют, исчезают. В них сбрасывают различные стоки и сливы. Поля подошли вплотную к водоемам и после обильных дождей вся химия с них смывается в водоемы. По дренажным каналам они попадают в малые реки, в которых попавшие в воду пестициды и другая химия выжигают все живое. И текут эти отравленные воды в Днепр, где оседают на дне…

Не только Днепр, но и все остальные водные объекты Украины загрязняются на местном уровне соединениями тяжелых металлов (медь, цинк, марганец хром шестивалентный), а также соединениями азота, нефтепродуктов, фенолов и прочих опасных даров цивилизации.

По данным национальной Гидрометслужбы, концентрация ряда токсичных соединений во многих реках и речушках в 30–40 раз превышает предельно допустимые нормы.

В 2018 году в водоемы Украины было сброшено более 2 млрд. 80 млн. кубометров стоков. Из них 1/3 – это не очищенные или недостаточно очищенные воды.

— Из них — 584 млн. м3 сбросов осуществили предприятия с « ТОП-100 главных загрязнителей ». В первую десятку загрязнителей водных объектов вошло 4 горно-металлургические и 6 коммунальных предприятий. Среди основных загрязнителей водных объектов лидируют «Меткомбинат Азовсталь» (140 млн. М3), ПАО «Днепровский меткомбинат» (71 млн. М3) и ОАО «Запорожсталь» (54 млн. М3) , — отметили в Ассоциации рыболовов Украины.

Проблема со сточными водами по всей Украине. И Киев не является даже со своим миллиардным бюджетом исключением. Фактически столичные коммунальные службы не очищает стоки (Главный загрязнитель столичной акватории Кивводоканал. По приблизительным подсчетам он сбрасывает в год около 500 млн. куб. метров стоков). А сколько лет не проводится реконструкция Бортнической станции аэрации? Ну, а о том, что стекает по ливневкам в Днепр можно писать криминальные романы.

Согласно украинскому законодательству, нарушителям загрязняющим наши водоемы грозит штраф в размере 1700-3400 грн, что их не отпугивает. Это мизер по сравнению с тем, какой колоссальный ущерб для наших водоемов наносят неочищенные стоки. Поэтому предприятия и не спешат заниматься дорогостоящей модернизацией или постройкой новых очистных сооружений.

Для Украины жизненно необходимо более жесткое природоохранное законодательство. Нужно бороться с отравлением наших рек увеличивая штрафы до небес, ужесточая наказание вплоть до уголовной ответственности.

В Киеве около двух тысяч авто моек. Фактически все они врезаны в ливневые канализации, по которым без всяких очистных сооружений отходы деятельности авто моек попадают в Днепр.

Фактически все моющие средства изготовлены на основе фосфатов. А они являются удобрениями для водной растительности. Поэтому Днепр с каждым годом все более цветет. В перенасыщенной фосфатами воде водоросли усилено размножаются, а потом, отмирая, выделяют опасные токсины и сжигают растворенный в воде кислород. В итоге начинаются массовые заморы у рыбы, а вода загнивает. Осенью вся эта гниющая масса водных растений ложится на дно реки, превращая ее в болото…

Днепр цветет, зарастает и мелеет.

— Как ни странно, за всю историю существования днепровских водохранилищ, а самому старшему из них в 2017году исполнилось 85 лет, их размеры никогда не уточнялись – рассказывает Виктор Вишневский, доктор географических наук, профессор, главный научный сотрудник Института водных проблем и мелиорации НААН Украины — Уже полвека площадь Киевского водохранилища подают величиной 922 км2. На самом деле заиливание водохранилища и его зарастание обусловили то, что значительная часть акватории потеряна.

Сейчас в условиях нормального подпорного уровня их площадь такова: Киевское — 823,7 км2, Каневское — 513,7, Кременчугское — 2090,1, Днепродзержинское — 526,1, Днепровское — 300,0, Каховское — 2131,2 км2. Когда же развитие высшей водной растительности достигает своего максимума, эта площадь существенно уменьшается. Особенно это касается Киевского и Каневского водохранилищ, которые являются верхними в каскаде.

Из-за того, что Днепр зарегулирован скорость течения на его огромных участках — всего 10 см в секунду, то есть в 10 раз ниже, чем, например, в Десне. Это говорит о том, что течения фактически нет, и твердый осадок не перемещается — он оседает.

За все годы эксплуатации Каскада Днепровских водохранилищ уровень поднялся на три метра. Если говорить о столичной акватории, то между Киевом и Ржищевом залегло не менее 80 млн кубов твердого стока. То есть все, что принесла Десна, лежит там.

Сейчас мели занимают 30 % днепровского бассейна. При том, что критической массой считается 15 %.

— Кажется, есть решение этой проблемы – земснаряды. Но сегодня их использует бизнес в сугубо личных целях. Это явно не природоохранные мероприятия по спасению реки, а банальная воровская добыча песка на продажу – говорит директор ВСФК «Выдубецкий» Владимир Стрела.

Сегодня нет прозрачных условий для работы фирм занимающихся расчисткой рек. Все в тени. Поэтому фактически все земснаряды на наших водоемах работают полулегально.

Главную реку Украины превращают в песчаный карьер. Поэтому река мелеет…

В Украине 63 тыс. рек, 40 тыс. озер, более тысячи ста водохранилищ, 400 тыс. прудов. В стране 1млн.300 тыс. га пресной акватории. Казалось бы, такое водное изобилие… Но в то же время мы на Европейской экологической карте числимся маловодной страной, так как загрязнили свои водные ресурсы до такой степени, что не можем из них брать питьевую воду.

Нехватку питьевой воды в мире ООН назвало проблемой номер ОДИН. В 2019 году более 2,6 млрд людей не имеют доступа к чистой питьевой воде. 37 стран живут на привозной воде. Конгресс США считает, что нехватка питьевой воды приведет в скором времени к вооруженным конфликтам.

В мировом рейтинге «Возобновляемые внутренние ресурсы пресной воды на душу населения», который публикует Всемирный банк, Украина занимает 125‑е место в списке из 180 стран. Здесь на каждого человека приходится всего 1,2 тыс. кубов пресной воды (в России 29 тыс. куб. / чел., в Италии, Франции — по 3 тыс., в Румынии — 2,1 тыс., в Польше — 1,4 тыс. кубов). Украинские пропорции немногим хуже, чем в Эфиопии и Нигерии (по 1,25 тыс. кубов), но зато несколько лучше, чем в Ботсване и Чаде (1,1 тыс.).

Причем в южных регионах Украины соотношение водных запасов на душу населения хуже африканских глубинок и составляет 400–500 кубов на человека. Поэтому дефицит водных ресурсов — одна из самых очевидных угроз Украины.

У Днепра нет времени ждать. Он серьезно болен. Давно пора разработать Государственную программу по восстановлению Днепра.

— Украине нужна НОВАЯ ВОДНАЯ ПОЛИТИКА!!!! Пресную воду необходимо признать стратегическим ресурсом страны и подходить к ее использованию со всей ответственностью! Без понимания этого нас может ожидать мрачная перспектива – утверждает Александр Чистяков — В то же время не покидает вера, что разум и искренняя любовь к своему краю победят алчность чиновников пытающихся нажиться на нашем здоровье, которое напрямую зависит от будущего водоемов. И в каждый дом придет чистая, здоровая вода!

СПРАВКА

На последнем заседании (уходящий) Кабмин вообще аннулировал Госэкоинспекцию с последующим созданием нового природоохранного органа. Средств на выполнение этого скоропостижного и явно необдуманного решения в бюджете нет, как на ликвидацию, так и на создание нового органа. Защита и контроль природоохранной окружающей среды не должны прерываться ни на секунду, иначе это может вызвать негативные, порой необратимые процессы. Кабмин фактически наложил запрет на охрану окружающей среды и контроль над использованием природных ресурсов.

https://hvylya.net

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.016