ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Отряд особого назначения войск НКВД Одесского оборонительного района
22.08.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 95-96(10795-10796) / Тираж: 10407

Исторически так сложилось, что правоохранительные органы у нас не очень любят. В последнее время симпатии тоже не прибавилось. Попробуем добавить немного интересного в историю одесской милиции, вспомнив в эти августовские дни об участии её сотрудников в обороне Одессы 1941 года.

22 июня 1941-го личный состав Одесской школы милиции находился под Харьковом возле села Безлюдовка. Там проводились ежегодные летние лагерные сборы, где курсанты школ милиции, которые располагались на территории Украины, изучали военные дисциплины, отрабатывали тактические навыки и проводили практические стрельбы. Когда поступила команда Главного управления РКМ НКВД Украины об эвакуации школ в Узбекскую ССР, все исполнили его, а одесситы обратились в Киев с просьбой остаться для обороны родного города.

Разрешение было получено. После возвращения в Одессу школа была переведена на казарменное положение и получила указание провести досрочно выпуск курсантов второго курса. Выпуск состоялся 29 июня, и все выпускники отправились в свои области. Семьи командно-преподавательского состава были отправлены в тыл.

Еще с 26 июня в соответствии с приказом № 1 по Одесскому гарнизону в городе было введено военное положение. Курсанты и офицеры вместе с работниками практических подразделений приступили к выполнению обязанностей по охране общественного порядка в городе. Функции школы как учебного заведения полностью изменились. Вместо подготовки кадров НКВД она была привлечена как боевая единица для решения ряда вопросов по обеспечению общественного порядка во время налета вражеских самолетов, для задержания дезертиров, непосредственной борьбы со шпионами, расхитителями, спекулянтами, мародерами. Школе предписывалось также содействие в мобилизации населения на трудовые повинности, в частности, по строительству оборонительных рубежей вокруг Одессы, а также баррикад в самом городе, по выполнению других важных для военного времени работ.

По справке заместителя начальника управления НКВД — начальника управления милиции Одесской области капитана милиции Кузьменко, за период с 22 июня по 15 октября сотрудниками одесской милиции в городе было задержано:

— дезертиры Красной Армии — 1275;

— таких, что избегают мобилизации, — 3137;

— подозреваемых в шпионаже — 36;

— за контрреволюционную агитацию — 218;

— за мародерство — 78;

— за спекуляцию — 419;

— за кражи — 116;

— за иные преступления — 82.

Фронт приближался стремительно. Первыми непосредственное участие в уничтожении врага приняли слушатели курсов переподготовки. Как свидетельствуют воспоминания заместителя начальника Одесских курсов переподготовки начсостава милиции по политчасти майора милиции Ш. Ш. Флейдера, личный состав курсов в июне 1941 года состоял из 150 человек. Местом расположения было здание по адресу ул. Разумовская, 35. Через несколько дней после начала войны все слушатели и преподаватели курсов вошли в состав истребительного батальона. Командиром этого подразделения был назначен заместитель начальника курсов А. А. Барановский. Флейдер пишет: «...личный состав курсов действовал в составе истребительного батальона, пробирался в окопы противника, где беспощадно дрался, уничтожая врагов. Из всех курсантов и командиров курсов, ушедших на фронт, вернулись только два человека: т. Опольский, который проживает в Виннице, и т. Гурвич — в Одессе».

В. Г. Смирнов, комбат 1-го батальона ООН войск НКВДВ. Г. Смирнов, комбат 1-го батальона ООН войск НКВД

Об активном участии офицеров милиции в обороне города говорит и тот факт, что большинство истребительных батальонов, которые были сформированы в Одессе, возглавили именно они. Заместитель начальника облуправления милиции в 1941 году лейтенант Ф. Э. Шишлов вспоминает: «Подразделения истребительных батальонов возглавили офицеры милиции, которые занимали боевые участки оборонительного фронта в районе с. Дальник и не раз сталкивались в неравном бою с врагами. В результате погиб командир роты истребительного батальона ст. лейтенант милиции тов. Барановский, зам. начальника политотдела милиции тов. Голодный и др.».

В конце июля, согласно полученному приказу, из Одессы начали эвакуировать следственный изолятор. Его оставшиеся автомобили были переданы школе и использовались до окончания обороны Одессы. Неисправные автомобили почти все были отремонтированы. Это обстоятельство превратило школу в хорошо вооруженную и мобильную военную единицу.

При этом продолжается реорганизация структуры городской милиции. В Одессу стали прибывать работники НКВД, которые отступили из оккупированных областей Украины и Молдавии. Очень скоро возникла необходимость формирования из сотрудников НКВД отдельной боевой единицы, которая смогла бы принимать непосредственное участие в боях. По инициативе руководства школы создается Отряд особого назначения войск НКВД Одесского оборонительного района (ООР). 26 августа 1941 года в приказе № 011 войск Приморской армии отмечалось: «Сформировать УНКВД по Одесской области отряд войск особого назначения в количестве 1200 человек, зачислить на все виды довольствия кроме денежного». В состав отряда вошли сотрудники милиции и НКВД Одесской и Измаильской областей и две роты Одесского конвойного полка НКВД. Личный состав размещался в санатории Дзержинского и на Пироговской улице.

Вот как эти времена вспоминает командир 1-й роты отряда Василий Федорович Харченко: «В начале войны школа выходила на левый фланг Первого морского полка в районе Чабанки и хутора Гиндендор, проживали в нём немцы. Патрулировали ночью по городу. В районе Лузановки находилась рота школы и контролировала проезд в Николаев и Херсон на машинах. Некоторые руководители торговли пытались вывезти по 2 чемодана денег НЗ. Мы задерживали и отправляли в штаб к адмиралу Жукову для военного трибунала... на улице Дидрихсона, где находился штаб обороны Одессы».

В начале героической обороны отряд стал тактическим резервом командования Приморской армии. С учетом того, что отряд имел достаточное количество автомобилей, его мобильность позволяла перебрасывать конкретное количество бойцов для решения локальных боевых задач. Батальоны Отряда особого назначения перебрасывали на сложные участки фронта в наиболее критические моменты. Они защищали Одессу под Дофиновкой, Лузановкой, Татаркой, Дачным, в районе с. Протопоповки-Августовки и под Дальником.

Обратимся к воспоминаниям и документам. Вспоминает курсант Д. А. Деревняк (направлен в школу милиции в 1940 г. из Винницкой области): «Вышли на передовую — Лузановское направление, было очень трудно, всё это описать невозможно. Ежедневно три-четыре артподготовки всех видов оружия и после следовало наступление. Но доходя 100—150 метров до наших окопов, враг дальше продвинуться не мог. Были горы трупов, нечем было дышать, не было капли воды, чтоб промочить горло. Стояла страшная жара. Но наши курсанты, не дрогнув, стояли насмерть, отбивая ежедневные атаки врага. За 4 дня боёв много наших курсантов погибло. Выдавала нас синяя одежда».

Из воспоминаний командира 1-го батальона отряда Владимира Григорьевича Смирнова:

«В последних числах августа или в первых числах сентября батальон был выдвинут в резерв в район Дофиновки — Лузановки. 14 сентября две роты (1-я и 2-я) были срочно переброшены на южную окраину с. Дальник в распоряжение командующего 25-й Чапаевской дивизии генерал-майора т. Петрова, на оборону не прикрытого участка на стыке дивизий. Задачу батальону поставил лично сам генерал, придав батальону станковые пулемёты. Числа 18—19-го на этом участке против обороны батальона в одной из лощин стал накапливаться противник. Но перейти в атаку у него не получилось, так как артзалпами через нашу оборону противник в лощине был уничтожен, и три студера провезли пленных.

22 сентября роты срочно были переброшены на северную окраину с. Дальник на ликвидацию ожидающегося прорыва противника на участке 91 стр. полка 95 стр. дивизии и, прибыв на место назначения, были введены в бой. Продвинулись на метров 200—300. Но наступление рот сильным пулемётным и миномётным огнём противника из лесопосадки было остановлено. Были ранены два командира роты, оба были отправлены в тыл. Высланные на поддержку наступления рот три танка «НИ» («На испуг») были подбиты артиллерией противника, причём один вместе с экипажем. Роты залегли. Наступление захлебнулось. В этом наступлении и меня царапнула шальная пуля в ступню левой ноги (легко пробив сапог). В ночь на 23.09 совместно с представителями от 91-го полка майором (фамилия неразборчиво) л/с рот был переведён на новый рубеж обороны, каждый боец располагался в 10 метрах друг от друга, закапываясь в землю в окоп (геобразный: «Г» — длинная часть — на отдых, короткая — для ведения огня). Все попытки противника прорвать оборону на нашем участке успеха не имели, несмотря на интенсивный пулемётно-миномётный огонь по переднему краю обороны, благодаря стойкости обороняющихся и отличной маскировке. Впереди лежащая лощина, т.е. между лесопосадкой, которую занимал противник, и нашим передним краем, была завалена трупами врага, и когда ветер начинался со стороны посадки, дышать от трупного запаха было очень неприятно. Наибольшие потери личного состава были в ночное время, при пополнении боеприпасами и продовольствием, причём на всём протяжении обороны с 23.09. по 8.10. противник в ночное время вёл тревожащий пулемётный огонь».

Красноармейская газета войск НКВД «На защиту Родины» под заголовком «Мужественный командир» описывает один из боёв так: «26 сентября 1941 г. недалеко от Одессы велось ожесточённое наступление немецко-румынских войск. Наши части отходили под ударами превосходящих сил противника. Фронт был прорван в нескольких местах. На ликвидацию прорыва был послан отряд войск НКВД под командованием т. Барышникова. Будучи начальником штаба отряда, он всё время находился на линии огня, умело управлял боем. Поднимал дух бойцов. Пять раз враг в этот день бросался в атаку, но был отбит с большими для него потерями. Точно призывной набат, несся клич командира: «Бей их гадов, всех до единого!».

Свидетельством активной обороны является двухдневный бой в начале октября в районе Дальника. Наши части разгромили тогда четыре батальона румынской пехоты, 75-й пехотный полк 27-й немецкой дивизии. Важно отметить, что этот бой проходил в те дни, когда наши отдельные части защитников города уже эвакуировались в Крым.

Выпускник школы С. А. Кондрецкий, командир взвода курсантов первого курса, в октябре 1941 г. до конца героической обороны Одессы сдерживал со своим взводом наступление румын. По его рассказу, 9 октября был ранен командир роты Харченко, а до конца обороны из 25 бойцов взвода, бывших курсантов школы, в живых осталось только двое.

Отряд войск особого назначения, как и все работники милиции Одессы, оставили город по приказу Ставки. В ночь на 8 октября личный состав рот с переднего края был отправлен в тыл. Рядовой и сержантский состав был передан 95-й стрелковой дивизии непосредственно у командного пункта генерал-майора Воробьева в Холодной Балке. Офицерский состав был эвакуирован 10 октября в Крым.

Спорным остается вопрос количества потерь Отряда особого назначения войск НКВД Одесского оборонительного района. Ф. Шишлов указывает: «Более 100 человек, работников милиции, пали смертью храбрых при обороне Одессы». В другом отчете значится: из 127 сотрудников и курсантов Одесской школы милиции погибли — 7 курсантов, контужены и пропали без вести — 45. Всего за 73 дня обороны Одессы погибли, ранены и пропали без вести 496 бойцов отряда. Часть работников милиции была оставлена в Одессе для организации подпольно-партизанского движения, и эта страница истории еще требует изучения.

Автор: Александр Бабич

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011