ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Бессарабская Атлантида?..
28.08.2019 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № 68(1564) / Тираж: 10800

На страницах нашего издания уже неоднократно поднимался вопрос о том, что украинское Придунавье находится на грани экологической катастрофы небывалого масштаба: под воду может уйти остров Репида.

Дело в том, что построенную там еще в советские времена защитную дамбу уже просто смыло дунайской водой, а строительство новой, дублирующей дамбы, остановлено. Специально по этому вопросу в воскресенье, 25 августа, Измаил с рабочим визитом посетил недавно избранный первый заместитель Одесского облсовета Вадим Шкаровский.

- Реально у нас осталось два месяца, чтобы провести какие-то работы, — констатировал Вадим Николаевич. — За это время, то есть до наступления периода осенней слякоти, необходимо возвести защитное сооружение, в противном случае будут большие проблемы.

В самом деле, если прорвет пришедшую в полную негодность дамбу и зальет остров Репида, то под водой окажется не только пять тысяч гектаров земли – в считанные часы поднимется уровень воды в озерах Ялпуг-Кугурлуй, а следовательно будут затоплены насосные станции, линии электропередач, станции водозабора, дороги и целый ряд других объектов инфраструктуры Измаильского, Ренийского и Болградского районов. Более того, не исключено подтопление целого ряда населенных пунктов, включая город Болград. Официально эта ситуация оценивается как чрезвычайная регионального уровня. Однако на деле все может оказаться гораздо серьезнее.

- Мы даже не представляем себе реальную картину катастрофы, которая может произойти, — резонно заметил депутат Измаильского райсовета Александр Пономаренко. — А ведь следующий паводок эта дамба уже не выдержит!

Напомним предысторию. В советские времена государство регулярно выделяло деньги на поддержание данного гидротехнического сооружения в надлежащем состоянии. Однако после развала СССР финансирование было практически сведено к нулю. Как следствие произошёл смыв старой дамбы. Чтобы хоть как-то спасти положение, фермеры и сельсовет Матроски, в ведении которого находится остров Репида, за свои средства построили новую, временную дамбу. Но и она, после нынешнего июньского паводка Дуная, тоже пришла в негодность — образовались щели и расколы, в которых сейчас уже просачивается вода.

Самое интересное, что в прошлом году государство таки выделило необходимую сумму в размере 5 млн 189 тыс. гривен на возведение дублирующей дамбы на 108 км реки Дунай – это самый опасный участок. Тендер на строительство выиграла строительная организация ПМК-15. Осенью 2018 года работы начались, но из-за сезона дождей были остановлены. Весной строительство возобновилось, а затем опять прекратилось по причине отсутствия финансирования, хотя в 2019 году на данный проект запланировано из госбюджета 3,3 млн грн, которые должны были поступить еще в I квартале. Однако лед тронулся только сейчас:

— В пятницу, 23 августа, мы получили сметы на финансирование, — сообщила главный инженер госпредприятия «Одесская объединенная дирекция строительства водохозяйственных объектов» Лидия Гальчук. — На счет пока поступает 1,5 млн гривен.

Если учесть, что Госказначейство оформляет необходимые документы в течение семи дней, то, произведя нехитрые арифметические расчеты, можно предположить, что к пятнице, 30 августа, формальности будут утрясены и с первого сентября на 108 км возобновится строительство дублирующей дамбы. Уточним: ГП «Одесская объединенная дирекция строительства водохозяйственных объектов» является заказчиком работ, а подрядчиком остается ПМК-15.

Вадим Шкаровский намерен в ближайшие две недели инициировать экстренное совещание всех районных, городских и областных структур, которым есть, что сказать (и сделать!) по этому поводу.

- Необходимо определиться, — резюмировал Вадим Николаевич, — насколько быстро можно урегулировать этот вопрос.

В самом деле, если мы не хотим, чтобы Бессарабия стала новой Атлантидой, данную проблему нужно закрыть до осеннего сезона дождей.

Автор: Ден Деннис

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012