ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Как празднуем 225-летие Одессы
29.08.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 97-98(10797-10798) / Тираж: 10407

В понедельник 2 сентября Одесса отметит 225-ю годовщину со дня основания города.

Это будут дни разнообразных фестивалей, посвященных любимому городу. Так, 29 августа в 17.00 у памятника Дюку де Ришелье стартует карнавальное шествие в оранжевых одеждах: это — ежегодный фестиваль «Рыжий город», главные герои которого — клоуны. Шествие пройдет по улице Дерибасовской в Горсад, где на сцене Летнего театра будет дана концертная программа.

Перед публикой выступят Георгий Делиев, Анжелика Рудницкая, Владимир Войцеховский, Александр Белогуб, художественные коллективы. Будет шоу клоунов «Форматикс — 4Matix», выступят уличный театр «Джайра», комик-группа «Agugu», группа «Александрит». Будут конкурсы и розыгрыши. Завершится фестиваль концертом-проектом «В Одессе все свои».

С 30 августа по 1 сентября в Летнем театре Горсада пройдет рок-фестиваль «Пикейные жилеты» памяти одесского музыканта и композитора Игоря Ганькевича. В концерте примут участие Стас Подлипский, группы «Дюковский сад», «Буратино День», МОД, ZEECOOL, WindRunners, Galsi Band, «Нижний Свет» (Одесса), Liz Gun, «Пасть Крокодила» (Киев), DeFoRa (Николаев), Фranko (Запорожье), AIR-B (Днепр) и др. Награждение и выступление победителей всеукраинского конкурса состоится 1 сентября.

Приглашает зоопарк: 31 августа — праздник «Самый одесский зоопарк», начало — в 11.00. Игровая программа с аниматорами, конкурсы и викторины, рисунок на асфальте, кормление экзотических животных.

До 8 сентября в парке «Преображенский» (Новощепной ряд, 27, вход с улицы Мечникова) продлится фестиваль китайских фонарей: выставка 30 световых инсталляций, посвященных истории и культуре Древнего Китая. Главная композиция — 40-метровый огнедышащий дракон. Шоу иллюзионистов, танцевальные номера, выступления акробатов и гимнастов, жонглеров и клоунов. Часы работы: с 20.30 до 24.00.

Один из «гвоздей программы» нынешнего юбилея города — открытие после реставрации Воронцовской колоннады; вечером 31 августа на площади возле колоннады будет представлена концертная программа «Fusion Fest».

В этот же день на площадках города выступят участники фестиваля «Новая волна UA-2019».

В День знаний, 1 сентября, одесситов и гостей города приглашают на культурно-художественную акцию «Мост дружбы» с участием коллективов Одесского театра музыкальной комедии и театра из Чехии, а также на грандиозный гала-концерт «Odesa Ballet Gala Classic&Modern» на Театральной площади в рамках V фестиваля искусств «Бархатный сезон в Одесской опере».

В день рождения Одессы, 2 сентября, состоится традиционное возложение цветов к памятникам: И. М. Дерибасу, Г. Г. Маразли, атаману Головатому, М. С. Воронцову, Основателям Одессы, Дюку де Ришелье. Официальный старт празднованию Дня города будет дан на Думской площади в 10.00.

Кроме того, по традиции, одесский городской голова поздравит первого новорожденного и всех малышей, появившихся на свет в роддомах города 2 сентября.

На Приморском бульваре в рамках фестиваля декоративно-прикладного искусства представят выставку и мастер-классы победители городского фестиваля-конкурса «Звездная юность Одессы».

Праздничные концертные программы с участием творческих коллективов, выставки детского творчества, спортивные соревнования, выставки-ярмарки пройдут во всех районах Одессы. Для подопечных социальных центров будут организованы праздничные мероприятия и поздравления, а для детей льготных категорий — посещения театров и развлекательных центров. Книжные выставки, тематические встречи, приуроченные к Дню города, пройдут в городских и школьных библиотеках.

В течение дня на Приморском бульваре и Думской площади, а также в Горсаду можно будет увидеть множество выставок, перформансов и интересных зон, а на Аллее звезд откроют новые имена.

Вечером в День города на Потемкинской лестнице состоится традиционный концерт с фейерверком. Выступят Арсен Мирзоян, группа «Скрябин» и итальянский певец Алессандро Сафина.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012