ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Знакомьтесь: парковочный инспектор
29.08.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 97-98(10797-10798) / Тираж: 10407

Привычная для одесситов картина — водитель поставил свой автомобиль так, что другим машинам не проехать, а сам ушел по делам. Образовалась пробка, трезвонит трамвай, гудят клаксоны. Все ждут водителя авто, перегородившего проезд. Нередко можно увидеть машину, припаркованную на зеленом газоне или перекрывшую выезд из двора. Найти управу на таких водителей было нелегко. Но вот ситуация изменилась...

На базе городского департамента транспорта, связи и организации дорожного движения создана муниципальная парковочная инспекция, в функции которой входит контроль за правилами паркования машин.

О работе инспекторов по парковкам в ходе презентации новой службы рассказал директор департамента транспорта Александр Илько. Он отметил, что создание парковочной службы — требование нового законодательства о реформировании сферы паркования транспортных средств, которое вступило в силу в сентябре прошлого года. В соответствии с законодательством, бороться с автохамами должны не только полиция, но и органы местного самоуправления в лице инспекторов по парковке, которым предоставлено право привлекать к административной ответственности водителей, нарушающих правила парковки, выписывать им штрафы за неоплату парковки, а также осуществлять эвакуацию автомобиля, если он мешает движению или находится на месте, предназначенном для инвалидов. Для этой цели город закупит два эвакуатора. В первую очередь, увозить на штрафплощадку будут авто, оставленные на трамвайных путях — в Одессе это часто случается, на пешеходных переходах, в зеленой зоне.

Пока в Одессе работают только три инспектора. Они контролируют центр города. К концу декабря их количество увеличится до десяти, а в следущем году 50 парковочных инспекторов будут работать в каждом районе города. Эксперты утверждают, что для эффективной деятельности службы в городе должно быть не менее 120 парковочных инспекторов.

Узнать сотрудников инспекции можно по белым футболкам с соответствующим логотипом. Каждый снабжен планшетом, имеющим доступ к базе автономеров, поэтому составление протокола о неправильной парковке будет происходить без участия водителя. Кстати, ответственность за нарушение правил парковки несет владелец авто, которого как раз и определят по базе номеров. Фиксация факта нарушения — место, время, номер и фото автомобиля — также будет производиться с помощью планшета. Копию постановления о привлечении водителя к админответственности инспектор оставит на лобовом стекле под «дворником», а оригинал нарушитель получит по почте. Информация отправляется и на специальный сайт carparking.omr.gov.ua. Сведения о «евробляхах» будет направляться в таможенную службу — для проверки законности пребывания машины на украинской территории.

Как рассказал директор департамента транспорта, первое время парковочные инспектора будут только вести разъяснительную работу, предупреждать об административной ответственности за неправильную парковку и о размерах штрафов, а спустя месяц начнется «серьезная работа», то есть будут составляться админпротоколы. За серьезные нарушения штраф составит 510 грн., а за обычные — 255 грн. Уплатить штраф водители смогут через платежный терминал или с помощью смартфона, что, уверен А. Илько, предотвратит коррупцию.

Как отметил заместитель городского головы Павел Вугельман, в Одессе планируют произвести ревизию парковок и обновить паркоматы, чтобы избавиться от парковщиков, многие из которых работают нелегально, а также увеличить количество парковок.

Автор: Валентина Стольная

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013