ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Накануне первого звонка
29.08.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 97-98(10797-10798) / Тираж: 10407

Вы давно были в родной школе, давшей вам, ныне солидным или не очень дядям и тетям, путевку в жизнь?.. Вот и я в кои-то веки сподобилась, наконец, 25 августа зайти (признаюсь — спонтанно) в свою — Выпаснянскую среднюю школу №2 (прежде без номера — школа была одна на весь большой посад), что в Белгород-Днестровском районе, а по сути — в пригороде Белгорода-Днестровского. У каждого — свои воспоминания, и, чтобы не надоесть, ограничусь лишь этим.

...Тишину на первом этаже нарушило звонкое: «Ми прийшли у перший клас, бо наука кличе нас!». Как тут не заглянуть в открытую дверь? Ну, конечно, с десяток ребятишек «громко и выразительно, в стихах», держали экзамен перед сидящими за партами родителями: им, взрослым малышам, вскоре выступать на торжественной линейке. Первый школьный звонок в первый в их жизни учебный год! Они, «первачки», будут на празднике главными — нельзя подкачать.

«У нас репетиция, — улыбнулась молодая учительница. — Родители сегодня выходные — вот и собрались все вместе».

Ирина Ивановна Бучинская тоже заканчивала эту школу. Да что там, почти половина коллектива учителей были выпускниками этой же школы... После Белгород-Днестровского педучилища закончила Ирина Ивановна Южноукраинский национальный педагогический университет имени К. Д. Ушинского, работает десятый год. Работает с удовольствием. Нравится ли система Новой украинской школы?

«Нравится! — подтвердила с задорной улыбкой. — Мне вообще все новое нравится, — и с увлечением начинает рассказывать об «утренних встречах», поощряющих раскрепощение эмоций ребятишек. — Кто-то хочет обнять учителя, кто-то просто дотронуться, кто-то «дать пять» ладошкой»...

Протестующие мамы третьеклассниковПротестующие мамы третьеклассников

А в классе есть еще и таблица «Мое настроение» с нарисованными трогательными рожицами, демонстрирующими разные настроения. Ребята маленькими цветными прищепками «прикрепляют свое настроение» на соответствующей шкале. Глядишь, к концу уроков настроение меняется — о нем тоже расскажет прищепка.

Словом, игровой момент исподволь способствует еще и эмоциональной насыщенности процесса обучения. Кстати, и общие игрушки у первоклашек есть, хотя имеется в школе и отдельная игровая комната, так что на переменках не скучно.

В течение лета, рассказала Ирина Ивановна, районо постепенно старалось снабдить многим, что необходимо для обучения ребятишек, с учетом, конечно, того, что эпоха-то компьютерная.

В школе два первых класса. В этом, первом-Б, десять мальчиков и девять девочек. Всего девятнадцать. Молодых семей мало?..

«В первом-А на несколько ребятишек больше. А мало потому, — уточнила Ирина Ивановна, — что недалеко еще две школы — Выпаснянская средняя номер один и в селе Молога».

С каким «багажом» знаний и навыков идут ребята в первый класс, легко было узнать на той же репетиции из стихотворных строчек. Вероника Павленко «умеет ездить на велосипеде», Егор Елькин — «еще и на мопеде», Кирилл Кадя «будет летающую тарелку программировать»... А читать-писать кто-то умеет?

«Конечно. И считать — тоже, — отмела все сомнения учительница. — У нас хорошие детские садики, хорошие воспитатели. Например, очень хороший детсад «Веселка» в селе Садовом, куда ходит, — улыбнулась довольно, — и моя трехлетняя Ангелинка».

Интересно, каким будет первый урок у ребятишек из первого-Б? Оказалось — «Путешествие по школе». Чтобы дети, пояснила Ирина Ивановна, знали, где что находится: актовый и спортивный залы, столовая, библиотека, игровая комната, стадион, туалет...

О, последнее «заведение» — тоже очень важно. Мы, помнится (извини, дорогой читатель, за такие подробности), даже в мороз и вьюгу бегали довольно далеко, к стадиону, где стояло сооружение типа «сортир». А теперь, как обнаружилось, когда уже простились с первым-Б, теперь тут же, на первом этаже, сооружен настоящий туалет. Не будут школьники зимой мерзнуть. Но... К сожалению, не каждая бочка меда обходится без ложки дегтя.

Любопытство привело меня еще к одной открытой двери. Здесь будут заниматься третьеклассники. Но что это? Их молоденькую учительницу (стаж втрое меньше, чем у коллеги — И. И. Бучинской) Марину Валентиновну Наздрачову (Дубчак) окружили разгневанные родители, клятвенно обещая «не пустить детей в такой класс». Кто бы сомневался в их намерениях! Чего только стоила одна стена этого помещеньица с большим желтым «ароматным» пятном: она — общая с туалетом. Из-за какой-то то ли поломки, то ли недоделки в туалете подтекает и, соответственно, создает «климат» в классе, на противоположной стене которого, к тому же, змеится трещина.

Понятно, подготовить школу при нынешнем ее «богатстве» и очень солидном возрасте (в 1944-м на этой территории была семилетка, с сентября 1951-го — десятилетка) не так-то просто. Успеют ли за оставшиеся дни навести порядок и в этом классе? А вообще, думается, ради здоровья ребятишек стоило бы отдать его под что-то другое. Выяснить дальнейшие намерения, однако, было не у кого: я же говорила, что зашла в школу спонтанно, во второй праздничный день по случаю Дня независимости Украины.

Впрочем, нынешние третьеклассники прежде занимались в одноэтажном помещении, где условия в классе нормальные, что удалось увидеть через оконное стекло — дверь была закрыта. Можно ли надеяться, что и этим детям первый день в школе в нынешнем учебном году запомнится как праздничный?..

Автор: Мария Стерненко

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011