ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Время Коцебу в Одессе
29.08.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 97-98(10797-10798) / Тираж: 10407

Встреча в «Литере»

Одесса — многонациональный и толерантный город. Она создавалась выходцами из самых разных стран. Французы, голландцы, австрийцы и — конечно, немцы. Роль их была огромной, и немецкий педантизм и скрупулёзность большинства из них вносили в устроение города необходимый стабилизирующий элемент. Сохраняя свои обычаи и язык, они становились настоящими патриотами города и края.

Встреча в «Литере» опять была посвящена одесским меценатам. Тамара Быханова подготовила лекцию о выдающемся деятеле — Павле Евстафьевиче Коцебу. Роль его в развитии города огромна. Родился он в 1801 году, один из 12 сыновей Августа Фридриха Фердинанда Коцебу — немецкого литератора, популярного драматурга того времени, чьи пьесы шли до конца ХIХ века в Европе.

Все братья Павла отличились на разных поприщах. И военный моряк Отто, и Мориц, ставший военным генералом, Александр — даровитый живописец-баталист. А Павел, отличился на воинском поприще и как умелый администратор. Отчество всех русских Коцебу писалось: Евстафьевич. После многочисленных военных походов, еще молодым Павел Коцебу становится генералом, занимая высокие штабные посты. На его груди едва помещаются все боевые награды.

Перешагнув 50-летний рубеж, он получает в 1862 году новое назначение, меняющее его жизнь в корне — пост генерал-губернатора Новороссийской губернии и командующего Одесским военным округом. Несмотря на возраст, Павел Евстафьевич принялся за множество неотложных дел в Одессе. При нем вводится уличное газовое освещение и мостятся гранитом улицы; создаются водопровод и канализация; расчищается и углубляется порт, а в город привлекаются иностранные инвестиции. Но при этом он способствует созданию отечественных банкирских домов, не боится защищать интересы города в столице и отстаивает необходимость построения железных дорог. Это должно переключить «хлебный поток» в Одессу. Не менее достойны культурно-просветительские «вклады» — создание Новороссийского университета в Одессе, первая женская казённая гимназия и рисовальная школа; устройство родильного приюта для бедных матерей, позже, получившее имя Павловского. Вместе с женой Коцебу постоянно участвует во многих благородных и благотворительных делах.

После Одессы до глубокой старости Коцебу служил в Варшаве. Умер герой в 1884 году. Этот мужественный и просвещенный человек много раз доказал своим жизненным подвигом: неважно, какой ты национальности, но важно то, что ты сделал для страны, которая стала для тебя Отечеством, и города, которому посвятил десятилетие своей жизни в нелегкое время перемен.

Автор: Татьяна Гюмошлю

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012