ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Восток встретился с Западом
29.08.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 97-98(10797-10798) / Тираж: 10407

Что значит — Востоку с Западом «не сойтись»?! На концерте, состоявшемся в Золотом зале Литературного музея, европейскую музыку блистательно исполнили китайские певцы, лауреаты международных конкурсов Лю Бинцян и Фу Давэй. На концерт «Китайские друзья в Украине» вход был свободным, свое выступление артисты посвятили Дню независимости нашей страны. Программу отрепетировали за десять уроков с ведущим одесским концертмейстером, заслуженной артисткой Украины Светланой Тимофеевой.

Конечно, в Украине гости из Китая далеко не впервые, их связывают годы обучения и сотрудничества. Лю Бинцян — профессор Тайшанского университета. Учился на кафедре сольного пения Тяньцзиньской консерватории, окончил магистратуру в классе народного артиста Украины Владимира Тарасова в Одесской национальной музыкальной академии имени А. В. Неждановой, там же учился на кафедре теории музыки, а в апреле 2015 года окончил докторантуру кафедры теории музыки в Национальной музыкальной академии Украины имени Чайковского. Лю Бинцян, кроме выдающихся вокальных данных, обладает режиссерским мышлением и культурой академического исполнения, что и помогает ему донести до современного слушателя, в том числе китайского, благоуханный цветок европейской музыки. В июне 2006 года Лю Бинцян выступил в партии Евгения Онегина в оперной студии ОНМА имени Неждановой, в ноябре 2009 года вместе с певицей Ириной Красилиной и концертмейстером Светланой Тимофеевой дал концерт из вокальных произведений Чайковского в оперном зале Китайской консерватории.

Фу Давэй — профессор вокальной музыки Пекинской академии исполнительских искусств. Училась на кафедре музыкального образования Китайской консерватории, а затем на кафедре сольного пения Национальной музыкальной академии Украины имени Чайковского, причем ее наставницей была народная артистка СССР Диана Петриненко. Красивое, бархатное сопрано Фу Давэй — бриллиант, получивший достойную оправу. Такую легкость, полетность голосоведения встретишь нечасто, голос работает «правильными» резонаторами. К тому же прекрасная китаянка весьма одарена актерски. Певица работала в качестве редактора и режиссера в мюзиклах «Кошки» и «Призрак оперы», а также в национальной опере «Лю Санджи». Партия Татьяны в опере Чайковского «Евгений Онегин» — одна из любимых, и на одесском концерте меломаны были потрясены заключительной сценой, в которой разыгралось окончательное объяснение между Татьяной и Онегиным: «Моя судьба уж решена...». Фу Давэй исполнила также арию Лизы из «Пиковой дамы», а Лю Бинцян — арию князя Елецкого.

— Я первый профессиональный музыкант в семье, мой отец был любителем музыки, у него хороший слух, а тонкость музыкального восприятия, думаю, у меня от мамы, — рассказал перед концертом Лю Бинцян. — Всегда рад исполнять в концерте романсы Чайковского и Рахманинова, каждый из них имеет крепкую драматическую основу.

Ранний романс Чайковского «Нет, только тот, кто знал» в исполнении китайского гостя прозвучал необыкновенно трогательно, а «Благословляю вас, леса» — торжественным пантеистическим гимном: певец и вправду распахнул объятия прекрасному миру, который возник в воображении слушателей. Контрастом оказалась подобная «бокалу шампанского», как метко выразилась ведущая концерта, заслуженная артистка Украины Анна Розен, «Серенада Дон Жуана», а еще в концерте прозвучали романсы Римского-Корсакова и Рахманинова, каватина Валентина из оперы «Фауст» Шарля Гуно, легендарная ария Нормы из одноименной оперы Винченцо Беллини, проникновенная Ave Maria Джулио Каччини.. В завершение концерта Фу Давэй порадовала китайской песней «Я живу в начале реки Янцзы» композитора Чин Чжу, а Лю Бинцян — украинской песней «Дивлюсь я на небо». И каждый концертный номер был совершенен в своем роде, каждый напоминал спектакль в миниатюре.

— Дорогой Бинцян, честь и хвала тебе, что ты не забываешь нашу консерваторию, — сказала после концерта народная артистка Украины Галина Поливанова. — Сегодня мы услышали пение выпускников Киевской и Одесской консерваторий — не в обиду никакой стране другой, наша украинская вокальная школа замечательная. Вы пели, отдавая все богатство ваших душ и сердец, я желаю вам огромного успеха.

Автор: Мария Гудыма

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015