ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Андрей Абрамченко: «Обыск — это нормально!»
31.08.2019 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № 69(1565) / Тираж: 10800

Как известно, 16 августа т.г. Государственное бюро расследований (ГБР) провело обыски в кабинетах председателя Одесского областного совета и Измаильского городского головы. Как по горячим следам говорилось на сайте ведомства, обыски проходят в рамках расследования уголовного производства по растрате бюджетных средств, выделенных на развитие Измаила. Однако прошло почти две недели, а местная власть – «ані пари з вуст». Вообще-то подобные вещи во всём цивилизованном мире принято комментировать, подумали мы, и решили напрямую обратиться к нашему городскому голове Андрею Абрамченко.

Поскольку за разъяснениями я обратился после очередного заседания исполкома городского совета, то выдержал не один испуганно-возмущённый взгляд тамошних чиновниц и некоторых «преданных власти» местных журналистов, которые присутствовали в зале заседаний. По их мнению, я сделал нечто чрезвычайно дерзкое. Ну да пусть – это их уровень понимания происходившего. В отличие от сих персонажей, мэр прореагировал на моё любопытство на удивление цивилизованно. Предлагаем его рассуждения вслух с небольшими сокращениями:

- Имелось обращение кого-то в правоохранительные органы о том, что мы действовали с нарушением действующего законодательства (при расходовании бюджетных средств – И.О.). Они обязаны провести весь спектр действий, что, собственно, и делают. Мы заинтересованы в том, чтобы они прошли как можно быстрее и в полном объёме. Поэтому всячески способствуем расследованию и даже выступили с инициативой о предоставлении большего объёма документов.

По мнению Андрея Вячеславовича, этому было уделено много внимания в свете предвыборной кампании (парламентской) и предстоящим местным выборам.

- Учитывая, что мы привлекаем в Измаил большую сумму бюджетных средств, проверки проходят всегда, — отметил городской голова. – И всегда есть люди, которые пишут в правоохранительные органы, что, по их мнению, мэр делает что-то не так. Это не в первый и не в последний раз. Можно вообще ничего не привлекать в Измаил, тогда всё будет тихо и спокойно. Если город успешный, если в него приходит большое финансирование, надо понимать, что в него обязательно приедут для проверки расходования бюджетных средств. Если же они расходуются неправильно, непременно должна последовать соответствующая реакция. Часть документов они проверили сами, часть – мы доставили в Киев по собственной инициативе. Здесь важно, насколько велико доверие горожан к руководству города. Мы, конечно же, дорожим своей деловой репутацией. Обращение (с жалобой – И. О.) было сделано ещё в период предвыборной кампании. Мы знаем, кто это написал, с какой целью. Это было, и это будет!

Впереди ещё будут выборы в местные органы власти. Кстати, соответствующие кампании уже начались. Предлагаются свой городской голова, команды депутатов, членов исполкома. И это, по мнению Андрея Абрамченко, нормально. Однако, по его словам, кампании не должны сопровождаться ложью, домыслами, желанием довести мэра до психоза.

- Вы же ездили отдыхать, и видели разницу между Измаилом и другими городами. Для всех законы одинаковы, однако не одинаков их внешний вид, не одинаковы темпы развития… Если у нас результаты успешны, мы должны быть готовы к тому, что сюда приедут и проверят: откуда у нас деньги и как они расходуются.! Мы к этому готовы! Если у нас успешно строятся Дворец спорта, построены дорога или детский садик, обыск — это нормально! Если проверяются государственный или служащий местного самоуправления, это нормальная практика. К этому нужно относиться спокойно. Другой, вопрос: как это используется в политических или других целях…

Что же касается Дворца спорта, то финансирование прописано в этом году. Относительно этого имеются распоряжения Кабинета Министров и областной государственной администрации о финансировании в объёме 50 млн грн. Я уверен, что так оно и будет! Всего же проектно-сметной документацией предусматривается 98 млн ( в ценах текущего года – И. О .).

***

Как верно заметил наш мэр, в случае расходования крупных бюджетных средств, проверки проходят всегда или почти всегда. Тем не менее, так и хочется ему возразить: однако далеко не каждая из проверок заканчивается крупномасштабными обысками у нас в городе и в областном центре. Как далеко не каждый раз они осуществляются силами центрального аппарата Государственного бюро расследований. И отнюдь не всегда процессуальное руководство обыском осуществляют Генеральная прокуратура Украины, а оперативное сопровождение – СБУ. Это не наши слова, а почти дословная цитата из того же официального сообщения ГБР. Настораживает и сама квалификация этого дела правоохранительными органами:

ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путём злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой).

Мы же в свою очередь будем с нетерпением ждать результатов расследования и свято верить в то, что оно завершится к вящей радости нашего издания и всех измаильчан, а самые страшные опасения окажутся напрасными.

Автор: Игорь ОГНЕВ

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015