ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




День города в Одессе: появились фото «подарков» и празднования
03.09.2019 / Газета: Сегодня / № s / Тираж: 76109

В Одессе продолжают отмечать 225-й День города

На 225-ю годовщину со дня основания Одессы, который отмечается 2 сентября, город получил целый ряд «подарков» – новые имена на «Аллее звезд», аутентичную на 95% Воронцовскую колоннаду и польского пингвиненка, который должен приносить удачу.

Официальный старт празднованию 225-летия города традиционно дали на Думской площади перед мэрией. Там, с участием оркестра и будущих моряков прошла церемония поднятия городского флага, а мэр вручил награды выдающимся горожанам.

Изюминкой церемониала в этом году стало присутствие живых скульптур, в том числе Дюка де Ришелье. Они стояли между колоннами здания Старой Биржи и, как нам показалось, выглядели очень эффектно. А на Приморском бульваре в это время начался фестиваль декоративно-прикладного искусства.

ОТКРЫТИЕ КОЛОННАДЫ. ДВЕ ВМЕСТО ОДНОЙ

После двухлетней реставрации в городе торжественно открыли Воронцовскую колоннаду. На восстановленной по историческим чертежам площадке под бельведером в виде амфитеатра сыграл оркестр. В муниципалитете результатом гордятся: колоннаде вернули ее первоначальный вид.

«Согласно отчету технического надзора, аутентичность после проведения реставрационных работ составляет 96%», — заверили в мэрии.

Отметим, что слева от памятника архитектуры установили его миниатюрную копию для слабовидящих людей.

МАРРАКЕШ. ПЛЮС ОДИН К ПОБРАТИМАМ

Памятник городам-побратимам на Думской площади вчера «подрос». Туда добавился указатель на город Марракеш в Марокко, с которым Южная Пальмира подписала соглашение о сотрудничестве. От нас до Марракеша — 3688 км. В открытии участвовал гость из Марракеша.

ПЕРФОРМАНС. ИСТОРИЯ В ТАНЦАХ

После торжественного поднятия городского флага на площадь вышли «исторические персонажи». Актеры и танцоры представили историю города, которая, по официальным документам, началась с указа Екатерины II о строительстве в Хаджибее военной гавани.

ПУШКИН. ПОМЫЛ ИЗВАЯНИЕ САМОМУ СЕБЕ

Необычную акцию провели сотрудники популярного одесского экскурсионного бюро. Облачившись в костюмы былых времен, они помыли местные памятники. Причем, к примеру, изваяние Пушкину мыл человек в образе самого поэта — в рубашке с рукавами-воланами и кудрявой шевелюрой.

АЛЛЕЯ ЗВЕЗД. ШЕСТЬ НОВЫХ ИМЕН

Аллея звезд на улице Ланжероновской пополнилась шестью новыми именами. Это художники Петр Нилус и Олег Соколов, поэт Борис Нечерда, кинорежиссер Александр Довженко, коллекционер Александр Блещунов и актер Михаил Водяной.

ПОДАРКИ. ПОЛЬСКИЙ ПИНГВИН И КИСА

Первые подарки именинница начала получать еще накануне праздника. Польский городок Лодзь, город-побратим Одессы, преподнес скульптуру в виде главного героя популярного польского мультфильма — пингвиненка Пика Пока.

Вместе со скамейкой ее установили в парке Победы напротив большого моста в конце аллеи, ведущей от Дворца спорта. Поляки говорят: если потереть ладошкой клюв пингвиненка, удача будет сопутствовать во всем. Тем временем в Летнем театре Горсада появился Киса Воробьянинов, проходящий сквозь стену, — такой же, как в Харькове.

Напомним, что журналисты «Сегодня» в Одессе рассказали о планах мероприятий в честь 225-го дня рождения города – официально этой датой считается 2 сентября. Тематические мероприятия растянутся почти на неделю.

Развлекательную программу построили таким образом, что скучно не будет не только в центре: свои праздники проведут в Приморском, Киевском, Малиновском и Суворовском районах города, причем у жителей последнего есть шанс повеселиться дважды.

Автор: Мария Дмитренко

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011