ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Мы измучились без работы»
03.09.2019 / Газета: Окна / № 16(537) / Тираж: 5002

Рабочие Одесского припортового завода (ОПЗ) экстренно собрали подписи под коллективным обращением, направленном президенту Украины Владимиру Зеленскому, в котором просят его повлиять на нездоровую ситуацию, сложившуюся с управлением важным государственным предприятием и не допустить остановку ОПЗ.

А наблюдательный совет «захотел» остановить завод

Труженики предприятия напоминают президенту о том, что когда властные чиновники, не желают затруднять себя наведением порядка и законности в стране, то создают тем самым опасную тенденцию, перекладывая функции государства на плечи населения. А ситуация на ОПЗ накалилась до предела. Это мощнейшее химическое предприятие Украины, отпраздновавшее в прошлом году свое сорокалетие, переживает глубокий кризис. Начиная с 2015 года, число сотрудников на предприятии сократилось с 4 тысяч до 2,8 тысяч человек. При этом, только в прошлом году 564 работника написали заявления об увольнению по собственному желанию. Специалисты ОПЗ уезжают трудиться на химические предприятия Алжира, Туркмении, других стран, завлекающих кадры стабильной работой, высокой зарплатой и надежным социальным пакетом.

И нынешнее обращение рабочих к президенту продиктовано тем, что киевские чиновники в очередной раз, после более чем годового простоя предприятия, пытаются сорвать шаги заводских менеджеров, обеспечивших возможность запустить производство на экспортно ориентированным предприятии, а значит и повысить крайне важный для бюджета страны уровень экспорта. «Первого августа, — говорит член профкома ОПЗ Илья Юрченко, — на заводе начали процедуру запуска агрегатов аммиака. 4 августа возобновили производство аммиака и карбамида. А 10 августа, во время совещания руководства ОПЗ стало известно, что по инициативе наблюдательного совета рассматривается возможность остановки предприятия. Также обсуждался вопрос о замене директора ОПЗ. Сейчас и.о. директора является Сергей Назаренко».

- Коллектив предприятия находится в предзабастовочном состоянии и готов ехать в Киев, чтобы бороться за свое будущее, — говорит первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков. — Ведь сторонники старой власти, которая находится в агонии, делают попытку остановить и захватить завод. Как нам стало известно, и.о. главы ФГИУ Виталий Трубаров, вопреки закону и здравому смыслу, сначала пытался остановить производство, а теперь организовал финальную» гастроль «и послал документы в Кабинет министров на смену руководителя ОПЗ. Отмечаем, что все эти действия являются незаконными и подлежат оценке и соответствующего реагирования правоохранительных органов.

«От рейдеров добра не дождешься»

Получается, что не случайно работники ОПЗ расценивают намерения ФГИ назначить нового главу предприятия как рейдерство и просят защиты у президента. И Николай Щуриков добавляет, что запуск завода стал возможным только после обращения к Владимиру Зеленскому, у которого химики просили одного: не создавать искусственных преград предприятию. Благодаря реакции президента менеджерам ОПЗ удалось урегулировать текущие проблемы, провести прозрачный отбор поставщика газа и возобновить производство.

Природный газ ОПЗ получил по договору переработки давальческого сырья от компании «Агро Газ Трейдинг». Согласно договору, минимальный период сотрудничества компаний составит 4 месяца с возможностью дальнейшей пролонгации по согласованию наблюдательным советом ПАО «Одесский

припортовый завод». За четыре месяца на завод должны поставить 240 миллионов кубометров газа -по 60 миллионов кубометров в месяц, что примерно соответствует полной загрузке мощностей ОПЗ. За 4 месяца завод должен заработать порядка 15 миллионов долларов США. «Произведенный заводом карбамид будет отгружаться на экспорт, но готовы к переговорам о его поставках и на внутренний рынок, — отмечает Щуриков. — Так, минимум 250 тысяч тонн карбамида планируем отгрузить на внешний рынок, еще 30 тысяч тонн могут быть реализованы внутри страны. На внутренний рынок также планируется поставить 32 тысячи тонн аммиака».

Хочется напомнить, что в начале нынешнего года столичным лиходеям удалось сорвать попытку запуска ОПЗ. Тогда менеджеры предприятия договорились с ООО «Энергетический эквивалент» о поставках газа на завод по давальческой схеме: компания предоставляет газ, здесь его перерабатывают в аммиак и карбамид, которые становятся собственностью компании. А завод получает плату за услуги по переработке сырья в готовую продукцию. Причем, завод планировали запустить в начале февраля, потом перенесли пуск на середину месяца. Продолжали откладывать сроки запуска и в марте.

- Запуск мощностей срывался из-за того, что оператор газотранспортной системы -АО «Укртрансгаз» (УТГ) потребовал от компании-давальца — ООО «Энергетический эквивалент» — максимальный размер финобеспечения, рассчитанный исходя из предельной мощности работы предприятия, — вспоминает Николай Щуриков. — По техническим причинам завод тогда не мог потреблять более 500 тысяч кубометров газа в сутки, однако УТГ не принимал во внимание этот факт и требовал от компании «Энергетический эквивалент», заплатить за газ исходя из максимально возможного потребления в два миллиона тонн кубометров в сутки.

Чиновники создают опасную тенденцию

ОПЗ и «Энергетический эквивалент» сочли сумму, затребованную УТГ в качестве финансового обеспечения, необоснованной и не соответствующей Кодексу газотранспортной системы, а также таковой, что значительно превышает размер обеспечения, рассчитанный исходя из запланированного суточного потребления газа. К сожалению ОПЗ не удалось в сложный период предвыборной борьбы за президентское кресло урегулировать в столичных кабинетах взаимопонимание с УТГ. Завод продолжал простаивать и не мог обеспечить украинских хлеборобов отечественными азотными удобрениями в период весенних полевых работ, а значит уменьшить закупки импортных удобрений.

Здесь важно также пояснить, что ОПЗ из-за громадных долгов не может самостоятельно производить и продавать продукцию, поскольку ее могут арестовать за долги. По этой причине предприятие перешло на толлинговые контракты, когда компания-давалец поставляет газ и забирает аммиак и карбамид на выходе. ОПЗ в рамках такого сотрудничества получает плату за переработку и перегрузку. И работники ОПЗ уверенны, если бы правительственные чиновники действительно хотели обеспечить слаженную работу завода, то они, прежде всего, постарались бы разобраться с его долгами, которые отпугивают не только западных, но и отечественных инвесторов. Прочно посадил предприятие на мель долг компании Group DF олигарха Дмитрия Фирташа, превышающий 250 миллионов долларов. Он был признан Стокгольмским арбитражем, а затем отменен Верховным судом Украины. Однако перспектива дальнейших судейских разбирательств явно не радует серьезных инвесторов. А появлению этого огромного долга во многом способствовали столичные чиновники, закрывавшие глаза на то, что фирташевсекая компания Ostchem Holding Limited, как посредник, длительное время поставляла газ ОПЗ по цене 430 долларов за 1000 кубометров, закупая его у Газпрома по 265 долларов за 1000 кубометров.

- Однако чиновники, потворствующие рейдерам, совсем не заинтересованы в том, чтобы по-честному разобраться с тяжелым экономическим наследием «папередников», — говорят рабочие ОПЗ.

Автор: Владимир КРЕЩУК, «Рабочая газета»

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011