ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Скажи мне, сколько лет Одессе — и я скажу, кто ты»
04.09.2019 / Газета: Одесские известия / № 69(5190) / Тираж: 18937

Одесса, пожалуй, единственный город в Украине, который окутан множеством мифов, легенд и споров о том, сколько же ему на самом деле лет.

Южная Пальмира находится в самом центре Северо-Западного Причерноморья — уникального исторического и ландшафтного коридора, существующего на протяжении последних трех тысяч лет, поэтому, по разным версиям, возраст города определяют от 225 до 2600 лет, считая его предшественниками и поселение Коцюбеев, и средневековый Хаджибей. В средние века, как и во времена античности, нынешние Куяльницкий и Хаджибейский лиманы соединялись с морем судоходными протоками. Моряки находили здесь безопасное убежище в ходе плаваний вдоль черноморских берегов.

Поэтому некоторые сегодня уверены, что считать нужно, начиная со времен первых греческих поселений. И действительно, одесские археологи доказали, что древние, в частности, античные поселения на территории современной Одессы возникли еще во времена Гомера, о чем свидетельствуют данные раскопок и напоминает мини-музей под стеклянным колпаком на Приморском бульваре.

В рамках праздничной программы, посвященной Дню города, доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории Украины ЮНПУ им. К.Д. Ушинского, археолог Андрей Красножон провел открытую встречу, на которой предложил всем желающим отправиться в путешествие по истории города. Почему люди добавляют названия и возраст городам, которые отсутствовали или не имели таких названий, почему это происходит задним числом и откуда интерес к теме возраста — стало предметом его лекции.

«Вся эта тема по определению является элементом одесского мифа. Вопрос «Сколько лет Одессе?» — относится к знаковым, на который я обычно отвечаю: «Скажи мне, сколько лет Одессе — и я скажу, кто ты», — со свойственным одесситу юмором сказал Андрей Красножон. – Всякий, кто рассуждает о дне рождения Одессы, сильно рискует. Как ошибаются последователи концепции, что ей 600 лет, ведь 600 лет назад не было такого топонима как «Одесса», так и последователи концепции, что ей 225 лет. Потому что 225 лет назад она еще не была «Одессой. Люди часто спорят о том, в чем не разбираются, поэтому необходимо раскрывать историографию вопроса».

Что же было на самом деле, историк поведал далее, иллюстрируя свой рассказ фотодокументами. Был город Хаджибей, где в свое время базировалась эскадра турецкого флота северо-западного Причерноморья. То есть существовал некий географический пункт, который рассматривался наряду с другими удобными гаванями для создания самых больших морских ворот Российской Империи.7 июня (27 мая) 1794 года императрица Екатерина II подписала рескрипт об устройстве в городе Хаджибее (именно так он именуется в указе) военной гавани и купеческой пристани. Новое же название Хаджибея – Одесса — впервые появилось в документах только в январе 1795 года.

«Если бы Жозефа де Рибаса спросили, как он себя чувствует в роли основателя Одессы, тот бы удивился, так как этот статус он получил уже после своей смерти. Он, и другие «отцы города», по сути, возродили старый город, а не основали новый, отвоевывали у турок временно мусульманизированные территории, которые первоначально были освоены древними греками. Поэтому и не было никакого указа об основании города Одесса. Фактически «основатели» поворачивали колесо истории.

Это была эпоха просвещения, реконструкция античности, реминисценция античных идей. Когда вместе с военными сюда пришли ученые и выкопали первые греческие черепки, то их ничего не удивило. Неаполитанец Франц де Воллан читал Геродота и искал Ольвию. Не случайно даже известный рапорт самого де Рибаса о проведенной им военной операции, местами путанный, а составленная картография и планы тоже вызывают много вопросов», — поясняет Андрей Красножон.

По мнению историка, дни рождения в европейской истории, как правило, празднуют города закомплексованные по отношению к предыдущим. Сложно представить, чтобы Вавилон, Афины или Иерусалим праздновали дни рождения или сражались за дополнительный 600 или 200-летний кусок. Вечные города дни рождения не празднуют. Например, у Белгорода-Днестровского нет комплексов по поводу названия и даты рождения. Его смело называют Аккерманом, а возраст отсчитывают со времен существования античной Тиры. Город лоялен к своему прошлому, так как и крепость, и раскопки наглядно свидетельствуют о том, что он действительно вечный. А турки выводят дату основания Стамбула с появления древнегреческого города Византия, а не с даты, когда их предки штурмовали Константинополь. Древняя история города – это предмет гордости его жителей. История же Одессы имеет российский имперский подход — возраст отсчитывают с момента, когда сюда ступила российская царская армия. Но у Одессы очень длинная история. Первый этап — античный и доантичный, второй совпадает со временем Киевской Руси и длится до взятия Хаджибея, а третий — от переименования в Одессу. Современная Одесса, конечно же, берет начало со знаменитого указа Екатерины II, однако основана не на пустом месте, а на базе уже существовавшего турецкого города и разбросанных вокруг него казацких поселений.

Автор: Александра Степовая

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012