ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Who is Mr. Криклий? 10 фактов о новом министре инфраструктуры Украины
04.09.2019 / Газета: Моряк Украины / № 35(1117) / Тираж: 10025

Каким был трудовой путь нового главы транспортного ведомства и какие взгляды на развитие инфраструктурной отрасли он исповедует.

Сегодня стало известно имя нового министра инфраструктуры Украины — ведомство возглавит Владислав Криклий.

Ранее новоиспеченному нардепу от «Слуги народа» прочили должность главы транспортного комитета парламента, и ЦТС успел расспросить Криклия о его видении необходимых законодательных преобразований в инфраструктурной отрасли.

Что еще нужно знать о новом министре?

1. Владиславу Криклию 32 года — он родился 23 ноября 1986 года в Киеве. Отец Владислава — Артур Криклий — доктор экономических наук, профессор, завкафедры финансов Хмельницкого экономического университета, в девяностых и «нулевых» — топ-менеджер нескольких крупных банков. В частности, Акционерного банка «Ажио» (1993-1996), банка «Киев-Приват» (он же «ТАС Коммерцбанк», 1996-1998), Акционерного коммерческого банка «Интербанк» (где был главой правления, 1998-2009), «Проминвестбанка» (глава Днепропетровской областной дирекции, 2009-2010).

2. Владислав Криклий закончил Киевский национальный университет им. Т. Шевченко, специальность — финансы. Некоторое время работал по специальности: в 2002-2008 годах (т. е. в возрасте 16-22 лет) руководил отделом по работе с ценными бумагами на фондовом рынке возглавляемого его отцом КБ «Интербанк»; в 2008-2010 — был сотрудником департамента корпоративных финансов в инвесткомпании «Аструм — инвестиционный менеджмент».

3. В 2014-2015 годах Криклий был советником министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. С марта по ноябрь 2015-го занимал должность заместителя начальника Госавтоинспекции. Отвечал за ликвидацию органа. Как утверждает сам, был вовлечен сугубо в административные, организационные вопросы.

4. Известен прежде всего благодаря участию в реформировании системы предоставления админуслуг МВД. Занимал должность руководителя Главного сервисного центра Министерства внутренних дел с 3 ноября 2015 года. К заслугам Криклия здесь можно причислить ликвидацию МРЭО, создание вместо них сервисных центров, которые предоставляют административные и другие, входящие в компетенцию МВД услуги (в первую очередь, связанные с регистрацией транспортных средств и водительскими удостоверениями).

5. Возглавлял рабочую группу по внедрению автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения в МВД.

6. Владислав Криклий поддерживает идею концессии и является сторонником ГЧП в таких отраслях, как автодорожное строительство, портовая отрасль, железная дорога. Анонсировал принятие закона о концессии автомобильных дорог уже в сентябре, а позже — единого закона о концессии.

7. В ж/д отрасли выступает за создание трех различных операторов — инфраструктуры, грузовых и пассажирских перевозок, а также — за концессию вокзалов и допуск на магистральные пути частной локомотивной тяги. По поводу последнего, считает, что необходим специальный закон, поскольку пилотный проект не сможет работать ввиду монопольного положения «Укрзализныци».

8. Полную приватизацию «Укрзализныци» считает в данный момент «безрассудной». Но поддерживает частичную приватизацию «Укрпошты». Считает, что определенный процент акций этого предприятия может быть продан крупным игрокам, в идеале — мирового уровня.

9. Выступает за создание и развитие фондов по типу Дорожного фонда в других транспортных отраслях — железнодорожной, морской, авиационной.

10. Считает приоритетом вопрос строительства дорог и габаритно-весового контроля, автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Предлагает распределить ответственность за содержание дорог между «Укравтодором» и местными властями, перечислять часть суммы из админштрафов собственникам дорог.

Автор: cfts.org.ua

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013