ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
05.09.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 100-101(10800-10801) / Тираж: 10407

Ждем новый Трудовой кодекс

До конца текущего года в Украине должен быть доработан и принят новый Трудовой кодекс.

Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с руководством ВРУ, Кабмина и правоохранительными органами.

Украина — основной поставщик пшеницы в Евросоюз

За два первых месяца нового маркетингового года 2019/20 страны Евросоюза увеличили импорт мягкой пшеницы из Украины более чем в шесть раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — с 29,7 тыс. тонн до 188,8 тыс. тонн. Об этом пишет УкрАгроКонсалт со ссылкой на данные Еврокомиссии.

Эти цифры свидетельствуют, что Украина стала основным поставщиком мягкой пшеницы в Евросоюз с долей 42% в общем объеме импорта, войдя в пятерку крупнейших экспортеров пшеницы. Украина также является третьим в мире экспортером кукурузы после США и Бразилии.

Флоту передали новый корабль

Военно-Морским силам Украины передали аварийно-спасательное судно «Олександр Охрiменко». Распоряжение подписал в последний рабочий день министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Кроме этого, Министерство инфраструктуры в этом году передало военным морякам катер связи, плавучую судоремонтную мастерскую и водоналивную несамоходную баржу.

Предстоит реформа пенитенциарной системы

Министерство юстиции проведет реформу пенитенциарной системы, сообщил министр юстиции Украины Денис Малюська в эфире «Свободы слова».

Министр юстиции заявил, что реформирование пенитенциарной системы требует годы. «Модель, к которой мы стремимся, — это строительство с нуля тюрьм по образцу наших северных партнеров, Норвегии, например», — сказал министр юстиции. Он напомнил, что в местах лишения свободы находится 55 000 человек.

Деньги для гуманитарных проектов ООН

Германия выделяет 1 млн. евро для гуманитарных проектов ООН в Украине, сообщила пресс-служба посольства ФРГ в Киеве.

«Таким образом Агентство ООН по делам беженцев сможет продолжать свои мероприятия гуманитарной помощи, направленные людям на востоке Украины, страдающим от конфликта по обе стороны линии разграничения», — сказано в сообщении.

К таким мероприятиям относятся ремонт и подготовка к зиме поврежденных или разрушенных домов и квартир в зоне конфликта, социальная поддержка громад, которые приняли внутренне перемещенных лиц, улучшение инфраструктуры на пунктах пересечения линии разграничения и консультирование пострадавших от конфликта при решении административных и юридических вопросов.

В Балтийском море начались учения НАТО

Около 3 тыс. военнослужащих и более 40 судов из 18 стран принимают участие в ежегодных военно-морских учениях «Northern Coasts», которые начались 3 сентября в гавани Копенгагена.

«Northern Coasts» будет проходить вблизи датских проливов, соединяющих Балтийское море с Северным морем, а также между городами Киль и Борнхольм. Учения продлятся до 19 сентября, передаёт УНН со ссылкой на пресс-службу НАТО.

Добро пожаловать в космический отель

Компания The Gateway Foundation (США) разрабатывает первый в мире космический отель, сообщает УНН со ссылкой на Planeta Today. Космическая станция, названная в честь немецкого ученого Вернера фон Брауна, сможет вместить более 400 человек.

Предполагается, что космический отель Von Braun Space Station откроется в 2025 году. Станция будет в целом напоминать комфортабельный круизный корабль. Орбитальный отель создается по принципу модульности, поэтому будет динамично расширяться и развиваться.

Украину и Румынию соединит мост

Европейский фонд регионального развития (ERDF) инвестирует 363,3 млн. евро в строительство моста через реку Дунай в городе Брэила на юго-востоке Румынии, чтоб улучшить качество жизни в регионе за счет более коротких поездок и сообщений с Молдовой и Украиной, сообщает пресс-служба Еврокомисии.

Проект также предусматривает строительство дорог для улучшения транспортных связей черноморского региона Румынии. Ожидается, что проект будет завершен к концу 2023 года.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011