ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Когда кончаются сказки
07.09.2019 / Газета: Одесские известия / № 69(5192) / Тираж: 18937

С возрастом рушатся «сказочные» шаблоны. И чем старше я становлюсь, тем сильнее меняется мое отношение к сказкам.

Речь даже не о том, что просто физически страшно себе представить некоторые картинки из той же «Красной Шапочки» или «Синей Бороды».

Возьмем, к примеру, «Сказку о Рыбаке и Рыбке».

Вот персонаж — Старуха. В детстве воспринималась как отрицательный герой, вечно недовольный, вечно требующей бОльшего... А сейчас думаю: в чем она неправа? Прожила всю жизнь в избе, даже корыта целого с этим Стариком не нажила. И тут появляется чудо-возможность: хотя бы на старости лет обзавестись чем-то хорошим, очень нужным для хозяйства. Принесли ей целое корыто, она огляделась вокруг — изба-то совсем ветхая стала! Дует, поди, изо всех щелей, стены-крыша перекосились — как тут новый, целый, красивый дом не попросить? А потом — хозяйство, с курами, коровами, с прислугой, которая поможет со всем этим управиться (помните? — наши герои уже совсем немолоды, силы не те). И, конечно же, потом Старуха явно не смогла остановиться в своих желаниях, но изначальный ее мотив с позиции взрослого человека смотрится гораздо более понятно, да и сама Старуха — уже не маразматичная бабка, а уставшая от жизни женщина, которой так хотелось комфорта и достатка.

Или вот — зарубежная сказка «Рапунцель». Помните? Злая ведьма забрала у родителей новорожденную дочку, заточила ее в высоченную башню, но Рапунцель и в этой башне познакомилась с принцем, причем, так познакомилась, что после изгнания из башни родила ему детей — близнецов.

И я вот думаю: какими были причины, по которым родители отдали своего ребенка на воспитание явно более зажиточной соседке, можно только догадываться. Но вот что интересно — как мама двух дочек, я более-менее представляю себе гнев матери (пусть не родной, но воспитавшей!), чья дочь умудрилась даже на вершине башни без входа и выхода забеременеть невесть от кого. Действие сказки происходит во времена, когда к детям вне брака относились как к позору — «принесла в подоле». А заезжий «принц» мог оказаться вполне не принцем, а каким-нибудь проходимцем. И вот — представьте себя на месте ведьмы — вы вырастили кровинушку, берегли ее от всего плохого как зеницу ока, а она...

Теперь боюсь подходить к книжной полке со сказками и по вечерам читаю детям статьи из детской энциклопедии: и им интересно и познавательно, и для меня обходится без крушения привычных «сказочных» шаблонов.

Автор: Тетяна Корнілова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014