ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
10.09.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 102(10802) / Тираж: 10407

Наши вернулись!

В субботу, 7 сентября, между Украиной и Россией произошел обмен в формате 35 на 35. В Украину вернулись 11 незаконно осужденных в России сограждан и 24 военных моряка, которые были захвачены в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года.

В аэропорту «Борисполь» их встречали Президент Украины Владимир Зеленский, командующий Военно-Морских Сил ВС Украины адмирал Игорь Воронченко, журналисты, а также родные и близкие.

Командующий ВМС присвоил очередные воинские звания морякам, вручил военные ордена и офицерские кортики. Как сообщила пресс-служба ВМС Украины, сейчас все возвращенные домой ребята проходят медосмотр с целью определения состояния здоровья, а затем военные разъедутся по домам на отдых.

Рейтинги страны улучшились

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Украины в иностранной и национальной валюте с уровня «B-» до «B+».

В Fitch отметили, что Украина продемонстрировала своевременный доступ к фискальному и внешнему финансированию, улучшила макроэкономическую стабильность и снизила бюджетную задолженность. Стране удалось избежать политической нестабильности благодаря досрочным парламентским выборам, что также положительно повлияло на динамику и позволило подняться в рейтинге.

Меняется порядок расследования несчастных случаев на работе

В Украине принята новая редакция Порядка расследования и учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве, сообщила пресс-служба Фонда социального страхования.

Действие документа расширено на всех застрахованных (официально трудоустроенных) лиц, физических лиц-предпринимателей, лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, членов фермерских хозяйств, лиц, работающих на условиях гражданско-правового договора, и др.

Также увеличен срок давности для расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний до трех лет, а в случае установления факта несчастного случая решением суда расследование проводится независимо от даты его наступления.

В Украине более тысячи долгожителей

На сегодняшний день в нашей стране проживают более тысячи пенсионеров, которым исполнилось 100 и более лет.

По словам председателя Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галины Третьяковой, это самое большое количество за всю историю существования Пенсионного фонда.

В банках обслужат и по загранпаспорту

НБУ разрешил банкам обслуживать украинцев при предъявлении заграничного паспорта.

Это единственный дополнительный документ, который разрешил НБУ использовать банкам для идентификации клиентов. Все остальные удостоверения — водительские права и пр. — по-прежнему не могут использоваться для обслуживания в финучреждениях.

Президент отклонил петицию о легализации оружия

Владимир Зеленский отклонил петицию с требованием легализовать оборот оружия, сообщила пресс-служба главы государства.

Петиция была подана 22 августа представителями Всеукраинской общественной организации «Украинская ассоциация владельцев оружия». Президент заявил, что легализация оружия преждевременна, поскольку незаконный оборот оружия в стране происходит из-за длительных военных действий на Донбассе. Глава государства считает, что прежде всего необходимо проанализировать опыт зарубежных стран, военно-политическую обстановку, публичную безопасность и общественный порядок в Украине.

Монеты выводятся из оборота

С 1 октября НБУ начнет выводить из оборота купюры номиналом одна, две, пять и 10 грн., параллельно появятся монеты номиналом в пять и 10 гривен.

Также в торговой сети перестанут принимать монеты номиналом одна, две и пять копеек. До конца 2020 года постепенно будут выведены из оборота 25 копеек. Кроме того, с 25 октября в обороте появится купюра номиналом в 1000 грн. Таким образом НБУ сократит расходы на печатание денег.

По словам главы Нацбанка Якова Смолия, монеты можно будет обменять в любом украинском банке до 20 сентября. А в «Ощадбанке», «ПриватБанке» и в банке «Аваль» — до 30 сентября 2022 г. Те, кто не успеет сдать мелочь, больше не сможет использовать их по назначению.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011