ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Каким будет бюджет страны на следующий год
17.09.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 105(10805) / Тираж: 10407

Проект государственного бюджета-2020 с 15 сентября уже в парламенте, он зарегистрирован под номером 2000.

Премьер-министр Алексей Гончарук отметил темп подготовки документа: «Как правило в правительстве на это уходило более полугода, у нас на это было две недели. Мы не начинали с нуля, но это означает, что мы базируемся на тех цифрах, которые были оценены весной, прогнозируя следующий год. Показатели в этом документе будут такими, какими они были прогнозированными по состоянию на весну. Мы ожидаем, что в октябре, между первым и вторым чтениями, Министерство экономики спрогнозирует ситуацию на следующий год, и мы, вполне возможно, внесем определенные коррективы в подаваемый бюджет».

Он также добавил, что в течение двух недель парламенту представят Программу деятельности правительства — документ, описывающий реформы, коммуницированные во время выборов, а также командой Президента. И эту утвержденную программу тоже учтут в проекте госбюджета.

Стремление правительства — «на определенном этапе выйти на бездефицитный бюджет», сказал Алексей Гончарук.

В правительстве заявляют, что в этом году в последний раз будет принят бюджет на один год, далее утверждению бюджета будет предшествовать утверждение полноценной трехгодичной декларации. «Наша стратегия в том, чтобы с каждым годом государственный долг уменьшался, а для этого мало одного года, нужно планировать это на средне- и долгосрочный период», — сказал по этому поводу глава правительства.

Проект госбюджета-2020 пока отсутствует на сайте парламента. Сообщим, какие главные планируемые показатели зафиксированы в документе.

Минимальная зарплата, возможно, увеличится на 550 гривен и на 1 января 2020 года может составлять 4723 гривни.

По словам министра финансов Оксаны Маркаровой, это отвечает показателям роста, и в правительстве считают, что увеличение этой цифры не отвечало бы росту продуктивности. Она же сообщила и предполагаемую сумму заимствований — 380 млрд. грн.: «Мы надеемся, что это будут заимствования от наших официальных кредиторов. Будем продолжать развивать местный рынок в гривне». Проект госбюджета рассчитали по курсу 28,2 гривни за доллар. На сферу национальной безопасности и обороны в проекте заложено 245,8 млрд. грн., что на 33,8 млрд. грн. больше, чем в нынешнем году. Общие расходы на охрану здоровья предусмотрены на уровне 108 млрд. грн., что на 9,8 млрд. грн. больше нынешнего года. Медицинскую субвенцию заложили в размере 14,6 млрд. грн., на реализацию программы медицинских гарантий для первичной, экстренной, вторичной (специализированной) и третичной (высокоспециализированной) помощи, реимбурсацию лекарств предусмотрено 72,1 млрд. грн. Расходы на развитие культуры и информационную сферу — на уровне 8,6 млрд. грн. Образование получит 136,4 млрд. грн., что на 7,7 млрд. грн. больше, чем в 2019 году. Что касается субсидий, в проекте бюджета заложена сумма 47,6 млрд. грн. Есть твердое обещание правительства: «Все, кто нуждается в субсидиях, будут ими обеспечены». Принцип распределения и назначения субсидий тоже обещали не менять.

Это — если вкратце. В среду начинается пленарная неделя и, как объявил на согласительном совете спикер парламента Дмитрий Разумков, в пятницу, 20 сентября, проект госбюджета в зале Верховной Рады представит министр финансов Оксана Маркарова. Сколько времени уйдет на обсуждение и принятие главного финансового документа страны, неизвестно, но, зная стремительность нынешнего парламента, можно предположить, что процесс будет недолгим...

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011