ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Самый зеленый в городе
19.09.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 106—107 (10806—10807) / Тираж: 10407

Таким признан двор ОСМД «Среднефонтанская, 30» (Приморский район) по результатам конкурса на лучший дворик-2018. Председатель ОСМД — Екатерина Петровна Шкурат.

С 2015 года конкурс проводит социальная платформа «Доброе дело» во главе с неравнодушным одесситом, лауреатом конкурса «Вечерней Одессы» «Люди дела» Анатолием Кавуном, известным своими добрыми инициативами. За четыре года в таких соревнованиях принял участие 151 одесский двор. В нынешнем году в конкурсе 49 участников, претендующих на главную победу, когда двор даже соперники признают самым интересным, самым лучшим «по всем статьям» (приз — 60 тыс. грн.); можно стать победителем и в одной из номинаций — его определяет жюри, куда входят представители многих служб города (приз — 30 тыс. грн.).

В минувшем году в конкурсе, предложившем восемь номинаций (к примеру, лучший дворик для детей, самый спортивный, лучший в старом городе и т.д.), приняли участие 36 одесских дворов. Двор ОСМД «Среднефонтанская, 30» победил в номинации «самый зеленый дворик» и получил приз в 30 тыс. грн. Интересно, чем жильцы этой многоэтажки «взяли» жюри?

...Поскольку «пресса» явилась без предупреждения, встреча строилась без предварительной подготовки, что особенно ценно: есть как есть. Первой встретилась Екатерина Ивановна с небольшой лопатой, ни за что не пожелавшая предстать перед фотообъективом: она вышла из дому по делу — подрыхлить почву вокруг кустов. Не выказав ни малейшего удивления или недовольства по поводу неурочного прихода гостей (тут это частое явление, некоторые и для селфи приходят), женщина уточнила координаты председателя ОСМД и взялась за работу в «зеленой зоне». Позже я измерила ее пошагово. Ничего себе прямоугольник! 80 шагов в длину и 30 — в ширину. Но и это не все. В дополнение — еще солидные островки зелени и отдельные деревья — некоторые из них тут росли еще до строительства дома (его возводили в два этапа), их сумели сберечь. А прежде здесь были гаражи, какие-то контейнеры, владения ДОСААФ.

Вначале дом относился к МЖК железной дороги, затем передан городу. Симпатичен, как и весь двор. Как прыщ на ухоженном лице, мозолит глаз, однако, железный контейнер, прочно укоренившийся среди зелени со времен строительства. Его владельцу, рассказала председатель ОСМД Екатерина Петровна, якобы кто-то из районного начальства разрешил держать сей объект здесь временно. Однако суды в течение четырех лет подтвердили старую истину: ничего нет более постоянного, чем временное. Так что жильцам дома, благоустроителям двора, еще придется побороться.

«Работы очень много», — поведала по ходу экскурсии Екатерина Петровна. Без сомнения, жильцы справятся. Поскольку не ждут, что придет и все сделает кто-то. «Тут Маргарита Николаевна ухаживает, там — Екатерина Ивановна, здесь — Тамара Васильевна», — перечисляла председатель ОСМД самых активных делателей. Рассказала и новость — о недавно родившихся двойняшках третьего подъезда и их заботливом отце: он сам соорудил подъемный пандус, чтобы и двухместную коляску было удобно возить, и другим жильцам не мешать ходить по ступенькам лестницы.

Буйство зеленой зоны двора впечатляет сходу. Розы, древовидные пионы, гибискусы, флоксы, кусты с оранжевыми живыми бусинками («Приходите зимой, увидите, как это красиво — ярко-красные ягодки на белом снегу!»), хвойные, березки... «Наше спасение, — радуется Екатерина Петровна, — что нет сильного солнца, мы чуть-чуть в тенечке». Тень дома дают — рядом дом-сосед под номером 31. Все растения, конечно, регулярно поливают. Затруднений с посадочным материалом не было.

— Многое привезла Екатерина Ивановна от своих родственников,— благодарно улыбается Екатерина Петровна, — кое-что мы сами подкупили, что-то осталось из прежнего, от строителей. Рассадили клены — саженцы предлагали по акции, мыльное дерево есть — и здесь, и в переулке, — еще больше оживилась Екатерина Петровна и начала рассказывать, как жильцы вошли во вкус и принялись рассаживать «излишки» вне пределов двора и даже делились ими с соседними.

Узнав о таком замечательном начинании, приходили со своими «зелеными взносами» и совсем незнакомые люди. Так, оценив масштаб озеленительных работ, одна из таких добровольцев принесла рассаду любимых цветов и попросила, чтобы высадили ее на улице, у дома — она-де ходит тут на работу — с работы и будет любоваться. Выполнили и эту просьбу. Готовы делиться опытом озеленения и его «излишками» со всеми. Екатерина Петровна даже дверную ручку под «рекламный подиум» приспособила — берите, мол, растения, украшайте город и жизнь.

Поначалу, призналась она, бывало, и шкодили, а потом рассмотрели, убедились, как здорово, когда порядок — и теперь никто не безобразничает. Вон даже животные присмирели: их, бездомных собак, стерилизовали, кормят — стали они дворовыми, а ОСМД, можно сказать, — коллективным опекуном.

Правда, на новеньком ярко-желтом контейнере для сбора пластика чья-то шкодливая рука время от времени что-то еще пишет, так она, Екатерина Петровна, будет красить бока контейнера до тех пор, пока не приучит этого шкодника к порядку. Приучились же другие.

Справились здесь и с безалаберной парковкой машин. Их во дворе немало, благо территория позволяет. Но ни одна «зеленой границы» теперь не нарушает. Препятствует всяческим вредоносным для растений безобразиям и аккуратный заборчик. Помогла в этом деле, признаются, и главврач роддома № 1, тогда депутат горсовета, Ирина Головатюк-Юзефпольская.

А куда потратили приз города в 30 тысяч гривен? Так они же изначально предназначены для благоустройства. В кармане их не носили — материализовались они в виде ремонта в четырех парадных дома с первого по второй этаж... Надо бы еще крышу починить, спортивный инвентарь на детской площадке обновить. И, может, даже как-то «снизить проходимость» двора: он таки сильно проходной, что не всегда ему на пользу.

Словом, подумывают в ОСМД «Среднефонтанская, 30» и в следующем году принять участие в конкурсе, побороться за победу. В нынешнем году, согласно правилам, они на такие соревнования выйти еще не могут. А в 2020-м — пожалуйста!

Давайте пожелаем этим дружным, хозяйственным людям удачи! Энтузиазма у них хватит, чтобы замахнуться и на главный приз — 60 тысяч гривен.

Автор: Мария Парута

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011