ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Если вы нацелены на успех, Вселенная развернется к вам лицом!»
19.09.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 106—107 (10806—10807) / Тираж: 10407

Первым событием Девятнадцатого Международного джазового фестиваля Odessa Jazz Fest оказался конкурс на премию Юрия Кузнецова, прошедший на сцене Большого зала колледжа искусств и культуры имени Константина Данькевича.

Напомним, что премия основана управлением культуры Одесской области, ею награждаются талантливые дети, делающие успехи в джазе, которому был предан известный пианист и композитор Юрий Кузнецов, до последних дней своей жизни остававшийся организатором джазового фестиваля в нашем городе. Никаких скидок на возраст! В наше время дети взрослеют быстро, на конкурс все участники подготовили не облегченные песенки и пьески, а интерпретации джазовых тем, бросая вызов даже прославленным исполнителям. Получилось драйвово и позитивно!

Компетентное жюри во главе с композитором Николаем Свидюком распределило четыре премии по 10 тысяч гривен каждая, но вручать их будут на опен-эйре в Летнем театре Горсада 20 сентября. Начнется концерт под открытым небом в 19.00, вход свободный. И услышать на нем можно будет восхитившую всех членов жюри в равной степени воспитанницу школы джазового вокала Анастасии Букиной «Sing it» восемнадцатилетнюю одесситку Алину Кучук. Также лауреатом премии стала ровесница Алины, студентка колледжа имени Данькевича Диана Рачковская, и не одна она, а весь студенческий ансамбль, который ей аккомпанировал. У обеих девочек мощные голоса, хороший вкус и яркая сценическая внешность, мы еще не раз о них услышим и, конечно, услышим их самих. Во второй возрастной группе (от 15 до 23 лет) им не было равных.

В первой возрастной группе (от 6 до 15 лет) премия была присуждена семейному ансамблю ShekBand (Киев) и четырнадцатилетнему Даниилу Черкашину, удивительному юному певцу с широчайшим голосовым диапазоном. Добавим, что Дане аккомпанировал известный одесский джазовый пианист Алексей Петухов — представьте, как здорово будет на опен-эйре, где выступят все обладатели премии!

— Меня мало что трогает в этой жизни, но пение Алины меня, что называется, пробрало, — признается генеральный продюсер Odessa Jazz Fest Наталья Эртнова. — Полина Жуковская — чудесная девочка, чуть-чуть еще надо поучиться импровизировать, мы не отметили ее премией. Но пригласили принять участие 21 сентября в концерте «Дети играют джаз», который начнется в 14.00 в Летнем театре. Конечно, джазовому музыканту непросто в нашем городе и в стране в целом, но мы видим, что приобрели международную известность одесские джазмены Тамара Лукашова, Андрей Прозоров, Вадим Неселовский... Если вы одержимы этой профессией, нацелены на успех, Вселенная развернется к вам лицом — я это точно знаю!

Также принять участие в концерте «Дети играют джаз» предложено восьмилетней одесской малышке Нине Нацваладзе, которая совсем по-взрослому спела хиты «New York, New York» и «Dream a little dream of me». Многообещающие юные певицы Илона Гулько и Лариса Дорошенко тоже влюблены в «вечнозеленые» джазовые стандарты и уже уверенно импровизируют — так пусть их дорога к успеху будет достойной продемонстрированных достижений.

Автор: Мария Гудыма

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013