ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ЧТО ДЕЛАТЬ С УКРПОЧТОЙ И ДРУГИЕ ВОПРОСЫ
19.09.2019 / Газета: Порто-франко / № 35(1475) / Тираж: 22000

В Госкомтелерадио состоялся круглый стол, на котором представители власти, СМИ и общественности обсудили проект Концепции поддержки и содействия развитию местных средств массовой информации.

Как отметил первый заместитель председателя Госкомтелерадио Богдан Червак, целью этого документа является развитие и защита национального информационного пространства, обеспечение свободы слова в Украине, удовлетворение информационных и культурных потребностей территориальных громад в соответствии с европейскими стандартами.

- Мы убеждены, что реализация Концепции ограничит влияние политических сил, бизнеса и органов государственной власти на редакционную политику местных СМИ, будет способствовать повышению конкурентоспособности вещателей громад и редакций печатных СМИ, — отметил Богдан Червак.

Участники дискуссии в целом поддержали разработанный Госкомтелерадио документ и высказали свои предложения к нему.

Так, председатель НСЖУ Сергей Томиленко считает, что в Украине нужно развивать инновационные медиапроекты. Тут нужна либо государственная поддержка, либо система грантов, выделяемых как ведущим национальным, так и региональным печатным изданиям и телерадиокомпаниям на внедрение инноваций.

Он привел пример Китая, где недавно побывала делегация украинских журналистов.

- В течение последних трех лет в Китае государство выделяет для медиа средства не на текущие расходы, а исключительно на развитие инновационных проектов. Например, одна из ведущих газет страны получила до 100 млн. долларов только на цифровой центр управления. Для нас звучит как фантастика — роботизированная журналистика. Но в Китае даже региональная газета в свое программное обеспечение закладывает возможность выбора: человек по своему выбору или читает информацию в печатной газете, или эту информацию начитывает искусственный ведущий, и человек может ее прослушать.

Нелишним, по мнению председателя НСЖУ, будет в Украине и опыт стран Балтии, где выделяются гранты для местных медиа на освещение важных для общества тем. К примеру, в Латвии государство финансирует освещение процесса реформирования медицины, образования, иные важные темы. То есть, действует практика госзаказа на общественно-значимую тематику.

С Сергеем Томиленко соглашается президент Украинской Ассоциации Медиа Бизнеса Алексей Погорелов, который также акцентировал на вопросе внедрения инноваций в медиа. При этом он заметил, что в условиях роста тарифов Укрпочты издатели должны искать и применять инновационные методы доставки печатных СМИ. В том же Китае широко применяются электроскутеры. В Украине пример подает система Glovo, работающая по принципу «доставим все и куда нужно».

По мнению Алексея Погорелова, должны существовать свободная конкуренция и равные условия развития для всех СМИ — как прошедших этап разгосударствления, так и для тех, которые никогда не были дотационными. Что же касается государственной поддержки печатных СМИ, то, по мнению эксперта, ее надо предоставлять «не тем СМИ, которые хотят умереть, а тем, кто хочет идти вперед».

О необходимости на законодательном уровне отрегулировать статус электронных СМИ, которые сегодня в большинстве своем нарушают авторское право, занимаясь интеллектуальным пиратством и тем самым уничтожая печатные СМИ, говорил представитель ассоциации «Независимые региональные издатели Украины» Олег Воробей. Также он отметил необходимость решить на государственном уровне проблему с бумагой, ведь сегодня Украина не имеет собственного производства газетной бумаги, что является реальной угрозой информационной безопасности страны.

Сделал акцент на необходимости производства украинской газетной бумаги и главный редактор-директор газеты «Владимирецкий вестник» Сергей Скибчик. Стопроцентная зависимость украинских СМИ от импортной бумаги (преимущественно русской), а также рост тарифов Укрпочты являются реальными угрозами для дальнейшего существования прежде всего реформированных местных медиа, которые сегодня составляют 40 % всех печатных СМИ и являются огромным сегментом украинского информационного пространства.

Сергей Скибчик считает, что уже сегодня надо заглянуть в будущее хотя бы на 15 лет вперед. Он поставил пока риторические вопросы: «Что будет с газетами?», «Что будет с помещениями, которые они занимают?» Ведь в условиях децентрализации, когда не вполне понятно, что будет с районными советами, могут возникать вопросы с помещениями для медиа.

Шла речь и о тарифах Укрпочты, которые с 2020 года будут повышены еще на 15 % и которые отнимают почти половину заработков от подписки. И при этом надо понимать, что Укрпочта сегодня — монополист, имеет разветвленную систему доставки прессы. Сергей Скибчик согласен с тем, что нужно создавать альтернативные системы доставки и здоровую конкуренцию монополисту. Но, возможно, стоит для начала постараться найти общий язык с почтовиками и разработать программу «Сельская почта», которая была бы обоюдно выгодной финансово при доставке прессы в отдаленные села.

Все предложения и замечания, высказанные в ходе круглого стола, обещано учесть в окончательной версии проекта Концепции, после чего документ будет внесен на рассмотрение Кабинета Министров Украины.

Подготовлено по информации пресс-службы Госкомтелерадио и журнала «Журналист Украины».

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015