ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Смертность от рака увеличится уже в этом году
05.10.2019 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № 79(1575) / Тираж: 10800

Этот печальный прогноз озвучили узкие специалисты лучевой терапии Дунайской областной больницы.

- Последствия того, что сейчас происходит в медицине, мы увидим в данных годовых отчетов, — убеждены они. — Люди будут умирать дома. Да, медицина сегодня действительно нуждается в реформировании. Вопрос заключается в том, какой ценой эта задумка будет реализовываться.

Все дело в том, что после планируемой «реорганизацией путем ликвидации» (спасибо медреформе и не надо все сваливать на перегибы на местах!) данного подразделения ДОБ не была перезаряжена кобальтом так называемая «пушка» — аппарат дистанционной гамма-терапии АГАТ-С. Последний заправляется этим радиоактивным содержимым раз в пятнадцать лет, и в июле текущего года как раз вышел означенный срок.

Отделение лучевой терапии получило указание от облздрава после 12 июля не брать новых пациентов, а ранее принятых долечить до 1 сентября. Что и было сделано.

Немного истории: отделение лучевой терапии на протяжении более чем 70 лет входило в состав (как структурное подразделение) межрайонного онкодиспансера, обслуживающего весь южный регион нашего Бессарабского края. 25.12.2002 г. диспансер на 90 коек был реорганизован в Измаильскую городскую больницу №3 на 60 коек, 30.11.12 г. горбольница №3 опять реоганизована и присоединена к Измаильской городской центральной больнице. Отделение лучевой терапии на 30 коек стало одним из структурных подразделений Центральной городской больницы. 27.03.2015 г. его присоединили к Дунайской бассейновой больнице и с 22.02.2019 г. приказом по больнице количество коек с 30 уменьшено до 24. Онкологическое отделение также полностью реформировано. Вот такая вот история…

- В связи с удаленностью от областного центра, в котором находится Одесский областной диспансер, для многих больных будет большой проблемой даже просто физически (из-за тяжести состояния) преодолеть расстояние в 240 км. Да и материально у многих возникнут сложности, — говорит заведующая отделением лучевой терапии ДОБ Ольга Балютова. — До недавнего времени больные получали специализированное лечение в виде лучевой терапии в городе Измаиле. Но обстоятельства выше нас. Источник радиоактивного излучения, применяемый в гамма-терапевтическом аппарате АГАТ-С, закончил срок своей службы в июле 2019 года. Работа всех кабинетов лучевой терапии Украины регламентируется приказами Департамента ядерной безопасности. В связи с этим кабинет дистанционной гамма-терапии закрыт до особого распоряжения.

Цифра:

375 тысяч человек. Именно столько составляет население Измаильского госпитального округа №9, куда входит всё украинское Придунавье.

Здравый смысл подсказывает, что руководству Одесского облздравотдела необходимо принять решение о целесообразности замены источника, применяемого в аппарате АГАТ-С, на новый для того, чтобы была возможность продолжать на нем лечить онко больных. В данной ситуации есть «маленькая проблема»: таких аппаратов в Украине 5, все они примерно 1975 года. Три аппарата уже с новыми источниками находятся на балансе онкодиспансеров, которые располагают полным комплексом лечения онкобольных, согласно требованиям Национальной службы здоровья Украины. Остался Измаил и Александрия Кировоградской области.

- Полный комплекс лечения онкобольных – это оперативное лечение, лучевое лечение, химиотерапевтическое лечение. В нашем случае больные получали лечение как продолжение комплексного и комбинированного лечения по направлению специалистов Одесского областного онкодиспансера и Национального института рака. Также лучевая терапия является самостоятельным методом лечения при определенных формах онкозаболеваний, противопоказаний к оперативному лечению и как паллиативный метод лечения, — говорит Ольга Сергеевна. – Кроме того, в отделении лучевой терапии работают еще два рентген-терапевтических аппарата, которые будут работать и в дальнейшем. Очень бы хотелось восстановить специализированное медицинское учреждение – онкодиспансер, в котором смогли бы получать лечение жители госпитального округа №9 украинского Придунавья. Но для этого необходимо вновь открыть отделение онкологии, заменить отслуживший источник гамма излучения на новый, подготовить специалистов онкохирургов, химиотерапевтов и обучить хотя бы двух специалистов лучевой терапии.

Трагикомизм ситуации заключается в том, что почти все из вышеперечисленного у нас уже было и не так давно. По историческим меркам. Решаема ли эта проблема сегодня? Будем надеяться на лучшее.

Автор: Ден ДЕННИС

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014