ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Человекоцентрический подход» — слова, а дела?
08.10.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 114(10814) / Тираж: 10407

Это сложносочиненное слово, означающее, что во главе угла — человек, неологизмом вовсе не является. Звучало и не раз во всевозможных программах, нравилось, давало надежду, и всякий раз хотелось предложить искателям национальной идеи: «Да вот же она — все во благо человека!».

На днях снова прозвучало, что в основу представленной Программы правительства положен человекоцентрический подход. Человеколюбивый — было бы лучше, но не будем придираться к словам. Более 100 страниц документа листали, изучали, комментировали все, кому положено и кому интересно. Заглянем в него и мы.

Намеченные цели, расписанные, нужно отдать должное, как план действий и итог работы за пять лет каждого отдельно взятого министерства, ложатся на душу и ласкают слух: «люди меньше болеют и дольше живут», «украинцы чаще и дешевле пользуются авиатранспортом», «...не переплачивают за товары и услуги», «...получают качественные коммунальные услуги».

Ключевые цели в Программе таковы: рост экономики (ВВП) на 40%; создание миллиона новых рабочих мест; привлечение 50 млрд. долларов иностранных инвестиций; очевидное развитие инфраструктуры, в частности, 24 тысячи километров основных дорог страны приведут в порядок, будут активно развивать железную дорогу, построят пять глубоководных портов и 15 (!) аэропортов; обеспечение каждого украинца на уровне реального прожиточного минимума; уменьшение загрязнения окружающей среды как минимум на 20%, достижение позитивного демографического тренда (будет рождаться и возвращаться в Украину больше людей, чем будут умирать и уезжать).

Обратимся к разделам Программы. Впервые один из них посвящен интеграции Украины в ЕС и НАТО. И хотя отсутствуют конкретные даты вступления страны в Евросоюз и Североатлантический Альянс, отмечено, что реформы, упомянутые в Соглашении об Ассоциации Украина — ЕС будут продолжены и независимо от дат, все, что будет сделано, — это на пользу нам самим прежде всего. Безвиз откроет еще больше «дверей» — до двух десятков стран, консульские услуги станут доступными онлайн, в следующем году откроются два новых генконсульства и посольство Украины. В сфере безопасности и обороны — разработка Стратегии военной безопасности и Плана обороны Украины, прозрачность оборонного бюджета, создание новой системы территориальной обороны страны с привлечением широких слоев населения (пока малопонятная цель, но это пока), внедрение интегрированного управления границами — все силовые ведомства объединятся и сделают границы неприкосновенными для правонарушителей.

В сфере образования правительство Алексея Гончарука гарантирует опорную школу каждой территориальной громаде, повышение за счет государства квалификации как минимум 10% педагогов дошкольных учреждений, а также стирание граней в обучении сельских и городских детей.

В здравоохранении правительство намерено продолжить систему контрактов между медучреждениями и государством по принципу «деньги ходят за пациентом», обеспечить гарантированный доступ к пакету самых необходимых медицинских услуг.

Роженицам обеспечат безоплатные и безопасные роды в рамках программы госгарантий медицинского обслуживания населения. А машина «скорой» будет доезжать за 10 минут в городе и за 20 — за его пределами. Серьезное обещание — развивать отечественную трансплантологию и добиться того, чтобы как минимум 30% пациентов, которые оперировались за границей, могли получить эту услугу дома.

Думаем, чрезвычайно интересны планы Кабинета Министров в отношении транспорта. Уставшим ужасаться отечественным железнодорожным вагонам обещано, в частности, за пять лет обновить 200 локомотивов, 800 пассажирских вагонов, 10 электропоездов «Интерсити». В Программе сказано и о модернизации железнодорожных вокзалов, в частности, Киева, Запорожья и Николаева. Километры новых дорог мы уже назвали.

Если заглянуть в перечень стандартов разработанной Программы правительства,то можно обнаружить такие: обеспечение 100-процентной доступности детей с особыми потребностями на каждый этаж школы, в соответствии с заявленными стандартами дети жить в интернатах не будут — в течение месяца потерявший родителей ребенок определяется в малый групповой дом или детский дом семейного типа (8—10 детей-сирот на один дом). Продолжится программа «Доступнi лiки», и в стране привлекут к ней 22 тысячи аптек. Правительство технократов стремится, чтобы затраты каждой семьи на коммунальные услуги были не выше 15%, а прожиточный минимум составлял 4,2 тыс. грн.

Спросите, за счет чего планирует правительство достичь своих амбициозных целей? Как следует из Программы, оно намерено больше зарабатывать, для чего улучшить администрирование налогов и сборов, вывести из тени экономику и для этого приложить все усилия. А еще в два раза увеличить объем экспорта, либерализировать торговлю на внешних рынках, уменьшить пошлины на украинские товары в соответствии с Соглашением об Ассоциации с ЕС. Что касается иностранных инвестиций — тут все будет зависеть от того, удастся ли прекратить военные действия на Донбассе.

Итак, желаемый формат «Сказано-сделано» выполнен наполовину. Документ в прошедшую пятницу обсудили и утвердили в Верховной Раде с результатом 236 голосов «за».

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014