ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Альтфатеры» уходят в прошлое
08.10.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 114(10814) / Тираж: 10407

Два года назад мэрия Одессы торжественно объявила о том, что начинает новый эксперимент по улучшению городской среды. Новость порадовала одесситов, так как появилась надежда, что мусорные контейнеры, превратившиеся в рассадники антисанитарии, приберут с глаз долой глубоко под землю.

Как оказалось, спрятать контейнеры в подземные бункеры тогда не получилось, хотя чиновники и давали такое обещание. Этому нашли оправдание, достаточно странное — дескать, реализации проекта мешают... подземные коммуникации!

В одночасье возник и другой план, представленный общественности мэрией. Согласно ему контейнеры должны были поместить в металлические саркофаги с настилами-ограничителями, не позволяющими открывать крышку нараспашку. Новая эстетика, а, по сути, полумера, вновь не была реализована.

И вот, наконец, появилась надежда, что воздух в Одессе станет чистым, таким, какой по статусу подобает городу у моря. У мусоросборочной компании «Союз», которая арендует единственную одесскую свалку и обслуживает сотни тысяч домов на территориях Киевского, Суворовского и части Малиновского районов города, сменился собственник. Договор купли-продажи был подписан еще ранней весной, но известно о нем стало только на днях.

Прежний владелец, турецкая компания «Рамбай Итхалят Ихраджат Пазарлама Ве Тиджарет Лимитед Ширкети» продала предприятие черниговской группе ООО «Клиар Энерджи», уже зарекомендовавшей себя на рынке украинской «зеленой энергетики» и имеющей достаточный опыт в современном подходе к утилизации отходов. Компания создала дочерние предприятия в Херсоне, Ивано-Франковске и Белой Церкви.

Заслуги «Клиар Энерджи» в строительстве и эксплуатации электростанций на биомассе, биогазе, ветре и солнце за последнее время стали очевидными, что доказывает и самый крупный проект, такой, как теплоэлектростанция в Корюковке Черниговской области, которая вот уже четыре года работает на биомассе.

Новый хозяин «Союза» обещает европейский подход к обращению с отходами, а он предполагает, по словам Андрея Гриненко, руководителя «Клиар Энерджи», запуск процесса глубокой переработки отходов. Сейчас «Клиар энерджи» проводит масштабную дегазацию мусорных полигонов на четырнадцати объектах страны, в том числе и на Дальницком под Одессой, очищая его от скоплений взрывоопасного метана. Объем твердых бытовых отходов на Дальницком полигоне оценен новым владельцем, как такой, что имеет огромный энергопотенциал. По этой причине на втором этапе работы «Клиар Энерджи» на Одесщине предусмотрено строительство сортировочного и мусороперерабатывающего комплекса.

Вся продукция компании, полученная после сбора и сортировки мусора при переработке, будет востребована для последующего производства полезных товаров. С этой целью все ценное сырье, а именно бумагу, пластик, дерево, металл и стекло планируется перерабатывать по схемам, давно известным в цивилизованном мире.

Из бумаги, как известно, можно производить гофрокартон, металл отправлять на переплавку, получая из него необходимую продукцию, из пластика вырабатывать специальные гранулы. Вторичный гранулят идет на нужные людям продукты, такие, как волокна в коврах, наполнители для мягких игрушек, утеплители, промышленные краски.

Руководство компании намерено действовать с позиций экономической, а в этом случае и экологической, выгоды. Так «Клиар энерджи» вскоре установит фандоматы для приема пластиковых бутылок, а также баки для сортировки мусора на разные фракции. И что важно, в планах «Клиар Энерджи» обустройство подземных мусорных терминалов. Последствия этого понятны каждому одесситу. Источающие дурной запах контейнеры на улицах города, а вместе с ними разносчики инфекций исчезнут навсегда.

Мощная станция по дегазации полигона, одна из крупнейших в Украине, даст уменьшение выброса метана в атмосферу и сведет к нулю вероятность пожаров. И вообще одесский полигон в перспективе будет полностью соответствовать всем нормам и стандартам. Факт этот тем более отраден, что показатель количества мусора в Одессе неуклонно ползет вверх и увеличивается с каждым годом вдвое!

Третьим этапом станет строительство завода по энергетической утилизации мусора. И тут виден современный подход к рациональному использованию отходов, ведь две тонны полимерной упаковки по теплотворной способности равны одной тонне нефти. Так что по-хозяйски отсортированные городские отходы, выделенный из них мусорный полиэтилентерефталат могут стать настоящим энергетическим клондайком! К тому же, исчезает мрачная перспектива для Одессы превратиться в город, пропахший нечистотами.

Автор: Юлий ШАРАБАРОВ

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013