ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Центр возвращения к жизни
09.10.2019 / Газета: Одесские известия / № 78(5201) / Тираж: 18937

Прошло три месяца, как на базе Одесского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи открылся Центр социально-психологической реабилитации для женщин и женщин с детьми, которые подверглись разным формам насилия. Он стал реальным воплощением положений Меморандума, подписанного между Одесским городским советом и Фондом народонаселения ООН.

НЕ ГОСТИНИЦА, ПАНСИОНАТ ИЛИ САНАТОРИЙ

Проблема стоит очень остро: в Украине почти каждая четвертая женщина страдает от насилия. По данным Министерства социальной политики, в 2013-2018 годах 90% тех, кто обращался по поводу насилия в семье в государственные органы, были женщины, 8,5-9% — мужчины и 1-1,5% — дети. Более 60% пострадавших от насилия не сообщают о нем и не обращаются за помощью. Полученные физические и психологические травмы остаются на всю жизнь, калеча судьбы, лишая людей возможности полностью реализовать свой потенциал и построить крепкую семью.

— Необходимость создания такого Центра назрела давно, — говорит ведущий специалист отдела предоставления социальных услуг и правового обеспечения Одесского городского центра для семьи, детей и молодежи Наталья Гудкова. – К нам неоднократно обращались за помощью женщины, которым грозила опасность и нужна была защита. Но, поскольку поселить их было некуда, оказывалась исключительно психологическая помощь. Теперь же можно обратиться за комплексной услугой: получить консультацию, правовое сопровождение в делах по защите интересов женщин с детьми, а в случае необходимости, — поселиться в приюте.

На сегодняшний день приют – это 4 квартиры на 14 мест. Время пребывания в Центре – три месяца, в исключительных случаях – до шести месяцев. С женщинами работают психолог, юрист, специалист по социальной работе. Договор о сотрудничестве с Одесским городским центром занятости позволяет клиентам приюта получить новую профессию или найти работу.

По результатам работы Центра, одна из обратившихся женщин помирилась с семьей и вернулась домой, другая — начала бракоразводный процесс и он идет спокойно, третья — уехала из Одессы.

— Мы не гостиница, пансионат или санаторий, — продолжает Наталья Гудкова.- Специалисты Центра реабилитации помогают справиться со стрессом, ориентируют женщину на необходимость решения возникших проблем. Далее она принимает решение: уходить от мужа или возвращаться в семью, искать новую работу, переезжать к родственникам… Просто сидеть без дела у нас не получится. Приют — это место, где можно успокоиться (первые ночи наши клиентки даже не верят, что можно без страха уснуть), обдумать происходящее и принять правильное решение о том, как строить свое будущее. В приюте меняются и дети. Когда уходит страх насилия, они меньше капризничают, лучше спят, чаще улыбаются.

Предоставить женщине временное пристанище в сложный момент очень важно. Не менее важно защитить ее от того, кто является причиной ей бед и страданий, избавить от общения с агрессором.

— Женщинам мы объясняем, что не надо никому рассказывать, где они находятся,- акцентирует внимание Наталья Гудкова.- Они же часто поступают по-своему: спешат поделиться с подружками новостью о том, что нашли защиту, торопятся написать об этом в соцсетях. В этом случае скрыться от того, кто совершал над ними насилие, не удается.

ВРЕМЯ РЕШАТЬ

В Центре реабилитации мне довелось поговорить с двумя женщинами. Первая – Светлана (назовем ее так). В течение пяти лет она терпела домашнего тирана, который поколачивал жену в присутствии ребенка, договаривался с полицейскими, чтобы ее заявлениям о нанесенных побоях не давали хода. Родители мужа не приветствовали попытки женщины устроиться на работу и избежать упреков в том, что она нахлебница.

Светлана ждала, надеялась, что муж изменится. Но тираны, к сожалению, не меняются. Они только становятся более жестокими и черствыми. И уйти жертва, если хочет спастись сама и уберечь от травм ребенка, должна сама – добровольно тиран ее не отпустит никогда.

Светлана не раз возвращалась к мужу. Теперь понимает, что все было напрасно. И, потому, осознала: делать решительный шаг на свободу надо было давно – пять лет назад, когда муж ударил ее впервые.

У женщины высшее экономическое образование. Она уверена, что сможет построить свою новую жизнь и вырастить ребенка одна.

Другая женщина – Лилия (имя тоже вымышленное) – жена наркомана. Ее жизнь балансировала между периодами ремиссии и очередными срывами мужа. Поняв, что бывших наркоманов не бывает, она решительно настроена накопить денег на съемную квартиру и никогда не возвращаться к мужу, — кредит доверия к нему исчерпан.

НУЖНА ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

— К сожалению, люди боятся рассказывать о том, что происходит в семье, — говорит исполняющая обязанности директора Одесского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Елена Азаркина. — Проблема насилия очень серьезная. И ее обязательно надо озвучивать. Но в нашем обществе люди еще только учатся этому.

Как отметила Елена Азаркина, в Центр приезжали представители ОБСЕ, мониторили его работу, общались с сотрудниками…

— Хотелось бы, чтобы в каждом районе города Одессы были созданы такие центры для женщин,- заключает Елена Азаркина.- Однако, не стоит забывать о том, что и мужчины, порой, подвергаются насилию. Нужен центр и для мужчин,- об этом тоже стоит задуматься. Так что работы впереди у нас еще много.

Разговаривая с сотрудниками Центра реабилитации, невольно приходишь к выводу, что во все более политизирующемся и усложняющемся современном мире жертв насилия будет становиться больше. Значит, большему количеству людей понадобится профессиональная помощь.

Автор: Світлана Комісаренко

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.017