ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Краса и мощь 1000 спортсменов
09.10.2019 / Газета: Одесские известия / № 78(5201) / Тираж: 18937

Центр украинского Придунавья 6 октября превратился в спортивный эпицентр Одесской области и ближнего зарубежья.

Утро началось с ХХ Меж­ду­народного марафона «Золотая осень». В нынешнем году полный марафон бежали 10 легкоатлетов, полумарафон — 24 бегуна. В соревнованиях участвовали члены клуба любителей бега «Суворовец», бегуны из ближнего зарубежья, разных уголков Украины, измаильские бегуны разных возрастов и юные легкоатлеты (дети бежали 2 километра). Первыми стартовали марафонцы и полумарафонцы, через час состоялся забег на пять километров, и ещё чуть позже — на 2 километра. Старт на двухкилометровой дистанции участникам забега давал городской голова Измаила Андрей Абрамченко. Парад проходил при участии бегунов, которые все 20 лет занимались этим марафоном, — руководителя КЛБ «Суворовец» Владимира Бурлакова (главного судьи забега) и Георгия Митева, пробежавшего все 20 марафонов «Золотая осень».

Тут же, на городском стадионе «Центральный» открылся традиционный XV Международный турнир по футболу «Кубок Бессарабии» памяти Валентина и Александра Лупой и всех болельщиков и спортсменов, которых уже нет с нами. Третье место в соревнованиях заняла команда «Водник» из Рени. Борьба за первое место заставила поволноваться и бывалых болельщиков — команды «СКАД» из Болграда и «Динамо» из города Кантемир (Молдова) упорно выясняли, кто же сильнее, быстрее и лучше забивает голы. Но финальный матч завершился вничью со счетом 1:1, а победителя определяли в серии пенальти. Лучший результат показали гости из Молдовы со счетом 3:2, а потому и чемпионский Кубок поедет на родину чемпионов.

В Центре досуга «Пор­товик» проходили соревнования по смешанным единоборствам. В них участвовали более 400 спортсменов-представителей 19 клубов — из Измаила, Арциза, Рени, Одессы, Белгорода-Днестровского, Николаева, Килии, Ренийского и Измаильского районов. В этот же день в спортивном зале «Сила и грация» в спортклубе «Юность» прошел традиционный Кубок Бессарабии по жиму штанги лежа и классическому пауэрлифтингу, приуроченный к празднованию 429-й годовщины со дня основания Измаила.По результатам турнира среди мужчин чемпионами стали в категории до 59 кг Владислав Кирон, в категории до 74 кг — Елисей Попов, до 83 кг — Евгений Гырля, до 93 кг — Давид Мину, до 110 кг — Вадим Фаторный. Среди девушек первой стала Алеся Дух, второй — Светлана Приснак и третьей — Анастасия Дым­ченко.

В эти спортивные выходные не простаивал и зал Измаильского профтехучилища, где проходил Парад звезд кикбоксинга – Первый турнир на Кубок города Измаила. Его участниками стали 103 спортсмена из 10 клубов Одессы и Одесской области. Измаил представляла сборная города, в которую вошли воспитанники СК «Пантера» (руководитель – Олег Бурьян), училища № 38 и Измаильского военно-морского лицея.

Нельзя обойти вниманием и XII Международный турнир по волейболу среди ветеранов, который проходил в первых числах октября и также приурочен ко Дню города Измаила. В этом турнире участвовали команды из Болгарии, Молдовы, Ровенской области, киевская команда, две измаильские, команды из Харькова, Латвии и Львова.

- Спорт в Измаиле развивается по трем направлениям, и они едины, — отмечает городской голова Андрей Абрамченко. — Первое важное направление — это спортивная инициатива, та инициатива, которая исходит от спортсменов. Второе — это сохранение спортивных традиций, то, что сегодня вместе мы делаем. И третье важное направление — это создание мощной учебно-тренировочной спортивной базы.

Как показали прошедшие выходные, в Измаиле есть и спортивные площадки, и организаторы турниров, которые проводятся в этих залах, и спортсмены, желающие участвовать в них. Есть и чемпионы, которые достойно представляющие город на турнирах различного уровня, завоевывая призовые места.

Автор: Ирина Королькова, Татьяна Корнилова

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014