ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Обсуждалось будущее придунайских озер и водохранилищ
09.10.2019 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № 80(1576) / Тираж: 10800

Сложная экологическая ситуация, сложившаяся на Придунайских водохранилищах, обсуждалась на областном уровне. Местом обсуждения стало село Приозёрное Килийского района, расположенное на берегу озера Китай.

Там состоялось заседание межведомственного совещания под председательством первого заместителя председателя Одесского областного совета Вадима Шкаровского.

Как сообщили в пресс-службе Килийской РГА, на заседании рассматривались вопросы состояния охраны, сохранения и использования водных биоресурсов специализированными товарными рыбными хозяйствами (СТРХ) на водохранилище Китай и других придунайских водохранилищах, а также проблем и водообмена водохранилищ и возможности их передачи в аренду для финансового наполнения бюджетов местных советов.

В обсуждении приняли участие представители департамента экологии и природных ресурсов Одесской ОГА, Управления государственного агентства рыбного хозяйства в Одесской области, Государственной экологической инспекции в Одесской области, Главного управления Национальной полиции в Одесской области, председатели Килийской и Измаильской райгосадминистраций и главы населенных пунктов, расположенных на берегах водохранилищ.

О значении для района водохранилища Китай и проблемах, создавшихся у жителей близлежащих населенных пунктов в связи с использованием водных биоресурсов в режиме СТРХ, проинформировала председатель Килийской райгосадминистрации Наталья Пятун. Она отметила, что рыбохозяйственная деятельность ООО «Союзюгпром» озера Китай в режиме СТРХ в течение нескольких десятилетий велась крайне неэффективно, непрозрачно и привела к катастрофическому состоянию не только водных

биоресурсов, поскольку зарыбление почти не проводилось, но и экосистемы в целом — рыбы в озере почти не стало, водохранилище илистое, засорено брошенными орудиями лова, местных жителей не допускают к водоему.

Содержание режима СТРХ требует очень больших бюджетных затрат, однако ООО «Союзюгпром» все эти годы ведет свою деятельность за бюджетные средства, а местные бюджеты не получают ничего. Невозможно создать местные рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие предприятия, то есть обеспечить рабочие места для местных жителей. А с озером Китай граничат пять сел только Килийского района. Эту социально-экологическую проблему уже поднимали. В прошлом году, благодаря поддержке

Одесской ОГА, приказом Госагентства рыбного хозяйства Украины режим СТРХ с озера Китай был снят. Однако ООО «Союзюгпром» подало иск в суд и 20.03.2019 решением Одесского окружного административного суда вышеупомянутый приказ был отменен. За этот промежуток времени обе стороны в суд подавали апелляции, жалобы и кассации. В настоящее время постановлением Верховного суда открыто кассационное производство по жалобе Государственного агентства рыбного хозяйства Украины на

постановление пятого апелляционного административного суда, которым приостановлено действие Приказа Государственного рыбного хозяйства Украины.

Позицию главы Килийской райгосадминистрации Натальи Пятун поддержали все присутствующие: головы Новоселовского, Старотрояновского, Фурмановского, Червоноярского и Приозерненського сельских советов Килийского района, а также сельские головы Камышовки и Муравлёвки Измаильского района, общественность сел, граничащих с озером Китай.

Сельские головы Килийского района отметили, что они готовы возглавить общественность своих населенных пунктов на мирную акцию протеста у здания суда.

Председатель Измаильской РГА Наталья Тодорова, мэр города Болград, представители Болградского и Ренийского районных советов выступили перед собравшимися и определили такие же проблемы по использованию водных биоресурсов на озерах Ялпуг и Катлабух.

Также обсуждались вопросы по проблеме водообмена водохранилищ из-за неудовлетворительного состояния, в котором находятся транспортирующие каналы. Для проведения расчистки каналов необходимо привлечь средства, но местные и областной бюджеты такими суммами не располагают, поэтому было предложено проблему Придунайских водохранилищ вынести на общегосударственный уровень и проводить финансирование работ из государственного бюджета.

«Мы заслушали фермеров, экспертов и должностных лиц области, выработали стратегию действий. Мы не прекратим добиваться восстановления закона и прозрачности в этом вопросе», — подчеркнул первый заместитель председателя Одесского областного совета Вадим Шкаровский в ходе заседания.

В ходе совещания было принято решение об очередном инициировании снятия режима СТРХ, который в настоящее время имеет ряд противоречий с нормами законодательства с одной стороны и реальной жизнью с другой и является препятствием для наполнения местных бюджетов.

Автор: Подготовила Акулина СОКОЛОВА.

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011