ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Земля по сокращенной процедуре
14.11.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 129-130(10829-10830) / Тираж: 10407

Ключевым словом в Верховной Раде 13 ноября было «земля». В соответствии с повесткой дня очередного пленарного заседания парламент наметил рассмотреть в первом чтении проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения» № 2178 и еще 10 альтернативных к нему.

Также в первом чтении планировалось рассмотреть еще два законопроекта, касающихся земельных отношений: № 2194 — «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений» и № 2195 — «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности или прав на них через электронные аукционы».

Несмотря на протестные митинги аграриев под Радой накануне и в среду, спикер Дмитрий Разумков открыл утреннее заседание. Зал под куполом оглашался криками «Ганьба», возле трибуны собрались народные депутаты фракции «Слуга народа», чтобы помешать представителям фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь», протестующим против принятия законопроекта, заблокировать трибуну. Едва начавшись, заседание прервалось и объявленный спикером перерыв для совещания с представителями фракций, затянулся до двух часов, после чего народные депутаты все же продолжили работу...

Мнений по поводу снятия моратория на продажу земли прозвучало много и разных. В день, когда запланировали решить этот вопрос окончательно, высказывались также активно. Рано утром на заседании фракции «Слуга народа» Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что после принятия законопроекта в первом чтении перед вторым чтением будет внесена поправка, которая уберет норму, позволяющую продажу земли иностранным компаниям. Его алгоритм такой: убрать эту норму, принять закон, открыть рынок земли, а потом провести референдум, чтобы определиться, разрешать иностранцам продажу земли или нет.

Премьер-министр Алексей Гончарук настаивал на том, что земельная реформа делается в интересах украинцев. По его словам,земельная реформа — это не о распродаже земли, а о восстановлении справедливости и о праве человека самостоятельно решать, что делать со своим паем — продать, работать на нем или сдавать в аренду. Алексей Гончарук заверил, что проведены консультации как со сторонниками этой инициативы, так и с противниками, но власть не может удовлетворить всех.

Все фракции парламента, помимо провластной, высказались против земельного законопроекта, отметив, что такой закон не может обсуждаться по сокращенной процедуре, документ нужно снять с повестки дня и продолжить дискуссии. Оппозиционные фракции предрекали раскол в стране в случае, если законопроект все же поставят на голосование.

На момент окончания верстки этого номера, бурный день в Верховной Раде продолжался. И чем-то он еще завершится...

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011