ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Кто хозяин детской площадки?
19.11.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 131(10831) / Тираж: 10407

Интересно, сколько в нашем городе детских площадок и спортивных зон, где одесская ребятня проводит свободное время? Это решил выяснить Молодежный совет при городском голове. Начата инвентаризация этих объектов, для чего в рамках проекта Odessadvor создали специальную интерактивную карту, на которой будут обозначены все детские площадки.

Как рассказал член Молодежного совета и автор сайта Odessadvor Дмитрий Шевченко на брифинге, проведенная проверка показала, что многие объекты не соответствуют строительным нормам и технике безопасности, иные не пригодны к эксплуатации или опасны для жизни и здоровья детей. Встречали волонтеры и площадки, расположенные возле автодорог, трамвайных или железнодорожных путей, при этом некоторые из них не ограждены. В большинстве своем детские площадки не имеют резинового покрытия, а расположены просто на асфальте или грунте. Повсеместно отсутствуют информационные таблички с правилами эксплуатации и предостережениями.

Волонтер Анастасия Дидык отметила, что зачастую на площадках установлены тяжелые металлические конструкции, в то время как самыми безопасными считаются деревянные или пластиковые.

Дмитрий Шевченко отметил, что задача проекта — не только определить, сколько детских и спортивных площадок в городе, но и знать, в каком они виде находятся. На сайте Odessadvor можно будет найти информацию о расположении игровых и спортивных зон и их состоянии. Уже на карту внесены 200 объектов , еще предстоит инвентаризировать 973 детских игровых комплексов. Всего же, по подсчетам волонтеров, в Одессе находится около двух тысяч площадок. По словам Д. Шевченко, для продолжения этой работы им нужны средства, примерно полтора миллиона гривен. Поэтому волонтеры подали заявку на участие в «Общественном бюджете-2020».

Присутствующий на брифинге директор департамента городского хозяйства Дмитрий Жеман взглянул на проблему с точки зрения хозяйственника: а кто должен обслуживать детские площадки? Логично, отметил он, что в парках и скверах за исправностью игровых объектов должны следить сотрудники «Горзелентреста», а за дворовые площадки ответственность должны нести управляющие домами — ОСМД, ЖСК, жилкоммунсервисы.

Директор департамента городского хозяйства пообещал, что на сайте Odessadvor появится информация о балансодержателях, которые должны обслуживать детские площадки. Д. Жеман считает, что деньги за их содержание должны входить в квартплату — это не более 7—9 грн. в месяц с квартиры.

По словам волонтеров, интерактивную карту детских игровых зон могут расширить сами одесситы. Для этого нужно заполнить электронную форму на сайте odessadvor.org или написать разработчикам электронное письмо.

Автор: Валентина Стольная

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013